комментарии 2 в закладки

Тимкин наконец подрался за «Салават Юлаев»: в матче с почти родной «Магниткой» уложил Фисенко

Форвард уфимцев проявил свои лучшие качества.

«Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» (1:2) в гостях в матче регулярного чемпионата КХЛ. У уфимцев – явный спад, они проиграли до этого пять матчей подряд. Нужно было реабилитироваться, ещё и в матче с принципиальным соперником.

Однако уже через пять минут после начала игры «Салават» начал уступать – в результате контратаки «Магнитки» гол забил Михаил Фисенко, успевший за карьеру поиграть аж в восьми клубах КХЛ, включая «Ак Барс» и «Авангард». И как же можно отыграться, найти дополнительные эмоции или хотя бы вывести соперника из равновесия? Драка – надёжный вариант.

С этим у «Салавата» справился Евгений Тимкин. Уже через пару минут он зацепился словами как раз с Фисенко и вскоре бойцы скинули краги. Разнять хоккеистов судьи не успели. Игроки обменялись ударами, а на лёд первым упал Михаил, которого почти двухметровый Евгений задавил своими габаритами. До конца матча удалять драчунов не стали, но оба получили по пять штрафных минут.


Тимкин присоединился к «Салавату» в межсезонье. И драк от 32-летнего форварда ждали с самого начала. Во многом, именно за счёт его бойцовский качеств он и приглянулся уфимскому клубу. Тимкин – один из самых известных кулачных бойцов в КХЛ. Первые 10 видео на ютубе при вводе имени хоккеиста будут именно с его драками. «Честно, я ни разу не ходил заниматься. Знаю, что ребята некоторые ходят в боксёрские школы, когда в отпуске, и надо поддерживать форму. Это и кардио хорошее. Я лично ни разу не ходил никуда, в такую тематику не подавался. Просто не хочу. Может, мне это и неинтересно», – рассказывал Евгений.

Сразиться в своё время он успел и с нынешним капитаном «Салавата» Григорием Паниным. «С Гришей мы это не обсуждали вообще. В принципе, и до моего перехода мы с ним всегда здоровались, друг друга приветствовали на льду. У нас нормальные дружеские отношения. Каких-то обид или чего-то ещё вообще нет. Мы все прекрасно знаем, что мы нормальные пацаны. Что было, то прошло», – говорил Евгений.

Евгений Тимикн / фото: пресс-служба «Салавата»

Хотя сам форвард вспоминать о своих драках особо не любит и больше воспринимает их как данность. «Ну а что тут? Я же от этого не отказываюсь. Бывало всякое, ну подрался. Это просто выходит в общественность. У меня, на самом деле, были такие сезоны, когда я вообще ни разу не дрался. И их несколько. По сути, драка – это отдельный элемент хоккея. Это может подзадорить команду, немного остудить пыл соперника. Это не просто драка ради драки. Если она приносит команде пользу, то почему нет», – говорил Евгений.

Примечательно, что первая драка Тимкина в составе «Салавата» произошла именно в матче в Магнитогорске. «Магнитка» – явно самый близкий клуб для Евгения. В ней он провёл 7 лет, выиграл два раза Кубок Гагарина, забивал в финале победный гол и уложил ни одного соперника. Однако пока эта драка остаётся самым ярким действием в уфимской карьере работящего форварда. За 14 матчей (часть сезона пропустил из-за травмы) Евгений не набрал ни одного очка.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
23 ноября. «Арена «Металлург»
1:0 Фисенко (Коробкин, Дронов, 05:51)
2:0 Зернов (Никонцев, 27:58)
2:1 Шмелёв (48:51)
Вратари
: Паскуале – Ежов

Максим Иванов
Оценка текста
+
9
-