комментарии 1 в закладки

«Моя цель – создать образ татарского героя Туган батыра»: как в Казани прошёл турнир по грэпплингу

250 спортсменов со всей России определили сильнейшего и будущего обладателя PlayStation.

В Казани прошёл открытый турнир «Туган батыр» среди детей и подростков 6–13 лет во дворце единоборств «Ак Барс»,  который привлёк борцов со всей России, в очередной раз напомнил о грэпплинге – виде спортивной борьбы, которую в Татарстане развивает соучредитель «Туган Авылым» Радик Абдрахманов.

О том, какие призы получили победители, о развитии грэпплинга и атмосфере турнира – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«Сила и дух Туган батыра находятся в ДНК наших детей»

В прошедший уикенд Казань принимала сразу несколько турниров по спортивной борьбе, которые проходят под руководством президента федерации спортивной борьбы РТ Экзама Губайдуллина, и именно грэпплинг собрал самое большое количество участников – 250. Это связано с разнообразием весовых категорий среди юных спортсменов и хорошим призовым фондом. Победители и призеры получили медали, грамоты, денежное вознаграждение и подарки от меценатов. В их числе оказалась игровая приставка PlayStation 5. Вокруг неё весь день кружились юные атлеты.  

Открытие турнира прошло под гимны России и Татарстана. Для всех стало удивлением, что юные спортсмены знают слова обоих гимнов. Это связано с той работой, которую проводит тренер со своими воспитанниками. Во время тренировок дети учат слова гимнов, а также проводится беседа о ценности и важности данного государственного атрибута.

«Мы для детей стараемся выделить хорошие призы. Медали сделали специально по заказу для турнира, PlayStation поставили в качестве главного приза, – рассказал президент федерации спортивной борьбы грэпплинг РТ Радик Абдрахманов. – Для нас ALGA предоставила призы, также Royal Kids с Siberian Wellness поддержали наших спортсменов. Ещё для детей будем давать денежные призы, поэтому мы мотивируем их хорошими и классными призами».

Также Абдрахманов поблагодарил министра спорта РТ Владимира Леонова и его первого заместителя Халила Шайхутдинова, который лично присутствовал на прошедших соревнованиях.

Также им была отмечена важность продвижения «Туган батыра» среди молодого поколения: «Это вымышленный татарский богатырь, образ которого придумал драматург Зульфат Хаким. Уже написана вторая часть легенды, притом вовсю идет работа над мультфильмом. В мае запланирована презентация первой серии мультфильма. У меня сейчас идет активное развитие проекта «Туган батыр». Он необходим для того, чтобы наших сказочных героев узнавали во всем мире. Для детей нужен образ национального героя, на кого они хотели бы равняться. Сила и дух этого героя находятся в ДНК наших детей, поэтому мы активно развиваем проект в разных направлениях для раскрытия талантливых ребят».

А уже сегодня запускается конкурс на создание образа «Туган батыр», подробности которого можно найти на сайте.

«Развитие грэпплинга идет не только по вертикали, но и по горизонтали»

Вице-президент федерации спортивной борьбы РТ Рустем Зинатуллин отметил важность поддержки молодого поколения особенными призами: «Радик Мухарлямович постарался организовать большой призовой фонд, пригласил различные компании на турнир. На этих соревнования мы разыгрываем игровую приставку среди победителей. Она очень дорогая, но очень востребованная среди ребят. Детям еще нравится дизайн красивых медалей и дипломов, потому что они в таком возрасте любят что-то особенное. Мальчики каждый раз радуются новой медали и игрушке, которые не встречаются в магазинах»

В соревнованиях приняли участие воспитанники не только из клубов Татарстана, но и других регионов России – их было больше половины. «Сейчас развитие грэпплинга идет не только по вертикали, но и по горизонтали. На данном турнире у нас представлены такие города, как Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга. Также были участники из Тольятти и Ульяновской области», – отметил Зинатуллин.


«Организация с каждым новым турниром становится все лучше и лучше. Такие соревнования становятся хорошим трамплином для выхода на Всероссийский и мировой уровень. У моих подопечных есть несколько призовых мест, но выступления получились не очень удачными. Главное, что есть результат», – рассказал тренер Ludus Team Александр Чирков.

В первенстве приняли участие и борцы по панкратиону. В качестве тренера выступил вице-президент федерации спортивной борьбы панкратион РТ Саид Музеев: «Мои воспитанники участвуют в грэпплинге уже более 10 лет, поэтому опыт у нас большой. Техника в панкратионе очень похожа, поэтому наши бойцы выступают и здесь. В грэпплинге мы выступаем очень уверенно: мои ребята входят в сборную Татарстана, есть победители ПФО».

Также вице-президент высоко оценил организацию турнира: «Турнир хороший для детей в качестве развития, подъема уровня. Основа всей борьбы - это грэпплинг. Развитие этого вида спорта в Татарстане я поддерживаю как вице-президент». 

На соревнованиях присутствовал президент федерации спортивной борьбы грэпплинг Ульяновской области Ринат Алмакаев: «У нас приехали ребята в составе шести человек. У нас есть чемпион России среди детей 12–13 лет. Здесь все схватки он провёл достаточно успешно и занял первое место. Также хочу отметить, что турнир «Туган батыр» проводится с хорошим призовым фондом. Ребята приезжают, занимают призовые места и получают ценные призы. За это хочу поблагодарить оргкомитет данного турнира в лице Радика Абдурахманова и федерацию спортивной борьбы грэпплинг РТ».

Самый большое волнение было не на ринге, а при розыгрыше PlayStation

Несмотря на большое количество поединков, в зале не прекращался детский гул и крики тренеров с подсказками во время схваток. Эмоции переполняли детей весь день: победители прыгали от радости, а проигравшие со слезами на глазах бежали к своим тренерам.

После всех схваток состоялась церемония награждения. В ней приняли участие Абдрахманов, представители спонсорских предприятий, аниматоры в национальных костюмах.

Самым напряженным моментом стал розыгрыш игровой приставки PlayStation 5. Консоль разыгрывалась среди победителей этого турнира. В барабан положили 32 шарика, они представляли все весовые категории в турнире. Последний шарик, оставшийся в барабане с весовой категорией гарантировал получение приза. Дети напряженно смотрели на руки Абдрахманова, в которых он держал шарики с выбывшими из розыгрыша детьми. Ребята каждый раз приближались к барабану, из-за чего организаторам приходилось несколько раз отодвигать юных спортсменов. В итоге счастье улыбнулось мальчику в возрастной категории 10–11 лет и из весовой категории до 30 кг. 

Для детей же материальная мотивация тоже важна. Это стимулирует их желание усерднее стараться для новых свершений. Поэтому важно проводить подобные турниры среди детей, чтобы вырастить из них патриотов и будущих чемпионов.

РЕКЛАМА
6+
kitap.tuganbatyr.ru
Все фото предоставлены заказчиком

Салават Хасанов
Оценка текста
+
8
-