комментарии 0 в закладки

«Гагарин? Это тот, что на Луну летал!» Как самый молодой капитан «Ак Барса» учил хоккею в казанском лицее

Клуб наращивает свою фан-базу среди самых маленьких.

Нападающий «Ак Барса» Илья Сафонов провёл урок хоккея в казанском лицее №177. Хоккеист встретился с первоклассниками этого учебного заведения, познакомил их с видом спорта и с клубом, за который выступает.

С кем-нибудь из учеников Сафонов даже надеется встретиться на одном льду в КХЛ.

Илья Сафонов / фото (здесь и далее) : пресс-служба «Ак Барса»

«Это необычный урок»

На встречу с первоклассниками пришёл не обычный гость – самый молодой капитан «Ак Барса» за всю историю. 21-летний Илья Сафонов в недавнем матче с «Барысом» впервые вывел команду на лёд с капитанской нашивкой, а всего несколько дней спустя агитировал малышей попробовать себя в новом виде спорта. «Сейчас вы на уроке, но он не обычный, это урок хоккея» – начала встречу хоккеиста с детьми завуч казанского лицея №177. В актовом зале учебного заведения собрали все первые классы, коих набралось сразу семь.

Сначала «первашам» показали мультфильм от КХЛ о самом виде спорта. Им наглядно объяснили, в чём вообще заключается хоккей: что такое шайба и куда её надо забрасывать. Чуть позже показали ролик уже от «Ак Барса» про клуб. Казанские дети должны с детства понимать, что такое Support your local team. Следующая часть программы – подробный рассказ о защитной экипировке хоккеистов. И вот это стало самым забавным квестом с вопросами «а с чем у вас ассоциируется эта часть защиты игрока». Краги, ожидаемо, или нет, нашли ассоциацию с крабом. А нагрудник вообще получил в свой адрес фразу «это как броня в Minecraft». Современные дети, что сказать.


Дальше капитан «Ак Барса» начал отвечать на вопросы и внимательные дети сразу заметили, что с хоккеистом что-то не так. «А что за царапина у вас на лице?» – резонный в общем-то вопрос. «Знаете, далеко не всегда защитная экипировка хоккеиста помогает избегать контактов. Мне попало клюшкой по лицу, от этого появилась царапина. Но если вы будете играть в хоккей, до 18 лет вас будет защищать маска, которую мы меняем на визор в более взрослом возрасте», – поделился подробностями хоккеист.

После формата вопрос-ответ первоклашкам устроили тест на знание хоккея. Все с лёгкостью отгадали, кто самый титулованный клуб КХЛ. Конечно же, «Ак Барс» с Кубком Гагарина, завоёванным три раза. «А вот, кстати, Гагарин, кто это такой?» – казалось бы, совсем простой вопрос от ведущего мероприятия. «Да это же тот, который на Луну летал», – ответ от ребёнка, который заставил смеяться в голос и игрока и ведущих, и учителей.


«Главное – чтобы прибавилось играющих в хоккей»

После несложного квиза детям раздали две книги: одну от КХЛ, где в форме раскраски ещё раз объяснялись правила хоккея. А вторую – уже от «Ак Барса» с самой настоящей сказкой. После неё у ребят точно не останется выбора – за какую именно команду в России болеть.

Сам Сафонов торопился – в это утро у него была запланирована тренировка на льду, ведь уже в ближайшее воскресенье команде предстоит домашний матч с «Сочи». Но одно другому не мешает. Сам формат молодому хоккеисту явно понравился.

«Очень здорово провёл время. Много положительных эмоций детишки подарили. Но самое главное, чтобы у них что-то отложилось и прибавилось ребят, играющих в хоккей. Если они будут играть, то и болеть-переживать точно будут», – поделился впечатлениями хоккеист.


К 21 годам Сафонов, очевидно, не столь подкован в участии в подобных мероприятиях, поэтому он сам и не скрывал, что местами мандражировал. При этом как первоклашки получили восторг от встречи с хоккеистом, так и он сам был явно заряжен позитивом после встречи с детьми. «Не скажу, что часто участвую в чём-то подобном. В школу, например, в первый раз пришёл на такое мероприятие. В принципе – не частый гость. Надеюсь, наши медиа будет больше работать в этом направлении, чтобы я бывал почаще», – рассказал Илья.

Для профессионального хоккеиста участие в чём-то подобном тоже важно. Разбивать тренировочные будни с рутиной работы встреча с детьми точно помогает, но Сафонов отметил, что лично для него это – всего лишь один день в сезоне, где он весело провёл время, зато для детей такое мероприятие может запомниться на всю жизнь.

«Такие мероприятия – не для того, чтобы мы могли тренировочные будни разбавить. Это для них в первую очередь. Чтобы они видели, узнавали что-то новое и знали, что есть такой вид спорта и такая лига. Если кому-то понравится, придут и попробуют себя в хоккее. Они 2015 года рождения, могут застать меня, дойдя до профессионального уровня (улыбается). Дай бог, чтобы меня застали. От них всё самих будет зависеть. Потому что хоккей – тяжёлый труд, но он того стоит», – подытожил Сафонов.


Многие из этих первоклашек наверняка окажутся на трибунах «Татнефть Арены» в воскресном матче «Ак Барса» против «Сочи». Дела у казанской команды в нынешнем сезоне идут не ахти, но если фан-база клуба ежегодно будет пополняться юными болельщиками, можно смело утверждать – позитивное будущее у клуба точно есть. Если не в этом сезоне, так уж в следующих точно. А вдруг вообще кто-то из участников этой встречи когда нибудь выйдет на лёд вместе с некогда самым молодым капитаном в истории «Ак Барса»?

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
7
-