комментарии 0 в закладки

Сборная ПФО – четвёртая, а «золото» с Москвой взял казанский тренер. Итоги первенства федеральных округов

Лучшие юниоры России сыграли в Альметьевске. 

В  Альметьевске завершилось Всероссийское первенство сборных команд федеральных округов U16. 10 дней лучшие юниоры России и Беларуси выявляли победителя в местном центре хоккейной подготовки «Нефтяник». Сборная ПФО на турнире заняла четвёртое место, а первой стала Москва. 

«БИЗНЕС Online» подводит итоги международного турнира и рассказывает о пути поволжской команды.

Фото (здесь и далее): пресс-служба Академии хоккея «Ак Барс»

Альметьевск провёл турнир на высшем уровне

Организовать Всероссийский, хотя и юношеский турнир, – всегда большая ответственность. 33 матча в календаре турнира нужно обслужить от начала до конца. Это и техническое обеспечение, и решение бытовых вопросов, и логистика, ведение протоколов, и ещё 100 мелочей, с которыми необходимо совладать организаторам. В Альметьевск прилетели команды из Дальнего Востока, Сибири и Юга страны. Каждая из них проживала в ДОЛ «Юность», где получала трёхразовое питание и номера со всеми удобствами. До ЦХП команды добирались на комфортабельных автобусах «Нефтяника» и в среднем тратили на дорогу 15-20 минут. 

Не так легко было командам найти время для тренировок: играть приходилось почти каждый день. Однако здесь помогали промежуточные растяжки в спортивном зале или небольшие нагрузки в тренажёрном. Также командам предоставляли лёд в свободное время: в первую очередь это относится к сборным Южного и Дальневосточного федеральных округов. Обе команды не вышли в плей-офф и покинули сетку турнира за три дня до его окончания. Билеты домой у обеих команд были на более поздние даты, поэтому сборным разрешили провести несколько товарищеских матчей.  

Альметьевск справился с проведением международных соревнований на высшем уровне. Отметим, что если ранее первенство имело Всероссийский статус, то с этого года – благодаря участию сборной Беларуси – международный. Кстати, главный тренер национальной команды дружественного государства Александр Цыплаков тоже остался под впечатлением от организации соревнований: «Считаю, что прошёл очень хороший турнир с очень хорошей организацией – всё на высшем уровне». Мнение специалиста разделили и другие представители команд.

Александр Цыплаков

В плей-офф – с четвёртого места

Команда Приволжского федерального округа отправилась на домашний турнир в ранге одного из фаворитов. Этот статус объясняется «серебром» «Ак Барса»-2007 в финале первенства России в минувшем сезоне, а также завоеванным сборной Поволжья на летних предсезонных соревнованиях в Сочи Кубком «Сириуса». Тогда команде удалось обыграть даже сборную России.  Однако нельзя забывать, что другие сборные тоже объединяют игроков сильнейших клубов страны. Одной из таких команд можно назвать сборную Уральского федерального округа (УФО), в состав которой были включены игроки из «Автомобилиста», «Трактора», «Югры» и «Магнитки». Свой первый матч на турнире сборная Поволжья проводила как раз против уральцев.

Сейчас можно смело утверждать, что тот матч вышел у ПФО одним из лучших на первенстве. Равная игра против соперника на протяжении трёх периодов и упущенная победа в серии буллитов (3:4 Б). Казалось бы, обидное поражение, после которого командам часто не удаётся собраться, но уже на следующий день Поволжье разгромило Южный федеральный округ со счётом 6:3. По словам главного тренера ПФО Альберта Сираева, причина успеха кроется в работе над ошибками: «Вчера мы досконально разобрали игру против УФО, просмотрели игру ЮФО, проанализировали её стиль и определили слабые места. За счёт этого пришла победа». 

Богдан Хайдаров

Однако этот успех не удалось развить по ходу группового этапа. Сначала поражение от Санкт-Петербурга (0:4), а затем и от сборной Северо-Западного федерального округа (0:2) отбросило Поволжье на четвёртое место в группе. Вот и пришлось выходить в плей-офф на победителя второго квинтета – сборную Сибирского федерального округа (СФО). 

Обидное четвёртое место на турнире

Сибирская сборная не первый год считается одной из лучших в России. В её состав входят воспитанники двух больших школ: «Сибири» и «Авангарда». Последняя в минувшем сезоне стала чемпионом России по 2007 году, отсюда и основной костяк команды. Главная звезда СФО – голкипер Егор Мосейкин, который считается одним из сильнейших вратарей по своему возрасту. В этом сезоне по юниорским соревнованиям вратарь в среднем отражает 94% бросков. Однако игрокам ПФО удалось огорчить голкипера четыре раза.

К 31-й минуте матча Поволжье забросило сибирякам четыре шайбы: по разу отличились Арсений Тяглов, Николай Измайлов, Егор Потапов и Ислам Давлетшин. Здесь терпение главного тренера СФО Александра Гольца лопнуло и главная звезда команды была отправлена на скамейку. Однако в сетке ворот заменившего Мосейкина Дмитрия Агапова оказалось ещё две шайбы – суммарно в тот вечер сборная ПФО забросила шесть шайб, а пропустила три. Так приволжане выбили из борьбы за медали лидера  соревнований и уверенно шагнули в полуфинал. 


На следующей стадии сборной Поволжья противостояла сборная Центрального федерального округа (ЦФО). Команда Игоря Велькера по ходу соревнований набирала ход и против Поволжья выдала один из сильнейших матчей на турнире. К 16-й минуте счёт был 3:0 в их пользу, а к 33-й – 5:0. Сборная ПФО усилиями нападающего Руслана Каримова – на его счету хет-трик – сократила разницу в счёте до двух шайб, но на большее хоккеистов ПФО не хватило. Оставалось лишь биться в матче за «бронзу».

Но и игра за третье место прошла примерно по тому же сценарию, что и в полуфинале. Противостоящая ПФО сборная Санкт-Петербурга в первом периоде вела с преимуществом в две шайбы, а к началу третьего – в три. Волжане два гола отыграли, имели шанс сравнять счёт в большинстве, но удача оказалась на стороне Питера. Северная столица забрала бронзовые медали турнира, а сборной ПФО пришлось довольствоваться обидным четвёртым местом. 

Безусловно, на фоне топовых составов соперника четвёртое место – тоже достойный результат. К тому же, у Сираева нет вопросов к своей команде – после встречи он похвалил своих игроков: «По поводу характера к пацанам вопросов нет. Мы забили рабочие голы. Конечно, был шанс перевернуть встречу, но где-то не повезло. При этом вратари, защитники, нападающие – все молодцы. Приятно с такой командой работать. Да, обидно занимать четвёртое место, но так вышло», – сказал наставник. 

Альберт Сираев

Кто был лучшим у ПФО?

Как это принято у тренеров, Сираев не стал выделять кого-то из своих игроков. Если сборная ПФО выиграла матч, то победила команда, поражение – проиграли все вместе. Однако среди волжан всё-таки были те, кого стоило бы отметить. На этих игроков приезжали посмотреть селекционеры Академии хоккея «Ак Барс» Максим Хапов и Максим Пестушко. Был здесь и скаут-аналитик ФХР Валерий Панин – отец капитана «Салавата Юлаева» Григория Панина. Он посещал матчи турнира и присматривал игроков для сборной.

Представляем свою четвёрку из игроков ПФО, которые лучше всего выступили на турнире.

1. Руслан Каримов («Нефтяник»). Очень настырный нападающий, использующий свои моменты. На турнире Каримов забросил пять шайб – он вошёл в десятку лучших снайперов первенства. Также нападающий с шестью очками стал лучшим бомбардиром ПФО.

2. Егор Потапов («Ак Барс»). Единственный казанский игрок, который входит в состав юниорской сборной. Этим летом на Кубке «Сириуса»е Потапов  в составе национальной команды набрал 5 (1+4) очков в шести матчах. Все те же пять баллов за результативность у Потапова и на минувшем турнире. Свой лучший матч нападающий провёл против сборной Сибири: в той игре у него два гола и одна результативная передача.

3. Богдан Хайдаров («Салават Юлаев»). Один из самых интеллектуальных игроков сборной. Хайдаров – это мозговой центр своего звена: он всегда старается сыграть на партнёра. Большинство из передач находят своего адресата, а всё потому, что у нападающего прекрасное видение площадки. На турнире у Хайдарова – 5 (2+3) очков.

4. Айдар Вильданов («Нефтяник»). Технически оснащённый, невысокий центральный нападающий. Вильданов – любитель пойти в обыгрыш, а после успешной обводки он может как бросить, так и создать момент для партнёра. Сираев активно использовал нападающего в большинстве и активно наигрывал в первой пятёрке. Турнир Вильданов закончил с 3 (1+2) очками.

Айдар Вильданов

Тренер из Казани – во главе победившей Москвы

Победу на турнире одержала сборная Москвы. Команда, преимущественно состоящая из игроков «Динамо», «Спартака» и ЦСКА, уверенно прошла групповой этап, после чего в четвертьфинале разгромила Северо-Запад со счётом 10:1.  В полуфинале лёгкой прогулки не получилось. Москва встречалась с Питером – команды выдали самый зрелищный матч в турнире. Столичные хоккеисты оказались чуть сильнее: в середине третьего периода нападающий Никита Есипов вывел свою команду вперёд – 4:3. Этот счёт остался на табло до конца игры.

Тот матч между Москвой и Питером по праву можно считать скрытым финалом. Две команды с равными составами бились друг с другом до последней секунды. На фоне этой игры немного выпадает финальный матч. В нём Москва катком прошлась по Центру – 11:3. С трудом верится, что финалы могут завершаться с таким счётом. При этом главный тренер Москвы Артур Талипов подчёркивал, что каждая игра для его команды складывалась непросто. Хотя его подопечные обыгрывали соперников с преимуществом в три, пять или восемь шайб. 

Артур Талипов

Летом  прошлого года Талипов перебрался из казанского «Динамо» в московское. В мае со своей командой он выиграл бронзовые медали Финала России. Своё возвращение в Татарстан специалист сопроводил радостными чувствами: «Приехал с тёплыми воспоминаниями. Приятно вновь всех увидеть. Тот же самый ЦХП: часто сюда приезжали играть против «Нефтяника». Конечно, в родные края всегда приятно возвращаться».

Главная звезда в команде Талипова – капитан Иван Рябкин. Нападающий стал лучшим снайпером и ассистентом турнира: на счету игрока 19 (7+12) очков в семи играх. К неполным 16 годам Рябкин набрал более 500 очков на юношеских соревнованиях, безусловно, это один из самых перспективных нападающих России по своему возрасту. Хотя соперники частенько недолюбливают Ивана. На турнире не раз происходили небольшие стычки с участием этого игрока. 


Именно Рябкин, как капитан команды-триумфатора, поднимал Кубок после победы на турнире. Первенство вообще выдалось богатым на красивые игры и яркие эмоции. В следующем году сборные федеральных округов снова соберутся в лучших составах. Почему бы снова не приехать в Альметьевск?



Реклама. АНО «Академия хоккея Ак Барс» имени Ю.И. Моисеева.

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
11
-