«Ребята сами этого захотели». «Ак Барс» перевернул матч с «Витязем» за 19 секунд

Казалось, что игру уже не спасти.

Сегодня «Ак Барс» в гостях победил «Витязь» (4:3). На первый взгляд, типичная трудовая победа при тандеме Зинэтула БилялетдиновЮрий Бабенко, однако в самой встрече всё было не так гладко. Казанцам необходимо было отыгрываться после трёх пропущенных подряд шайб – пришлось даже менять вратаря.

«Ак Барс» по итогам первого и второго периодов сам загнал себя в тупиковое положение. На первый гол Кирилла Семёнова хозяева ответили тремя точными попаданиями: один раз от нападающего Скотта Уилсона и дважды от 19-летнего Станислава Ярового

В тех моментах снова вспомнился хоккей казанцев при бывшем главном тренере Олеге Знарке. Защитники и нападающие действовали вразнобой и не поспевали за игроками соперника. Бабенко рассказал, что после перерыва его команда тяжело входит в игру. «На нём (в перерыве без игр – ред.) мы плодотворно поработали – надеюсь, что с этим связано. Была большая физическая нагрузка», – сказал и.о. главного тренера.

Однако после трёх пропущенных шайб пришло время перемен. Первым делом тренерский штаб обратил внимание на вратарей: вместо Амира Мифтахова вышел Тимур Билялов. После этого «Ак Барс» не только не пропускал, но и забивал.

Начался камбэк казанцев с гола нападающего Дмитрия Кагарлицкого. Защитник Динар Хафизуллин хотел бросить с синей линии, однако вместо этого отдал передачу. На пятачке шайбу караулили Кагарлицкий и Александр Радулов – первый и переправил её в ворота. При этом Радулов радовался голу в своём излюбленном стиле: проехался по льду на одном колене. Либо нападающий думал, что сам подправил шайбу в ворота, либо настолько оказался доволен положенным началом камбэка.

Однако счёт на табло не менялся почти что 20 минут. «Ак Барс» атаковал больше, имел несколько попыток большинства, но никак не мог реализовать хотя бы одну из них. И всё же предоставился больший шанс – игра в формате 5 на 3 длительностью почти в 1,5 минуты. Этого времени казанцам хватило сполна.

Сначала Станислав Галиев в излюбленном стиле Александра Овечкина забил гол с левой стороны площадки. Нападающий «Ак Барса» получил передачу от защитника Вячеслава Войнова и точно попал в дальний угол. Кстати, Галиев – главный специалист в казанской команде по голам 5 на 3: ранее хоккеист в этом же формате забивал «Нефтехимику» (3:4 ОТ) и «Торпедо» (4:6).

У «Витязя» после этого гола один игрок вернулся на лёд, однако подмосковная команда пропустила ещё. Всё тот же Галиев и всё с той же позиции набросил на ворота, где форвард Дмитрий Воронков подставил клюшку и переправил шайбу в ворота. Изначально гол записали на Галиева, однако по окончании встречи пересмотрели взятие ворот и перезаписали на Воронкова.

Этим решением статистики КХЛ отобрали ассистентский хет-трик у форварда Вадима Шипачёва. Хоккеист был на льду при трёх последних шайбах «Ак Барса», но после пересмотра голов результативно поучаствовал только в первых двух. Зато Вадим набрал 15-е очко в последних 10 матчах за казанскую команду – похоже, что сейчас в Казани играет Шипачёв в своей привычной форме.

После матча Бабенко не выделил в камбэке кого-то одного, а рассказал о заслуге команды в целом: «В первую очередь, ребята сами этого захотели. Говорили перед этим, что всех не устраивает текущее положение команды. Желание и хорошо использовали большинство». Он также заявил, что замена вратаря отразилась на исходе встречи, но Мифтахова в пропущенных голах винить нельзя.

Таким образом, «Ак Барс» набрал 9 из 12 (75%) возможных очков при тандеме Бабенко–Билл. С большой долей вероятности дуэт тренеров останется  до конца сезона, но специалисты просто поменяются местами. Остаётся казанской публике верить, что от тренерской рокировки результаты команды будут только расти.

Витязь (Балашиха) – Ак Барс (Казань) – 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)