комментарии 1 в закладки

«Зенит» и «Спартак» устроили бойню в Кубке России: Соболев бил по печени, Родригао – в челюсть

Судья раздал шесть красных карточек!

Пока в Катаре проходит чемпионат мира, в России продолжается розыгрыш Кубка России, где кипят страсти. В матче «Зенит» – «Спартак» в Санкт-Петербурге футболисты  устроили массовую драку, в результате которой судья Вадим Москалёв показал шесть красных карточек. Удаления не сильно повлияли на исход матча, но точно отразятся на будущем игроков и команд – контрольно-дисциплинарный комитет наверняка примет суровые меры.

Фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

Родригао и Николсон обменялись ударами в челюсть, Соболев бил со спины

Уже после того, как Москалёв дал свисток о завершении основного времени матча, игроки начали побоище, которого в России не видели с 2004 года. Чтобы обогнать «Спартак» в турнирной таблице и обеспечить себе место в верхней сетке плей-офф, «Зениту» надо было побеждать с разницей в 4 мяча.

К концу матча (0:0), когда шансы на разгромную победу свелись к нулю, нервы футболистов не выдержали. Потасовка началась после нарушения на половине поля «Зенита»  со стороны Вильмара Барриоса на нападающем «Спартака» Шамаре Николсоне. Грубый удар по колену ямайца не понравился лидеру красно-белых  Квинси Промесу, который ещё по ходу игры пошёл выговаривать претензии колумбийцу. 


За одноклубника пришёл вступиться бразильский защитник Родригао, который не только словесно, но и физически решил расправиться с Николсоном. Бразилец из-за спин своих одноклубников бил ногами Николсона, а Шамар ответил  прямым ударом в челюсть. Москалёв со своими помощниками пытались разнять буйствующих, но несколько раз прилетело и арбитрам. Их бой – главный среди остальных поединков. Пинки, апперкоты – было всё, кроме разве что болевого приёма.


Пока всё внимание арбитров было занято поединком Родригао и Николсона, Александр Соболев (в красной куртке с символикой Найк) бил по печени одного из главных зачинщиков всей истории – Барриоса. Игрок «Зенита» всё это время продолжал держать за футболку Промеса, Соболев подбежал со спины стал наносить удары сзади.


Вратарь «Спартака»  Александр Селихов (в зелёной манишке) не остался в стороне – бил ногой Барриоса, пока того сдерживали партнёры.

После того, как страсти поутихли, Москалёв пришёл зачитывать приговор. Команды получили 6 удалений на двоих. С поля были изгнаны Родригао, Малком, Барриос и Николсон, а Соболев и Селихов были удалены со скамейки запасных. На удивление в подтрибунном помещении схватка не продолжилась, хотя её главные зачинщики остались в одном помещении друг с другом. Неясно только за что же был удалён Малком – его действия не попали в ракурс телекамер.

После такого урагана, матч перетёк в спокойное русло послематчевой серии пенальти, где «Зенит» оказался точнее (4:2). Игра совершенно точно запомниться не своим результатом.

Драка в Санкт-Петербурге станет легендарнее битвы в Раменском?

В истории чемпионата России и Кубка России уже случались массовые драки. Например, битва в Раменском 29 августа 2004 года. Футболисты «Сатурна» и ЦСКА тогда устроили бои без правил на поле стадиона. Опять-таки главными зачинщиками драки стали латиноамериканские игроки со стороны обеих команд. За такое поведение КДК РФС принял решение о дисквалификации всего двух игроков.


А в финальном матче Кубка России «Урал» – «Локомотив» нападающий железнодорожников Ари ударил соперника кулаком со спины. Бразилец с российским паспортом сцепился с полузащитником Артёмом Фидлером, а Джефферсон Фарфан сразился против Эдгара Манучаряна. В итоге четыре удаления на 90+6-й минуте, а трофей выиграл «Локо».

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
12
-