комментарии 0 в закладки

«Камень с плеч упал». «Салават Юлаев» отметил день рождения победой над лидером Востока

Кризис позади?

«Салават Юлаев» благодаря шайбе, заброшенной Сергеем  Шмелёвым, обыграл «Автомобилист» (3:2 ОТ) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы прервали 6-матчевую серию поражений, а вместе с этим и 7-матчевую победную серию лидера Восточной конференции. И всё это в день рождения клуба – хозяевам исполнился 61 год.

Данил Аймурзин / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Небольшой камень с плеч у ребят упал»

«Автомобилист» как нельзя лучше подходил для того, чтобы стать соперником в праздничный день. Во-первых, матчи с лидером конференции всегда вызывают особый интерес. Во-вторых, в составе клуба из столицы Урала есть немало знаковых для «Салавата Юлаева» личностей. Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин – воспитанник уфимского хоккея, а генеральный директор Олег Гросс приводил Уфу к победе в чемпионате России и Кубке Гагарина. Сейчас в составе «Автомобилиста» есть двое выходцев из Башкортостана – защитники Ефим Гуркин и Алексей Василевский.

Переиграть соперника в основное время уфимцам не удалось. Как и выйти на октябрьские показатели результативности. Поэтому главный тренер команды Виктор Козлов также остаётся осторожным в оценках: «Небольшой камень с плеч у ребят упал. Важная была победа, давно не брали два очка. Надеюсь, будем играть более правильно и раскрепощено. Двигаемся дальше».

«Салават» вполне мог решить исход матча ещё в основное время, но счёт сравняли бывшие игроки «Ак Барса». С передачи Стефана да Косты шайбу в ворота Андрея Кареева забросил Даниил Тарасов. Тарасов отличился в первом же матча после перехода из Казани в Екатеринбург.

Сергей Шмелёв

Несмотря на бурное кипение страстей на льду, атмосфера вокруг матча чуть не затмила саму игру. «Салават» основательно подготовился к собственному дню рождения. Под своды «Уфа-Арены» был поднят стяг Марата Азаматова – заслуженного тренера и первого вратаря в истории клуба. Его самый известный воспитанник – многократный чемпион мира Ирек Гимаев. Супруга легенды не сдержала слёз и выразила сожаление, что Марат Мустафеевич не смог увидеть эту церемонию при жизни.

Для работы на юбилейном матче привлекли легендарного диктора Вадима Батищева. Он голос эпохи, когда домашней ареной клуба был ещё старый дворец спорта. Он работал на матчах главной команды республики более двадцати лет, а сейчас его можно услышать на играх «Толпара» и «Агидели». Эти клубы и сейчас проводят свои матчи в арене на улице Зорге. Кстати, Батищев участвовал и в прошлогодних мероприятиях, посвященных 60-летию «Салавата».

Фанатский сектор также не остался в стороне от праздника. Перед началом игры там вывесили баннер с шаржем Ирины Аллегровой и подписью: «С днём рождения! Побед до головокружения!». По ходу матча на кубе крутили фотографии счастливых болельщиков, некоторые из снимков были сделаны ещё во время празднования победы в Кубке Гагарина-2011.


В фойе арены крутили хиты прошлых лет, а Андрей Банников представил свою коллекцию шайб уфимского клуба из разных эпох. Также наборы шайб от спонсоров клуба разыгрывались в конкурсах, проходивших в перерыве.

«Сегодня забили первыми, это уже хорошо»

В самой игре наконец-то своё слово сказали молодые игроки. Вторую шайбу в сезоне забросил Данил Аймурзин, а Данил Алалыкин отметился передачей. Аймурзин давно заслуживал шанса в основном составе, ведь в «Торосе» он почти вышел на график «очко за игру». Интересно, что при наличии в этой тройке Саши Хмелевского, «на точку» всё равно ставят талантливого воспитанника. А ведь американский легионер ещё недавно играл в центре первой тройки. «Кто забросил шайбу – уже неважно, главное, что команда победила», – отметил Аймурзин.


Также голом в этой игре отметился Шакир Мухамадуллин. В последний раз он забивал в ворота «Куньлуня» 7 ноября. «Забили первыми, это уже хорошо. Никто не расстроился, придерживались тактики и довели матч до победы», – заявил Мухамадуллин. «Салават» в предыдущих трёх матчах забивал лишь по голу. В этот раз уфимцы увереннее действовали в атаке.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Автомобилист (Екатеринбург) – 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 1:0, 1:0) 
25 ноября. «Уфа-Арена». 5984 зрителя
1:0 Аймурзин (Хмелевский, Алалыкин, 34:15, бол.)
1:1 Зборовский (Эберт, да Коста, 35:41)
2:1 Мухамадуллин (Картаев, Тимкин, 36:08)
2:2 Тарасов (да Коста, 43:55) 
3:2 Шмелёв (Науменков, Коледов, 61:38) 
Вратари: Кареев – Бобков

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
11
-