«Для меня главное победить. И неважно как». УНИКС снова сильнее «Зенита»

Питеру не помогли состав уровня Евролиги и спорное судейство.

Накануне УНИКС принимал действующего чемпиона Единой лиги ВТБ и одного из фаворитов текущего сезона  – питерский «Зенит». Набрав почти 200 очков на двоих и показав результативность на уровне НБА, соперники выдали один из самых ярких матчей сезона, который омрачило лишь желание судей наказывать игроков УНИКСа за те нарушения, которые прощались баскетболистам «Зенита».

Но даже с таким прессингом казанцам вновь удалось одержать вверх  – 95:94. Чем запомнилась победа – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Велимир Перасович / фото (здесь и далее): unics.ru

Два чемпиона Евролиги и серебряный призёр Евробаскета: что надо знать о «Зените»

Каждой серии в большом спорте когда-нибудь приходит конец, вот и ЦСКА в прошлом сезоне не смог в 11-й раз стать чемпионом Единой лиги ВТБ. Титул у армейцев забрал «Зенит» – клуб, который в последние годы под шефством «Газпрома» успел превратиться в одного из грандов российского и европейского баскетбола. В последний раз лигу ВТБ выигрывал не ЦСКА в далёком 2011 году – тогда титул выигралили «Химки» , которым сыграл на руку формат «Финала четырёх» . «Зениту» же помогло, что клуб понёс минимальные по сравнению с другими потери в легионерском составе со стартом спецоперации.

Вот и этим летом «Зенит»  не растерял в классе. Клуб смог сохранить на посту главного тренера Хавьера Паскуаля – одного из талантливейших специалистов в европейском баскетболе. Достаточно сказать, что он выигрывал с «Барселоной» Евролигу и четырежды становился чемпионом Испании. Также клуб сохранил другого чемпиона Евролиги  –  Трэя Томпкинса, игроков сборной России Дмитрия Кулагина, Дениса Захарова и Андрея Зубкова и добавить к ним солидных легионеров. Чего стоит только подписание Томаса Эртеля, который играл за топовые клубы Евролиги «Реал», «Барселону» и «Эфес», а также сборную Франции на Олимпиаде в Токио и чемпионате Европы-2022. И там, и там разыгрывающий выиграл серебряные медали.

Томас Эртель

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович считает, что «Зенит» с его нынешним составом не затерялся бы в самом престижном турнире Старого света. «Это команда Евролиги, – описал соперника он на пресс-конференции накануне. – Возьмите в пример российских игроков. У них собраны в составе лучшие россияне, но они играют по пять-десять минут, то есть мало. Это показывает, насколько глубокий у них состав».

Выписывает комплименты «Зениту» Перасович не просто так: в прошлом сезоне ему никак не удавалось раскусить тактические схемы Паскуаля ни с составом, собранным под Евролигу, ни с новой командой, набранной по ходу сезона после старта СВО. Все четыре матча на стадии регулярных чемпионатов с «Зенитом» казанцы проиграли. УНИКС бил «Реал», «Барселону», «Маккаби» и других столпов Евролиги, а вот «Зенит» не мог… В заключительной части сезона команда проиграла питерцам в полуфинале Единой лиги ВТБ (1-3). Итого: семь матчей – и только одна победа.

В этом сезоне динамика стала меняться в пользу УНИКСа. В первом же матче сезона казанцы сенсационно обыграли «Зенит» (82:79) в гостях и с этого начали свою серию из восьми побед на старте сезона. Перед вчерашней встречей УНИКС занимал второе место в таблице, а «Зенит» же шёл третьим. Питерцы могли взять реванш за поражение на старте сезона и перехватить у Казани статус главного преследователя ЦСКА в чемпионате.

Лидеру УНИКСа «влепили» четыре фола уже во второй четверти

С первых минут стало понятно, что в матче будет космическая результативность даже по меркам УНИКСа и «Зенита», которые входят в топ-3 лучших нападений этого сезона (у казанской команды – 89,4 очков в среднем за игру, у питерской – 83,1). Только за первую четверть обе команды набрали по 34 очка – половину от того, что другие команды лиги набирают за всю игру. «Этот матч должен был понравиться болельщикам и всем любителям баскетбола», – сказал Паскуаль. К слову о болельщиках, накануне в «Баскет-холле» собралось, судя по протоколу, 3,9 тыс. зрителей – второй показатель в сезоне после встречи с ЦСКА в предыдущем матче. Тогда арена вместила чуть больше 6 тыс. болельщиков.

«Сегодня у всех игроков был крайне высокий процент попаданий», – заметил главный тренер хозяев. Абсолютно всё «залетало» у снайперов «Зенита»: например, защитник Калеб Хоумсли за первую четверть реализовал четыре «трёшки» из четырёх. Чувствуя такой напор, Перасович держал на площадке пятёрку из иностранцев. Джален Рейнольдс за четыре минуты  смог набрать девять очков, Дэрил Мэйкон – десять за восемь минут. И даже так УНИКС отставал. Ситуация изменилась, когда на площадку вышли россияне. Им удалось сравнять счёт и завершить вничью стартовую четверть.

Уже во второй четверти силы УНИКСа, казалось, стали заканчиваться, а инициатива переходить «Зениту» . Совпадение или нет, но в этот момент судьи стали принимать (или не принимать) одно решение за другим в пользу «Зенита». Те нарушения, за которые арбитры сразу же наказывали УНИКС, в аналогичных ситуациях прощались «Зениту». Когда таких ситуаций набралось приличное количество, игроки казанской команды стали терять терпение.

Дэрил Мэйкон

В одном из эпизодов Винс Хантер, получив такой спорный фол, схватился за голову, оббежал половину площадки, попытался поговорить с судьями. Услышав ответ, Хантер вскрикнул и снова схватился за голову. Через некоторое время схлопотал третий фол Мэйкон. От возмущения защитник забил руками о паркет и, понимая, что тренер уберёт его с площадки, самовольно побежал на скамейку. За излишнюю эмоциональность судьи «влепили» ему вдогонку технический фол и подсадили на досрочный вылет.  И это во второй четверти! Чтобы не рисковать, Перасович был вынужден отправить Мэйкона на скамейку.

Однако УНИКС, как отметил Перасович, уже научился выступать без Мэйкона за то время, что тот был травмирован. Он выбыл во время предсезонки и вернулся на паркет лишь в матче с «Пармой». К тому моменту УНИКС успел одержал восемь побед в девяти матчах. «Мы уже показали, что можем играть без Мэйкона. В плане тактики для нас более важный игрок Лабери, но вы вряд ли спросите меня, как мы обходились в последних матчах без него», – отметил Перасович. Форвард Луи Лабери (кстати, партнёр Эртеля по сборной Франции) действительно пропустил последние две игры и весьма кстати вернулся к «Зениту». Полноценно заменить его в УНИКСе, по словам тренера, может только Андрей Воронцевич, а он сейчас травмирован. На позиции же Мэйкона есть много игроков, объяснял главный тренер.

Артём Клименко (слева) и Джален Рейнольдс

Шоу Рейнольдса

Тем не менее, в такой игре Мэйкон определённо бы не помешал УНИКСу. В среднем он набирает 19,6 очков и лидирует по этому показателю в Единой лиге ВТБ. По сути, он был единственным игроком казанцев, кто мог в одиночку «вскрывать» защиту «Зенита» и добывать себе очки из ничего. Но потери Мэйкона УНИКС, можно сказать, не заметил из-за Рейнольдса, который уже успел зарекомендовать себя самым зрелищным игроком в Единой лиге ВТБ.

Рейнольдс – это человек-шоу, который по-настоящему кайфует от каждого мгновения на площадке. Забросив «трёху», он в радостях упал на паркет, показав по три пальца на каждой руке. Забив сверху на добивании, он начал что-то кричать в лицо сопернику, которого только что протаранил в воздухе. Обыграв 214-метрового Артёма Клименко на ведении, он развернулся, выпрыгнул настолько высоко, что успел развернуться на 180 градусов, и влупил «сверху», не достав рукой дужки кольца.

За 20 минут на площадке Рейнольдс набрал 26 очков (10 из 15 с игры) и добавил к ним шесть подборов – какое-то космическое КПД. «Набрать 26 очков за столько времени – такое сможет далеко не каждый, – поделился мнением Перасович о своём подопечном. – Он безусловный талант в нападении, и сегодня он сильно помог нам. У нас была проблема с Мэйконом, но Рейнольдс стал ключевым игроком для нас в атаке и помог выиграть».

Не спали и другие лидеры УНИКСа. Защитник Ненад Димитриевич раздал десять передач и большую их часть форварду Винсу Хантеру, набравшему в итоге 16 очков. Подключились Энтони Браун, Георгий Жбанов и Станислав Ильницкий. Общими усилиями УНИКС смог выиграть третью четверть 23:16 и этого задела хватило казанцам на относительно спокойную концовку. Правда, «Зенит» не собирался так легко сдаваться и потрепал сопернику нервы.

«У нас был отрыв в девять очков за полторы минуты до конца матча, а по итогу он уменьшился до двух, – вспомнил Перасович. – Так бывает, когда одна команда с чего-то решает, что она уже выиграла… Нам нужно было больше держать мяч в атаке, не терять его, не позволять сопернику забрасывать лёгкие мячи», – сказал Перасович. В любом случае, победой главный тренер доволен: «Для меня главное победить. И неважно как».

Время работало против «Зенита». Эртель реализовал трёхочковый бросок, сокративший разницу до одного очка, одновременно с сиреной об окончании игрового времени. Как и коллега по УНИКСу, Паскуаль после игры сказал, что его команде в концовке помешали «небольшие ошибки». Также он был вынужден дать высокую оценку сопернику: «Мы должны похвалить УНИКС за ту команду, что собралась у них в этом сезоне».

УНИКС остаётся для «Зенита» пока непобедимым в этом сезоне. В 16 матчах казанская команда одержала 14 побед, проиграв лишь лидирующему ЦСКА. До Нового года УНИКС успеет сыграть ещё два матча: против «Нижнего Новгорода» 18 декабря дома и против «Астаны» 22-го числа на выезде.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 95:94 (34:34, 19:21, 23:16, 19:23)
11 декабря. «Баскет-холл»
УНИКС: Мэйкон (14 очков), Хантер (16 + 3 подбора), Лабери (10 + 9 подборов), Димитриевич (11 + 10 передач), Жбанов (5 + 3 подбора) – старт; Рейнольдс (26 + 6 подборов), Браун (6), Ильницкий (5 + 3 подбора), Зайцев (2), Кулагин (0).
Зенит: Эртель (21 + 12 передач), Хоумсли (18 + 6 подборов), Уимбуш (16 + 4 подбора), Зубков (7), Соломон (5 + 3 подбора) – старт; Торопов (11), Кулагин (8), Вольхин (6), Клименко (2), Карасёв (0).