комментарии 0 в закладки

На ЧМ в Катаре Месси и Кейн стали полузащитниками. Чистые девятки в стиле Роналдо теперь не нужны

Из футбола пропадает индивидуальность.

Лучшие форварды Европы Харри Кейн, Роберт Левандовски, Ромелу Лукаку на чемпионате мира в Катаре на троих забили всего два мяча. Англичанин всё ещё выступает на на мундиале, но вряд ли станет лучшим бомбардиром турнира, а поляк и бельгиец  уже отправились домой. 

Раньше можно было с лёгкостью перечислить лучших нападающих каждой топ-сборной, сегодня таких героев попросту нет. Бразильцы не создали нового Роналдо, в Испании не нашли нового Рауля или Фернандо Торреса.

Почему позиция чистой девятки стала исчезать?

Графика: Владимир Чирков

Кейн в роли полузащитника, а Месси ЦПЗ. Серьёзно?

Англия – одна из сильнейших сборных этого ЧМ как минимум по составу, но складывается ощущение, что истинную мощь этой команды мы ещё не видели.  Кейн – лучший бомбардир сборной Англии на ЧМ-2018 – на турнире в Катаре забил всего один мяч, но при этом англичане – одна из самых забивающих команд турнира. Что сделал с Кейном Гарет Саутгейт?

При первом голе англичан в ворота Сенегала Кейн остался в центре поля в роли распасовщика, заманив за собой одного из защитников. Джордан Хенедерсон – автор забитого мяча – ворвался в освободившуюся Кейном зону центрфорварда и забил. На видео ниже пример того, как Кейн спустился к центру поля в полуфланг, принял мяч и отдал передачу вразрез на Джуда Беллингема.

Смещение крайних полузащитников к центру отлично работает. Букайо Сака – лучший бомбардир Англии на турнире с тремя забитыми мячами, как и левый вингер Маркус Рэшфорд. А Кейн выполняет другую роль – он лучший ассистент команды с тремя голевыми передачами и болельщики считают, что он один из лучших игроков на турнире. Несколько лет назад Кейна захейтили бы за то, что он как чистый форвард мало забил на ЧМ, но сегодня – другие реалии. На скриншоте ниже видно, как Сака сместился в центр нападения забивая третий гол в ворота Сенегала, а Кейн совсем не в позиции центрфорворда.

Фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

Бывший главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино объяснил, в чём хорош Кейн в роли плеймейкера: он чувствует, что надо команде, и под давлением может опускаться в полузащиту, чтобы продвигать мяч или раздавать передачи. При этом Почеттино отмечает, что Кейну лучше играть форварда. «Это проблема, если Харри постоянно опускается. Он не должен думать, что его главная задача – быть плеймейкером. Он не Кристиан Эриксен, он – Харри Кейн. Один из лучших нападающих в мире».

Лионель Месси в Аргентине имеет полную свободу действий. Подразумевается, что футболисту не нужно возвращаться в оборону или отрабатывать при потере мяча. Пример пенсионерского футбола, когда игрок стоит в одной зоне на определённом месте и ждёт точную передачу. В схеме Лионеля Скалони с первых минут Месси – центрфорвард, но во время игры его редко увидишь на этой позиции. Месси может смещаться в любой из флангов и зон центральной оси. На примере игры с Мексикой отчётливо видно, что аргентинец в поисках мяча спускался и к центру поля. Первый забитый гол в ворота Мексики тоже вышел не в стиле наконечника – принял мяч за пределами штрафной площади. 


Ему на подмену выходит центрфорвард Лаутаро Мартинес и… не забивает вообще. Ноль забитых голов на турнире, а по статистике xG его коэффициент 0,99 – то есть аргентинец наиграл всего на один забитый мяч за 4 игры. Не густо.

Лучшие игроки мундиаля Гакпо и Мбаппе – тоже не форварды

В гонке за звание лучшего бомбардира турнира лидирует Киллиан Мбаппе. Француз выступает на позиции крайне левого нападающего, он один из лидеров этого ЧМ по обводкам и по входам в штрафную. По тепловой карте сборной Франции видно, что команда чаще атакует через Мбаппе, а Киллиан забивает свои мячи благодаря смещению к центру. Скорость – главное оружие Киллиана. Справится с этим качеством пока никто не смог, а субботу предстоит попробовать свои силы против Мбаппе англичанин Кайлу Уокеру. На графике ниже – количество атак Франции в игре с Польшей, где заметен явный перекос на фланг Мбаппе.

Скриншот трансляции «Матч ТВ»

Лучший игрок Нидерландов – Коди Гакпо с тремя забитыми мячами. 21-летний футболист выступает на позиции крайнего правого нападающего со смещением в центр. Вообще пара форвардов в схеме Луи ван Гала это Мемфис Депай и Гакпо, которые в своих клубах играют роли крайних нападающих. В игре за сборную они поочерёдно остаются в центре, но играют не как классические центрфорварды. 

Бывший главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер отмечает, что нападающие не играют той значимой роли, что раньше. «Команды с лучшими вингерами имеют больше шансов выиграть чемпионат мира. Крайние защитники тоже играют ключевую роль, они должны заставить этих игроков воспользоваться преимуществом команды. Франция и Англия входят в число таких сборных. Они будут опасны до самого конца», – передаёт слова Венгера Mundo Deportivo.

Из всех участников четвертьфинала лишь у Марокко схема с девяткой в атаке. Юссуф Эль-Насери забил всего один мяч на турнире, а лучшие игроки по системе гол+пас: правый вингер Хаким Зиедиш (1+1) и крайний защитник Ашраф Хакими (голевая передача).

Бразильцы по стартовой схеме выпускают на острие Ришарлисона и он результативен – забил три мяча на турнире. Только позиция девятки – не его амплуа. В «Тоттенхэме» бразилец выступает на фланге атаки, а в сборной нередко смещается на одну из бровок. В запасе у Бразилии оставался чистый форвард Габриель Жезус, но главный тренер Тите не делал на него ставку, а в игре с Камеруном Жезус и вовсе получил травму, из-за чего покинул расположение сборной.

Ришарлисон / фото: IMAGO/nordphoto GmbH / Bratic

Исключением остаётся форвард Франции Оливье Жиру, который в свои 36 лет ставит новые рекорды, а в сборной является дополнительной опцией в атаке, но не основной. Уругвай на мундиаль привёз 35-летних Луиса Суареса и Эдисона Кавани, которые запомнились в Катаре лишь тем, что разбили монитор VAR после матча. 

Во всём виноват Гвардиола. Он первый использовал схему без нападающих

Яркий пример беззубости атакующей линии – Испания. Команда Луиса Энрике на мундиале в Катаре много владела мячом, например, в игре с Марокко было 77%, но имела проблемы с реализацией. Из 13 ударов по воротам марокканцев лишь один пришёлся в створ. У Энрике был чистый форвард в команде – Альваро Мората. На его счету три забитых мяча на групповом этапе, но главный тренер не выбрал его в качестве основного игрока, предпочитая использовать Марко Асенсио в качестве ложной девятки. В игре испанцев, где 9 полузащитников катали мячи между собой, Мората был лишним и бесполезным.

Альваро Мората / фото: Mutsu Kawamori/AFLO

Такая схема – продолжение идей Пепа Гвардиолы прошлого сезона. После ухода из «Манчестер Сити» форварда Серхио Агуэро, английский клуб не стал покупать чистого форварда. Испанский специалист использовал атакующего полузащитника Фила Фодена в качестве ложной девятки. Функции Фодена в этой схеме подразумевали смещение не к чужим воротам, а к линии штрафной, чтобы крайние нападающие смещались в центр. 

Сегодня  испанцы, англичане, и французы используют такой фокус. Но стоит учесть, что Гвардиола вынужденно прибегнул к такому построению, потому что «Сити» не смог договориться с «Тоттенхэмом» о приобретении Кейна. Как только удалось купить чистого форварда Эрлинга Холланда – Гвардиола изменил свои взгляды. 

В Катаре выступили ниже своих возможностей Левандовски и Лукаку, потому что в новых реалиях их команды играют в отсталый футбол. Поляки хотя и вышли в 1/8 финала, но, по мнению критиков и болельщиков, показали самый скучный футбол на турнире. Лукаку похоронил Бельгию в игре с Хорватией. 

Лукаку – убийца собственной сборной. Его «реализация» выбила Бельгию с ЧМ

Великие девятки раньше делали разницу на поле. В 2002-м у чемпиона мира Бразилии был Роналдо, у Испании в 2010-м – Фернандо Торрес, а у немцев в 2014-м – Мирослав Клозе. С 2018 года чистых форвардов становится всё меньше. Лучшими представителями остаются возрастные игроки – Карим Бензема,  Жиру, тому же Кейну уже 29. Как ранее исчезли в тактических схемах роли десяток, позиции легенд футбола Франческо Тотти, Алессандро дель Пьеро, так и чистые девятки уходят в прошлое.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
5
-