Японцы не умеют бить пенальти, Неймар вернулся, Модрич вспоминает Россию: обзор дня ЧМ

На этот раз без сенсаций.

Завершился очередной игровой день 1/8 финала ЧМ в Катаре, который для азиатских команд оказался провальным. Япония и Южная Корея завершили свои выступления, а зритель снова увидел победы фаворитов. Корейцы потеряли надежду после первых 15 минут, пропустив два гола от Бразилии, а японцы, будто проявив уважение к возрастным хорватам, безобразно исполняли пенальти.

Графика: Владимир Чирков / фото: globallookpress.com

Хорватия идёт по графику чемпионата мира в России

Японцы триумфально прошли групповой этап оставив позади Испанию (2:1), Германию (2:1) и Коста-Рику (0:1) в группе. Но выход в 1/8 финала для азиатской команды – далеко не сенсация. На трёх последних ЧМ японцы неизменно выходили в плей-офф, правда, не могли пробиться дальше 1/8 финала. Так что к игре против Хорватии японские игроки подходили как к битве.  «Главное условие для победы – проявить мужество. Прежде чем идти в битву, самураи полируют своё оружие и пытаются улучшить технику боя. Но если они напуганы во время боя, то не смогут в полной мере использовать это оружие и технику. В футболе то же самое», – философствовал защитник сборной Японии Юто Нагамото в интервью BBC.

Серебряный призёр ЧМ в России уже не тот – гласили зарубежные таблоиды до матча с Японией. Более того, хорватов считают более постаревшей командой, чем провалившихся бельгийцев, но именно в опыте – главная сила команды Златко Далича. Иван Перишич, Лука Модрич и Деян Ловрен – лидеры команды, но рядом растут и молодые топ-игроки как Йошко Гвардиол. Центральный защитник становится одним из главных открытий на турнире и в списках многих клубов на зимний трансфер из «Лейпцига»

Японцы сыграли не в свойственной им манере. Если в предыдущих матчах характерной чертой команды было минимальное владение мячом при разящих контратаках, то игра с Хорватией – прямая противоположность. Япония владела мячом 43% игрового времени – достаточно большой показатель с учётом того, что в игре с Испанией было 18%, в игре с Германией – 25.

Более того, Япония оказалась в условиях, в которых не находилась в трёх предыдущих матчах – она забила первой. Удерживать счёт – не проблема, но самураи решили взять мяч под свой контроль, а в итоге пропустили. 37-летний ветеран Перишич неотразимо пробил головой после подачи от Ловрена в начале второго тайма. Вратарь японцев Сюити Гонда в кошачьем прыжке нырнул за ударом, но ему не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча. Благодаря этому голу Перишич стал лучшим бомбардиром в истории Хорватии на чемпионатах мира и чемпионатах Европы.

Сюити Гонда / фото: Xiao Yijiu/XinHua, globallookpress.com

Хорваты идут по наигранному в России успешному графику выступлений. На мундиале в 2018 году Хорватия в трёх матчах играли в дополнительное время и лишь в финале уступили в основное. Встреча с Японией стала  7-й из 8 игр плей-офф в дополнительное время на международных турнирах. Но годы берут своё – хорватские лидеры Модрич и Перишич, которым на двоих 70 лет, не могут физически провести больше 120 минут. Далич поменял главных героев, чем подверг в шок болельщиков, а как же играть без Модрича? Пора привыкать и воспитывать новых героев, ведь Лука уже объявил, что ЧМ в Катаре станет для него последним в майке национальной команды.

Японцы повторили успех трёх предыдущих выступлений на ЧМ – вышли в 1/8 финала, но установить новый рекорд этой сборной оказалось не по силам. Хорваты в отличие от азиатской команды точнее бьют пенальти и лучше отбивают. Голкипер Доминик Ливакович отразил три удара в послематчевой серии и вошёл в когорту великих. Всего три вратаря в истории ЧМ отражали 3\три удара с точки: Рикардо из Португалии в 2006-м, Даниэль Субашич из Хорватии в 2018 и вот Ливакович. После матча Модрич отметил, что Япония по манере игры напоминает ему Россию 2018 года. «Мы не можем обойтись без драмы. Японцы доставили проблемы, они действительно быстры. Это был тяжелый, изматывающий матч, напомнивший мне игру с Россией», – сказал Модрич после матча.

Чемпионат мира. 1/8 финала

Япония – Хорватия – 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), пенальти – 1:3
5 декабря. Эль-Вакра. Стадион «Эль-Джануб»
1:0 – Маэда, 43
1:1 – Перишич, 56
Япония: Гонда, Танигучи, Томиясу, Йошида, Нагатомо (Митома, 64), Морита (Танака, 106) , Эндо, Ито, Камада (Сакаи, 75), Доан (Минамино, 87), Маэда (Асана, 64)
Хорватия: Ливакович, Юранович, Гвардиол, Ловрен, Баришич, Ковачич (Влашич, 99), Брозович, Модрич (Майер, 99), Перишич (Оршич, 106), Крамарич (Пашалич, 68), Петкович (Будимир, 62; Ливайя, 106)
Предупреждения: Ковачич (90), Баришич (116)

Уроки танцев от бразильцев

Это был не день для азиатских команд. Если Япония покидала турнир с высоко поднятой головой проиграв по пенальти, то у футболистов Южной Кореи кружилась голова от атакующих каруселей бразильцев. Неймар – главный заводила и лидер коллектива – восстановился к игре 1/ 8 финала, хотя о сроках возвращения после травмы говорили скептически: помощник главного тренера  ждал нападающего не раньше финала. «Я был по-настоящему напуган из-за травмы, потому что все шло очень хорошо, у меня был очень хороший сезон. Было крайне неприятно получить такое повреждение. Я потом всю ночь проплакал, моя семья знает об этом. Но всё обошлось», – делился эмоциями Неймар.

Бразильцы уже в первые 15 минут сняли все вопросы о победителе, забив два быстрых гола. К концу тайма счёт стал неприлично разгромным для первых 45-ти минут – 4:0. Каждый свой забитый мяч бразильцы сопровождали танцами. Форвард Ришарлисон показал своё фирменное празднование – походку голубя. В этом ему даже подыграл главный тренер Тите. Дело в том, что прозвище нападающего «Тоттенхэма» Голубь из-за манеры движения головы во время бега.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Рой Кин удивился такой радости после голов. «Я не могу поверить в то, что увидел. Я никогда не видел столько танцев. Это как смотреть «Танцы со звёздами».

После голевой феерии в первом тайме, бразильцы сбавили обороты, а корейцы смогли забить один мяч. Дальним ударом Пэк Сын-Хо размочил счёт, но на большее команду не хватило. Тите даже сменил вратаря во время игры Алиссона на Вевертона, который оставался единственным из команды, кто не участвовал в игре с Камеруном. Снова вышел на поле ветеран Дани Алвес.

В этой игре бразильцы обозначали своё величие и в установлении новых рекордов.

– Первые в истории ЧМ использовали всех 26 игроков из заявки на турнир

– Провели больше всех матчей среди остальных сборных в истории ЧМ

– Забили больше всех голов среди остальных сборных в истории ЧМ

Тиагу Силва стал самым возрастным игроком, отдавшим голевой пас в игре ЧМ (38 лет 74 дня)

– Ранее на турнире Алвес стал самым возрастным игроком ЧМ в истории

После финального свистка футболисты Бразилии растянули плакат в поддержку Пеле, который недавно был госпитализирован в связи с ухудшением здоровья. Пеле остаётся единственным футболистом, выигравшем три чемпионата мира, а игру против Кореи он смотрел из больницы.

Благодаря такой победе бразильцы сбавили накал критики у себя на родине. Футболисты прилетело даже за то, что они посетили ресторан известного турецкого повара Нусрета Гёкче в Дохе. Того самого, что нарезает мясо сценографическими движениями, а стоимость одного блюда достигает 300 тыс евро. «Зачем столько пафоса?», – писали болельщики в комментариях под фото. Неймар и вовсе привёз собственного парикмахера в Доху, чтобы тот подготовил его причёску к игре с Южной Кореей. Капитан команды Тиаго Силва старался защитить партнёров. «В очередь мы должны анализировать то, что происходит на поле. То, что происходит за его пределами – я это не комментирую. Во время небольшого перерыва мы вышли поужинать со своими семьями».

Бразилия – Южная Корея – 4:1 (4:0)