комментарии 0 в закладки

Месси, Левандовски и Мбаппе «раздают» на ЧМ: второй тур стал временем звёзд

Франция уже в плей-офф, а Аргентина поборется с Польшей. 

Мундиаль в Катаре продолжается матчами второго тура группового этапа. На этот раз игровой день подарил кучу ярких игр в квартетах D и C. Франция сумела уже после второго тура обеспечить себе выход в плей-офф, Лионель Месси ярко заявил о себе голом и голевой пердачей, а незадолго до этого аналогичный перформанс выдал Роберт Левандовски. Разбираемся во всём в разборе игрового дня.

Лионель Месси / фото: Tom Weller, dpa, globallookpress.com

Месси сравнивается с Марадоной и Роналду

Перед игрой с Мексикой давление на Аргентину было колоссальным. После удивительного поражения 1:2 от Саудовской Аравии команда Месси могла вылететь, если бы проиграла во второй встрече кряду. Но эти 2:0 с Мексикой оставляют прекрасные шансы на выход и ещё какие.

Выйдя в старте в матче с Мексикой, Лео сравнялся по количеству игр с Диего Марадоной – пока ещё главным футбольным идолом Аргентины. Чего не хватает Лео? Конечно, победы на ЧМ – в этом противостоянии у него с Марадоной счёт 0:1. Именно Месси в итоге стал главным героем матча, сделав 1+1. Забавно, что для гола Лео не понадобилось отдавать много сил. Он спокойно принял мяч, стоя неподалёку от линии штрафной площади и вторым касанием идеально отправил мяч в нижний угол. Вот она энергоэффективность от главного футбольного таланта современности. Теперь Лео вновь сравнялся с Криштиану Роналду по голам в финальной стадии ЧМ – 8:8.


В моменте со вторым голом вклад Лионеля тоже был. Форвар, вновь стоя на месте, спокойно и без спешки принял мяч, а уже следующим касанием отдал пас ровно так, как требовалось в этом моменте. Но всё же главный герой эпизода – Энцо Фернандес, положивший в ворота Очоа настоящую красоту. Теперь в третьем туре «рубка» с Польшей. Все мы в праве ожидать от этого противостояния один из лучших матчей группы на этом ЧМ.

Французы разрушают проклятье

Все ключевые события центрального матча в группе D между Францией и Данией состоялись во втором тайме. Действующие чемпионы мира сумели выиграть со счётом 2:1 и благодаря кому? Килиан Мбаппе уже давно не молодой и подающий большие надежды – это состоятельная звезда мирового футбола хай-класса, что форвард показал в этой игре. Именно его дубль принёс вторую победу французам в Катаре.

Таким образом, сборная Франции сумела досрочно оформить выход в плей-офф – первой из всех команд участниц ЧМ. А вы ещё помните про проклятье чемпионов мира, которые с 2010 года неизменно не проходили групповой этап? Так вот теперь можно это смело забывать.

Килиан Мбаппе / фото: Wang Lili, XinHua, globallookpress.com

Ну а Дания на фоне такого мощного соперника смотрелась весьма привлекательно. Только в самой концовке у датчан не хватило сил на то, чтобы во второй раз в этом матче отыграться. Нет сомнений, что их игра с Австралией в третьем туре будет матчем жизни, в котором искры будут лететь в обе стороны и, пожалуй, именно Дания должна выходить из этой группы второй. По крайней мере качество игры это вполне позволяет.

Главная милота ЧМ: Австралиец отпраздновал гол с сыном

Главный хайлайт матча Австралии с Тунисом – гол и его празднование от Митчелла Дьюка. Во-первых, форвард исполнил искусный удар головой в ситуации, где не каждый нападающий вообще смог бы извернуться. Ну а во-вторых – то, как он посвятил этот мяч своему маленькому сынишке: Митчелл бежал в сторону трибуны и показывал жест Дьюку-младшему, а тот на трибуне показал такую-же фигуру из пальцев. Самый трогательный хайлайт нынешнего ЧМ. Важно, что этот гол стал единственным, решающим и победным – австралийцы теперь идут вторыми по итогам двух туров и имеют все шансы на выход в плей-офф, если в последнем туре не провалятся в игре с Данией.

Митчелл Дьюк / фото: IMAGO, Peter Dovgan, globallookpress.com

Второй матч кряду в стартовом составе Туниса вышел экс-защитник «Рубина» Монтассар Тальби. Несмотря на негативный результат для его команды, он провёл качественный матч, показывая очень состоятельный уровень в обороне. Портал WhoScored выдал Монтассару оценку 6,88 – вторую лучшую в составе Туниса. Удивляет, как легко Тальби перестроился под игру в схеме с тремя защитниками – в «Лорьяне», да и в «Рубине» до этого Монтассар без исключения играл в схеме с парой ЦЗ. Казанцы в любое другое время смогли бы выручить очень хорошую сумму на продаже этого футболиста. Особенно после уверенного выступления на ЧМ. Жаль, что ситуация сейчас совсем иная.

Где Левандовски?

Перед матчем со сборной Польши фанаты сборной Саудовской Аравии принесли на стадион плакатик весьма провокационного содержания: на нём была отсылка к неожиданной победе над Аргентиной (2:1) в матче первого тура – перечёркнутая надпись «Где Месси?». И снизу «Где Левандовски» с намёком на ещё одну сенсацию. Увы, дерзкий ход аравийцев остался лишь пшиком.


Именно Роберт Левандовски стал причиной их итогового поражения. Поляк, который растворился в первом туре с Мексикой и не забил в той встрече пенальти, в этот раз сумел проявить себя. Лидер сборной сначала ассистировал Петру Зелиньски в первом тайме, а в концовке поставил точку уже своим голом. «Привоз» защитника Саудовской Аравии в этом моменте был слишком грандиозным, чтобы Лёва мог простить соперника.

При этом надо отдать должное игрокам Саудовской Аравии. Даже после неожиданного результата с Аргентиной, вряд ли кто-то ждал что с крепкой европейской сборной они будут так смело играть первым номером. Перевес во всём: от владения мячом (64 – 36) до ударов в сторону и створ. Но, самое главное, всё же голы. Самый реальный шанс у аравийцев был в концовке первого тайма, когда при счёте 0:1 в ворота поляков был назначен пенальти. Не повезло – Войцех Щенсны стал третьим вратарём этого ЧМ, отбившим 11-метровый после Тибо Куртуа и Гильермо Очоа. Именно Щенсны – главный герой матча, отбивший все удары в створ своих ворот. Ведь в моменте с пенальти был отбит не только сам 11-метровый, голкипер кончиками пальцев потащил ещё и добивание.

Фото: IMAGO, Matthias Koch, globallookpress.com

После этой победы Польша при всех их игровых трудностях и проблемах с созданием моментов лидирует в группе с Аргентиной и Мексикой. Но главная проверка будет в последнем туре и подаваться это будет, конечно же, как дуэль Левандовски с Лео Месси.

Футболисты Саудовской Аравии же могут быть довольны собой уже сейчас: никто не ждал от них подобного перформанса. Ну а награда, кажется, уже нашла героев. В СМИ сообщалось, что наследный принц этой страны подарит каждому футболисту сборной в честь победы в первом туре по роскошному Rolls Royce Phantom последней версии. Ценник на такие – около 450–460 тыс. долларов. Слух ещё не подтвердили ни в одном большом европейском издании, но заголовок уже получается отличным. Месси за гол саудовцам вряд ли кто-то подарит что-то похожее.

Ещё одна хорошая история про Саудовскую Аравию: поддержка Яссера аль-Шахрани, получившего тяжёлую травму лица в игре с Аргентиной. Перед матчем игроки сборной принесли футболку Яссера для совместного фото, а фанаты развернули баннер в поддержку игрока.


Чемпионат мира

Группа D

Тунис – Австралия – 0:1 (0:1)
26 ноября. Эль-Вакра. Стадион «Эль-Джануб»
1:0 – Дюк, 23
Тунис: Дамен, Дрегер (Сасси, 46), Тальби, Мерия, Бронн (Кешрида, 73), Абди, Скири, Лайдуни (Хазри, 67), Слити, Мсакни, Жебали (Хэнисси, 73)
Австралия: Райан, Бехич, Суттар, Карачич (Дегенек, 75), Роулес, Макгри (Хрустич, 64), Муй, Ирвин, Гудвин (Мабил, 85), Дюк (Макларен, 64), Леки (Баккус, 85)
Предупреждения: Лайдуни (24), Абди (64)

Группа С

Польша – Саудовская Аравия – 2:0 (1:0)
26 ноября. Эр-Райан. Стадион «Эдьюкейшн Сити»
1:0 – Зелиньски, 39
2:0 – Левандовски, 82
Польша: Щенсны, Кэш, Глик, Кивёр, Берешиньски, Зелиньски (Каминьский, 63), Крыховяк, Белик, Франковский, Милик (Пёнтек, 71), Левандовски
Саудовская Аравия: аль-Давсари, аль-Шехри (аль-Давсари, 86), аль-Бирайн, Канно, аль-Мальки (аль-Обуд, 85), аль-Наджи (аль-Абид, 46), аль-Бурайк (аль-Ганам, 65), аль-Булайхи, аль-Амри,  Хамид, аль-Оваис
Предупреждения: Кивёр (15), Кэш (16), Милик (19), аль-Мальки (20), аль-Амри (45+4)

Группа D

Франция — Дания 2:1 (0:0)
26 ноября. Доха. «Стэдиум 974»
1:0 – Мбаппе, 61 
1:1 – Кристенсен, 6
2:1 – Мбаппе, 86
Франция: Льорис, Кунде, Варан (Конате, 75), Юпамекано, Эрнандес, Чуаэми, Рабьо, Дембеле (Коман, 75), Гризманн (Фофана, 90), Мбаппе, Жиру (Тюрам, 63)
Дания: Шмейхель,  Дамсгор (Дольберг, 73), Корнелиус (Брайтвайт, 46), Линдстрём (Нергор, 85), Мехле, Эриксен, Хёйбьерг, Кристенсен (Бах, 90),  Нельссон, Кристенсен, Андерсен
Предупреждения: Кристенсен (20), Корнелиус (23), Кунде (43)

Группа C

Аргентина – Мексика – 2:0 (0:0)
26 ноября. Лусаил. Стадион «Лусаил»
1:0 – Месси, 64
2:0 – Фернадес, 87
Аргентина: Э. Мартинес, Монтьель (Молина, 63), Отаменди, Л. Мартинес, Акунья, де Пауль, Э. Фернандес (Херемияс, 57),  Мак Аллистер (Паласиос, 69), ди Мария (Ромеро, 69), Месси, Л. Мартинес ( Альварес, 63)
Мексика: Очоа, Вега (Антуна, 66), Лосано (Альварадо, 73), Гуардадо ( Гутьеррес, 42), Эррера,  Чавес, Гальярдо, Морено, Монтес, Араухо, К. Альварес (Р. Хименес, 66)
Предупреждения:  Араухо (22),Монтьель (43), Гутьеррес (50), Эррера (66)

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
2
-