комментарии 0 в закладки

Болельщики бегут с ЧМ из-за ужасных условий. За бешеные деньги они живут в морских контейнерах

Новый скандал в Катаре.

Чтобы разместить всех приехавших на чемпионат мира болельщиков, в Катаре катастрофически не хватает отелей. Поэтому были построены специальные деревни из морских контейнеров и палаток с кондиционерами. Изначально приезжие болельщики к такой затее относились с энтузиазмом – это как кемпинг в стиле рок-концертов. Правда, цена за такие «апартаменты» сравнима с проживанием в пятизвёздочном отеле. На деле вышел полный провал и некоторые болельщики уезжают из Катара ещё до завершения группового этапа.

Фото: IMAGO.David Klein, globallookpress

Строительный мусор, шумный кондиционер и твёрдые матрасы

На постройку инфраструктуры к чемпионату мира Катар выделил 200 млрд долларов, что сделало чемпионат мира самым дорогим в истории. Но на деле даже этих денег не хватило, чтобы обеспечить нормальным жильем приезжих болельщиков. Отели были забронированы командами-участниками и официальными представителями турнира, поэтому обычному болельщику пришлось искать альтернативы.

Например, на берегу Дохи был пришвартован круизный лайнер, где сдавались номера, в пустынях поставлены палатки и морские контейнеры на два человека. Снять комнату оказалось невероятно дорого, ближе к старту турнира цена выросла до 1000 долларов за ночь на голом матрасе. Организаторы турнира решили увеличить количество мест в деревнях, однако пострадало качество предоставляемых услуг.


На презентации «вагончиков» организаторы обещали за 200 долларов в сутки шикарные условия: от кондиционера в номере, до тренажерного зала и кинотеатра на улице. Организаторы заверяют, что после чемпионата мира контейнеры получат вторую жизнь в странах, где люди нуждаются хоть в каком-то жилье. А вышло так, что в некоторых номерах течёт коричневая вода, а кондиционер работает громче, чем пролетающий мимо самолёт. 

Один из приезжих болельщиков в интервью Daily Mail рассказал, с какими неудобствами ему пришлось столкнуться. «Мой рост 195 см и моя кровать слишком мала. В ней нет места, чтобы пошевелиться, а кондиционер издаёт такой шум, что вы не можете спать. Я плачу около 200 долларов за каждую ночь и знаю, что за 100 долларов я могу получить пятизвёздочный отель в другой стране.Так нельзя относиться к приезжим». На окраине таких деревень всё ещё идёт работа по строительству, а умывальники стоят на улице. Гостям приходится чистить зубы с помощью покупной воды в бутылках.

Болельщики в соцсетях рассказывают, что тренажёрный зал – это пару спортивных снарядов, установленных возле пыльной дороги, а вместо кинотеатра люди смотрят на горы строительного мусора. Организаторы обещали, что не будет никаких проблем с безопасностью, потому что охрана будет патрулировать 24 часа в сутки. Оно и понятно, ведь служба безопасности запрещают любую работу журналистов внутри деревни и велит прекратить съёмку.

На территории есть переносной фургон Старбакс и большой обеденный зал с тентом, где подают разнообразные блюда, включая пиццу и гамбургеры. В каждом вагончике есть принадлежности для чая/кофе, две бутылки воды в день, холодильник, постельное белье и банные полотенца. Однако за 10 долларов можно получить перемороженные овощи.

Фото: скриншот пользователя Twitter FootyScran

Болельщик сборной Англии рассказал о состоянии кроватей в таких «отелях»: «Они твёрдые, как камень, так что вы можете спать на полу. Я никогда не был в таком неудобном месте. Мы были здесь в течение 10 дней и это кошмар. Это может быть нормально, если вы хотите потерпеть ночь или две, но дальше будет ужасно». А болельщик из Франции и вовсе решил покинуть мундиаль из-за невыносимых условий, хотя потратил на поездку около 3 тыс евро.

Организаторы возвращают деньги за проживание и винят строительные компании

Оргкомитет ФИФА и правительство Катара объявило, что возместят деньги болельщикам, которые отказались от проживания из-за условий. При этом виноватых в произошедшем называют строительные компании, которые не успели подготовить в срок сдачу объектов. «Вина лежит на владельцах и строителях помещений, которыми управляют частные лица. Многие из них также не достигли требуемых стандартов, которые были объявлены во время продажи. Оргкомитет берёт на себя обязательство исправить эти ошибки, предлагая компенсацию или альтернативное приспособление за свой счет, хотя они не несут прямой ответственности», – говорится в сообщении ФИФА. 

В Катаре и без того хватает проблем – от запрета алкоголя за два дня до начала турнира, кучей запретов на поведение, вплоть до ношения шорт, до активной борьбы с символикой ЛГБТ-сообществ, что крайне негативно воспринимается в Европе. Похоже, ФИФА ещё долго не сможет смыть весь тот позор, полученный от проведения турнира в Катаре.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
6
-