Мбаппе разбивает мечты Марокко и нос собственному болельщику. Франция снова в финале ЧМ-2022

Африканцы впервые проиграли на турнире.

Матч между сборными Франции и Марокко определил второго финалиста чемпионата мира в Катаре. Подопечные Дидье Дешама одержали победу со счётом 2:0 и снова вышли в финал как и в 2018 году. Однако африканцы в очередной раз доказали, что они добрались до столь высокой стадии не случайно. В выходные сборные ожидают новые матчи: Францию – финал, а Марокко –  за 3-е место против Хорватии.

Заслуженно ли победила Франция и почему арбитр встречи изменил исход встречи – в материале «БИЗНЕС Online».

Киллиан Мбаппе / Фото: Tom Weller, dpa, globallookpress.com

Фанату досталось

Игроки сборной Марокко на предматчевую разминку выходили под аплодисменты болельщиков – больше половины из 68 тыс на стадионе «Аль-Бвйт» в Аль-Хауре поддерживали африканцев. Трибуны были окрашены в красные цвета, а на каждом втором болельщике была футболка с символом марокканцев – львом. На стадионе могло быть ещё больше марокканких болельщиков, но власти Катара в день игры отменили все рейсы из Марокко. Безбилетники пытались попасть на стадион запрещенным способом – перелезали через турникеты. О рьяности фанатов африканской сборной знают не понаслышке в Европе, где после каждой победы устраивались беспорядки.

Ошеломленный атмосферой на стадионе один из французских болельщиков зазевался и получил мячом в нос от Киллиана Мбаппе, пока тот практиковал дальние удары на разминке. Нападающий поднялся на трибуну чтобы принести свои извинения. Поклонник пребывал в нокдауне и не сразу поверил, что звездный футболист пришёл именно к нему. Когда осознал, было поздно: Мбаппе уже умчался на поле, как убегает от защитников.

Команды обстучали штанги ворот, но точнее оказались французы

Марокканцы после успешных матчей на групповом этапе и в плей-офф поставили себе самые высокие цели на турнире – победить. «Мы хотим выйти в финал и выиграть его. Мы готовы на всё ради этой цели. Завтра мы сыграем с невероятной энергией. Мы не собираемся говорить, что довольны выходом в полуфинал», – говорил перед матчем главный тренер Марокко Валид Реграри

Но перед матчем у африканской сборной обострились кадровые проблемы: из-за травмы не смог сыграть Найев Агерд, а капитан Ромен Саисс и вовсе вышел на поле с повреждением, но был заменен в середине первого тайма. Но французам ли сочувствовать травмам? Ещё до старта мундиаля из-за неё расположение сборной покинул Карим Бензема, в первом матче выбыл Люка Эрнандес, а в Катар не смогли приехать ключевые игроки Поль Погба и Нголо Канте. К тому же у Франции короткая заявка на турнире – 23 футболиста из 26 разрешенных.

Марокканцы до матча с французами лишь раз пропустили на турнире, да и тот забитый мяч был засчитан как автогол.  Однако здесь спустя 5 минут после стартового свистка трёхцветные распечатали ворота Яссина Буну. Удар Мбаппе пришёлся в игрока соперника, а отскочивший от него мяч лёг на ногу защитнику Тео Эрнандесу и тот уже не промахнулся. Отметим, что Тео заменил  в составе брата-близнеца Люка, а его гол продолжил традицию: французские защитники забили 4 из 5 голов своей сборной в последних полуфиналах ЧМ.

Открыв счёт, французы отдали мяч во владение сопернику, который не привык играть первым номером. Африканцы не знали, как создать остроту у ворот Уго Льориса и их нерасторопностью пользовался соперник. Французы неоднократно убегали в контратаки, а Оливье Жиру мог увеличить счёт и на 18-й минуте, но попал в каркас ворот. Звон от штанги разбудил марокканцев.

К концу первого тайма команда перестроилась и создала голевой момент. После подачи углового Эль-Амик пробил через себя, но тоже попал в штангу.

Во второй половине марокканцы также владели инициативой, контроль мяча превысил 60%, а количество ударов по воротам французов достигло 14. Однако благодаря Мбаппе и его невероятной скорости французам удавалось быстро перемещаться на чужую половину поля и создавать моменты, напоминая о том, что они фавориты в матче. Именно Киллиан и организовал второй  гол для своей команды. На 79-й минуте в штрафной площади он обыграл троих (!) соперников и пасом вывел на пустые ворота Ранделя Коло Муани – тому оставалось лишь не промахнуться. Для Коло Муани этот гол стал первым в карьере за сборную, а отличился он всего через минуту после того, как вышел на замену. Игроки французской команды чуть не задавали своего партнёра в объятьях – преимущество в два мяча за 11 минут до конца встречи марокканцам отыграть было нереально.

Мбаппе в последних двух матчах выступал против одних из лучших крайних правых защитников мира: англичанина Кайла Уокера и марокканца Ашрафа Хакими. Последний – одноклубник Мбаппе по «ПСЖ» и близкий друг. Ещё до старта турнира футболисты поспорили, кто выйдет в финал, а после матча Хакими и Мбаппе обменялись футболками. Пусть Киллиан не забил, но для команды он создаёт большое преимущество – в персональную опеку и прессинг француза включается до троих игроков соперника. Охота за лучшими всегда ведётся коллективно, аргентинец Лионель Месси не даст соврать. Финал между Аргентиной и Францией определит не только победителя ЧМ, но и лучшего бомбардира турнира. Пока на счету Месси и Мбаппе по 5 забитых мячей.

Судья снова напортачил

Главный судья Сесар Артуро Рамос не назначил пенальти в ворота сборной Франции на 27-й минуте. Эрнандес в подкате заплёл в ноги Софьяну Буфалю, однако вместо 11-метрового судья «наградил» жёлтой карточкой...марокканца. Споры о том, верное ли решение принял Рамос будут вестись ещё долго. На тот момент французы вели с преимуществом всего в один мяч Бывший защитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд считает, что это стопроцентный 11-метровый. По его мнению, случись такое в центре поля – судья без колебаний назначил бы штрафной.

В другом полуфинальном матче между Аргентиной и Хорватией (3:0) наоборот: хорваты считают, что был неверно назначен 11-метровый после столкновения Доминика Ливкаовича и Хулиана Альвареса. Арбитр поставил на точку и аргентинцы забили свой первый мяч. «Мне не нравится говорить о судьях, но этот – один из худших. У меня не очень хорошие воспоминания о нем, он просто катастрофа. Пенальти там не было. Не хочу умалять заслуг Аргентины, но пенальти убил нас», – сказал после матча капитан Хорватии Лука Модрич

Рамос показал всего одну жёлткую карточку, а в матче было зафиксировано 21 нарушение правил. Остались без внимания фолы на Мбаппе, в одном из эпизодов Софьян Амрабат в подкате влетел в голеностоп француза, в другом – наступил на ногу, что Мбаппе пришлось менять бутсы из-за порванных шнурков. Эти нарушения Рамос проигнорировал.

Месси против Мбаппе, Марокко против Хорватии

Проигравшие африканцы пока не покидают турнир. В субботу их ждёт матч за 3-е место против сборной Хорватии. Две команд, критикуемые за контратакующий стиль игры покажут, чьи идеи эффективнее. У хорватов на один день больше для отдыха, смогут ли травмированные марокканцы восстановится к игре?

Кульминацией турнира станет встреча Аргентины с Францией. Месси официально объявил, что мундиаль в Катаре станет для него последним в карьере. Болельщики и эксперты сходятся во мнении, что для полного величия в мировом футболе Месси не хватает победы на мундиале. Аргентинцы были близки к успеху в 2014 году, но в финале проиграли Германии (0:1).

Лионель Месси / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

В отличие от Месси, у Мбаппе уже есть медаль за победу на ЧМ-2018, и у 23-летнего нападающего впереди не один год карьеры. Мбаппе – поклонник Криштиану Роналду с детства. В его комнате висели плакаты с футболистом, а после вылета Португалии от Марокко, Мбаппе написал в комментариях на странице в соцсети Роналду: «Великий». В противостоянии Месси против Роналду Киллиан может постоять за португальца и лишить аргентинца столь желаемой награды чемпиона мира.