комментарии 1 в закладки

Бельгию на ЧМ разъедают внутренние конфликты: игроки дерутся в раздевалке и не общаются друг с другом

Бесславный конец «золотого поколения»?

После проигрыша Бельгии в матче группы F чемпионата мира против Марокко (0:2) заполыхали не только автомобили в Брюсселе из-за беспорядков фанатов. В стане сборной тоже жарко: сообщается, что Кевин де Брюйне подрался с партнёрами, атмосфера внутри команды оставляет желать лучшего. Всё это – перед решающим матчем со сборной Хорватии, где бельгийцам нужно неминуемо побеждать. Иначе – отправляются домой. 

Что же случилось со сборной, которая на прошлом мундиле стала бронзовым призёром, забив больше всех голов (16), а имена Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку, Эдена Азара знают даже начинающие болельщики.

Кевин Де Брюйне / фото: Tom Weller.dpa, globallookpress.com

Бельгийцы дерутся в раздевалке и не общаются годами

Кажется, на чемпионате мира в Катаре на одного фаворита стало меньше. Как сообщает  сообщает L’Équipe, у сборной Бельгии  слишком много личных конфликтов между игрокам, а после игры с Марокко (0:2) де Брюйне на повышенных тонах разговаривал с Азаром и Яном Вертонгеном. С последним и вовсе дело дошло до рукопашной. Разнял партнёров Лукаку. 

Ромелу Лукаку (слева) / Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Драка в раздевалке обнажила и другие проблемы в коммуникации игроков. Оказывается, как передаёт RTLSport, Азар игнорирует любое общение с полузащитником Леандро Троссаром, считая его лишним в составе национальной команды. Лукаку избегает Миши Батшуайи из-за его слов о несправедливой конкуренции в сборной, а де Брюйне не общается с Куртуа уже несколько лет из-за того, что вратарь переспал с девушкой Кевина.

До старта чемпионата мира сборная Бельгии считалась одним из фаворитов турнира. Её «золотое поколение», состоящее из игроков «Реала», «Челси», «Манчестер Сити» должно было в Катаре сделать финальный аккорд в футбольной истории Бельгии, но, похоже, он может стать фальшивым и не из-за спортивного результата. 

«Мы слишком старые, чтобы выиграть ЧМ»

Накануне турнира де Брюйне в интервью The Guardian оценил шансы Бельгии на победу на ЧМ в Катаре. «Может ли Бельгия выиграть чемпионат мира? Без шансов, мы слишком стары. Думаю, наш лучший шанс был в 2018 году. У нас хорошая команда, но она стареет. Мы потеряли некоторых ведущих игроков», – откровенно сказал футболист.

Тоби Алдервейрелд и Кевин де Брюйне / фото: Panoramic.keystone Press Agency, globallookpress.com

Это совсем не понравилось ветеранам сборной защитникам – Вертонгену (35 лет), Тоби Алдервейрелду (33 года), которых и без того часто критикуют за медлительность, хотя самому Кевину – 31. После проигранной игры с Марокко Вертонген парировал. «Я предполагаю, что мы плохо атакуем, потому что наши атакующие игроки слишком старые». При этом Бельгия не самая пожилая команда чемпионата мира, её средний возраст  – 27,8 лет. Она даже моложе чем сборные Бразилии (27,9) или Аргентины (27,9) которых также считают фаворитами турнира. 

Но если говорить о выступлении де Брюйне, то и он тоже выступил ниже своих способностей. Всего 14 точных передач в первом тайме, 27 потерь мяча за игру. Это не тот Кевин, что играет за «Сити». Без Эрлинга Холланда и Хосепа Гвардиолы плеймейкер уже не блещет.

Эрлинг Холланд (слева)/ Panoramic.Keystone Press Agency, globallookpress.com

После открытого конфликта и драки в раздевалке на пресс-конференцию перед матчем с Хорватией придут Азар и  Куртуа, чтобы объясниться, либо назвать все произошедшее  ложью. Но всё же, серия конфликтов в команде имеет место быть. Даже на предматчевом собрании команды, когда игроки обнимают друг друга встав в круг – де Брюйне не делает и этого.

Куртуа переспал с девушкой де Брюйне

Пока Бельгия выступала успешно – о ссорах и речь не шла. Забыты были и старые конфликты. Давно известно, что между де Брюйне и  Куртуа крайне холодные отношения. Игроки не общаются несколько лет, при этом играют за одну команду. Дело в том, что девушка Кевина (уже бывшая – ред.) Каролин Лейнен отправилась на отдых в Испанию без своего спутника и встретила там Тибо, с которым Кевин выступал вместе в сборной, а на тот момент голкипер представлял «Атлетико» из Мадрида. В общем, Куртуа показал ей не только достопримечательности испанской столицы – между молодыми людьми закрутился роман, а Кевин, как и любовь, остался в Манчестере.

Тибо Куртуа / фото: Apo Caballero.Keystone Press Agency. globallookpress.com

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес предоставил сделать выбор де Брюйне – вызывать Куртуа  в национальную команду или нет. Кевин не стал отказываться от услуг одного из лучших голкиперов в мире и обиды оставил в себе, действуя во благо команды. 

Главному тренеру Мартинесу уже ищут замену 

Мартинес возглавил сборную Бельгии в 2016 году. Для испанца работа с национальной командой стала первой в карьере, ведь ранее он трудился только на клубном уровне. Мартинес создал себе репутацию в Англии, возглавляя скромный «Уиган Атлетик» в середине нулевых и приведя его к победе в Кубке Англии. После его позвали на повышение – в «Эвертон» и только оттуда в Бельгию.

Роберто Мартинес / фото: Panoramic.Keystone Press Agency, globallookpress.com

К Мартинесу всегда было скептическое отношение, ведь, в конце концов, это не тренер с мировым именем как Карло Анчелотти, Хосеп Гвардиола или Юрген Клопп. Бельгийские СМИ считали, что перспективной сборной в составе с лучшими игроками из «Челси», «Тоттенхэма», «Манчестер Сити» должен руководить кто-то другой. Сегодня, когда национальная команда близка к провалу как никогда – уже составлен список кандидатов. Тьерри Анри, Йоахим Лёв и Стивен Джеррард – главные из претендентов. В успех Мартинеса на этом мундиале уже никто не верит. 

«Золотое» поколение бельгийцев так и осталось без трофеев, а смену поколению Мартинес не проводит. Например в матче с Марокко вышел Шарль де Кателаре – большой талант из «Милана», но у него всего 10 матчей за сборную. Но с Мартинесом сборная Бельгии добилась лучшего результата в своей истории – «бронза» на чемпионате мира в 2018 году. Дойти до финала не позволила будущий победитель турнира – Франция. На Евро-2020 вылетели в четвертьфинале. Теперь Бельгия не выйдет даже из группы?

Чтобы пройти в следующий раунд, Бельгии нужно побеждать Хорватию – лидера группы и финалиста ЧМ-2018. Ничья тоже может отправить подопечных Мартинеса в плей-офф в том случае, если в параллельном матче Марокко уступит Канаде с разницей в три мяча.


Антон Самойлычев
Оценка текста
+
15
-