комментарии 0 в закладки

Теперь пострадала Германия: на ЧМ в Катаре продолжаются сенсации

Обзор игрового дня, где блистали испанцы и японцы. 

Турнир сенсаций и нулевых ничьих – пожалуй, как-то так можно охарактеризовать проходящий в Катаре чемпионат мира-2022. В очередном игровом дне Германия последовала примеру Аргентины и не оправдала свой статус фаворита в матче с Японией, Испания выдала самый крупный разгром текущего мундиаля, Канада чуть не отобрала очки у грозной Бельгии, а Хорватия вымучила ничью в матче с Марокко.

Фото: Federico Gambarini, dpa, globallookpress.com

Немцы повторили судьбу Аргентины

Перед матчем футболисты сборной Германии на командном фото показали протестный жест, закрыв свои рты. Как позже это объяснили в Немецком футбольном союзе, это связано с запретом ФИФА на капитанскую повязку One Love с поддержкой ЛГБТ-сообществ и других меньшинств. Футболистов обещали наказывать жёлтой карточкой за выход на поле с такой повязкой.

Ну а после такого яркого жеста футболисты сборной Германии не сумели справиться со своими прямыми обязанностями, уступив со счётом 1:2. Да, сборная Японии – совсем не мальчики для битья. Заметим, что оба автора мячей в ворота немцев выступают именно в бундеслиги. Рицу Доан играет за «Фрайбург», а Такума Асано – за «Бохум». Их даже не стоит сравнивать с более скромной Саудовской Аравией, которая днём раньше «хлопнула» Аргентину с тем же счётом. Но факт – немцы не справились с Японией и это очередной сенсационный результат ЧМ-2022.


На трибунах в Катаре пустые места, а организаторы сообщают о посещаемости в 112%. Что происходит?

Испанцы бьют рекорды и громко заявляют о себе

Перед чемпионатом мира сборную Испании традиционно причисляли к числу больших команд, но всерьёз о них, как о фаворите в борьбе за чемпионство говорил мало кто. И в первом же матче совсем молодые игроки Луиса Энрике громко заявили о себе. Да, Коста-Рику сложно назвать сильным соперником. Именно эта сборная отобралась на ЧМ последней, преодолев длиннейшее сито квалификации. Но на счёт 7:0 разница в классе всё-таки не тянула.

Мало того, что испанцы устроили самый мощный разгром нынешнего мундиаля. Они в одной игре побили кучу рекордов. Например, ни одна сборная в финальной стадии турнира не контролировала мяч на протяжении 81,7% времени. Не удивляет? А что на счёт 1056 передач по ходу одного матча от команды? Примечательно, что все семь ударов в створ у Испании превратились в голы. Главную звезду Коста-Рики вратаря Кейлора Наваса было по-настоящему жаль.

Ещё один интересный факт: испанец Гави стал третьим самым молодым автором гола в истории чемпионатов мира. В более молодом возрасте забивали только Пеле (первый гол в 17 лет и 239 дней на ЧМ-1958) и Мануэль Росас (18 лет и 93 дня на ЧМ-1930).

Кейлор Навас / фото: Xiao Yijiu, XinHua, globallookpress.com

Канада заслужила играть на ЧМ

Канадцев в группе с Хорватией, Марокко и Бельгией называли перед стартом ЧМ безнадёжным аутсайдером. Не просто так эта сборная не участвовала во всех мундиалях после 1986 года. Её вообще никто не ждал в Катаре. Даже собственная федерация не считала возможным попадание на ЧМ – у производителя экипировки Nike не была заранее заказана новая форма для мундиаля. Канадская сборная стала единственной из 32 команд, сыгравшая в тех же комплектах, в которых выступала в квалификации.

Но беспросветные аутсайдеры чуть не сотворили ещё одну сенсацию. Игру с бронзовыми призёрами прошлого ЧМ канадцы начали сверхудачно. За первые 13 минут нанесли 7 ударов в створ ворот соперника и даже получили реальнейшую возможность открыть счёт на 11-й минуте, когда в ворота Тибо Куртуа назначили пенальти. Вратарь «Реала» вытащил удар и сделал тем самым заметный шаг к будущей победе. А три очка в итоге принёс Миши Батшуаи, забивший в концовке первого тайма. На такой же натиск, который Канада исполнила в первые 15–18 минут, сил у команды уже не было. На самом деле результат с минимальной победой может считаться в разной степени успешным для обеих команд.

Тибо Куртуа / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

По сути канадцы на этом ЧМ готовятся к 2026 году. После нынешнего мундиаля, где от них в общем-то ничего и не ждут, они не будут участвовать в отборе к следующему чемпионату мира. Дело в том, что они гарантировали себе участие на нём в качестве организаторов турнира. Кроме Канады ЧМ-2026 совместно проведут ещё и США с Мексикой. География этого турнира будет ничуть не менее грандиозна, чем в России в 2018 году.

Аравийского защитника с переломом челюсти увезли в Германию. Травмы головы – боль ЧМ-2022

Скучнейший матч ЧМ?

Марокко и Хорватия с ничьей 0:0 выдали самый безынтересный матч на старте турнира. В защиту выступил, пожалуй, только Рашид Рахимов, который в эфире «Матч ТВ» заявил нечто похожее на заявление Вадима Евсеева: «А что футбол в забитии голов заключается?».

По статистике ожидаемых голов (xG) ни одна из команд не наиграла и на один забитый мяч. Таким образом, к моменту завершения этой игры из четырёх предыдущих встреч сразу три завершились нулевой ничьей. При этом в предшествующих 73 матчах на мундиалях было на одну нулевую ничью меньше (2). В России в 2018 году такой счёт был зафиксирован всего лишь однажды.

Лука Модрич (слева) / фото: Fabio Ferrari, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Из интересного отметим, что в составе хорватской сборной на ЧМ появился в составе экс-форвард казанского «Рубина» Марко Ливайя. Мог бы поехать на мундиаль и защитник Филип Уремович, но в обороне сборной Хорватии сейчас всё слишком хорошо, чтобы вызывать разобранного защитника, который проваливается в бундеслиге в составе «Герты».

«Свои» в Катаре: Азмун, Тальби и другие «рубиновцы» на чемпионате мира

Чемпионат мира 

Группа Е

Германия – Япония – 1:2 (1:0)
23 ноября. Эр-Райан. Стадион «Халифа»
1:0 – Гюндоган, 33 (с пенальти)
1:1 – Доан, 75
1:2 – Асано, 83
Германия: Нойер, Зюле, Рюдигер, Шлоттербек, Раум, Гюндоган (Горетцка, 67), Киммих, Хавертц (Фюллькруг, 79), Мюллер (Хофманн, 67), Гнабри, Мусиала (Гетце, 79)
Япония: Гонда, Сакаи (Минамино, 74), Йосида, Итакура, Нагатомо (Митома, 57), Эндо, Камада, Кубо (Томиясу, 46), Танака (Доан, 71), Ито, Маэда (Асано, 57)

Испания – Коста-Рика – 7:0 (3:0)
23 ноября. Доха. Стадион «Эль-Тумама»
1:0 – Ольмо, 11
2:0 – Ассенсио, 21
3:0 – Торрес, 31 (с пенальти)
4:0 – Торрес, 54
5:0 – Гави, 74
6:0 – Солер, 90
7:0 – Мората, 90+2
Испания: Унаи Симон, Аспиликуэта, Лапорт, Родри, Альба (Бальде, 64), Бускетс (Коке, 64), Педри (Солер, 57), Гави, Ольмо, Асенсио (Уильямс, 69), Ферран Торрес (Мората, 57).
Коста-Рика: Навас, Фуллер, Мартинес (Уостон, 46), Дуарте, Кальво, Овьедо (Матаррита, 82), Борхес (Агилера, 72), Техеда, Кэмпбелл, Контрерас (Самора, 61), Беннетте (Руис, 61).
Предупреждение: Кальво (68)

Группа F

Марокко – Хорватия – 0:0
23 ноября. Эль-Хаур. Стадион «Эль-Байт»
Марокко: Буну, Хакими, Саисс, Агерд, Мазрауи (Аттийят-алла, 60), Амрабат, Амалла, Унаи (Сабири, 82), Зиеш, Буфаль (Эз Абде, 65), Эн-Несири (Амдалла, 81)
Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Модрич, Ковачич (Маер, 79), Брозович, Перишич (Оршич, 90), Влашич (Пашалич, 46), Крамарич (Ливайя, 71)
Предупреждение: Амрабат (78)

Бельгия – Канада – 1:0 (1:0)
23 ноября. Эр-Райан. Стадион  «Ахмед бин Али»
1:0 – Батшуаи, 44
Бельгия: Куртуа, Кастань, Вертонген, Алдервейрелд, Дендонкер, Карраско (Менье, 46), Витцель, де Брюйне, Тилеманс (Онана, 46), Азар (Троссард, 62), Батшуайи (Опенда, 78) 
Канада: Борян, Ларейя (Адекугбе, 74), Витория, Миллер, Джонстон, Осорио, Миллар, Хатчинсон (Коне, 58), Эуштакиу, Хойлетт (Ларин, 58), Дэвид, Бьюкенен, Дэвис 
Предупреждения: Карраско (9), Менье (53), Онана (56), Дэвис (81)


Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
1
-