комментарии 0 в закладки

«Свои» в Катаре: Азмун, Тальби и другие «рубиновцы» на чемпионате мира

Кто из экс-игроков казанской команды отправился на мундиаль.

Накануне бывший защитник «Рубина» Монтассар Тальби дебютировал на чемпионате мира в Катаре в составе сборной Туниса в матче с командой Дании (0:0). Защитник сыграл полный матч и стал одним из лучших игроков встречи, не позволив фавориту группы поразить ворота. Не только он из бывших игроков казанской команды готовится проявить себя в Катаре.

Сердар Азмун сыграл за Иран, несмотря на политическое давление, Хван Ин Бом хочет в сборной Южной Кореи показать себя лучше, чем на ЧМ в России, а Марко Ливайя получил второй шанс в сборной Хорватии.

Монтассар Тальби (Тунис)

Место МонтассараТальби в заявке на ЧМ в Катаре даже не обсуждалось – это ключевой игрок стартового состава, пропускающий матчи разве только в случае травм. Тальби дебютировал в национальной команде весной в 2021 году – ещё до перехода в «Рубин», а к осенним матчам в квалификации к ЧМ-2022 подходил в роли запасного. После полуфинала Кубка арабских наций в конце 2021-го, когда Тунис победил Египет (1:0), а Тальби вышел в старте, он ещё ни разу не отправлялся на скамейку запасных.

Монтассар Тальби / фото: Hasan Bratic, globallookpress.com

Тунис играет в три центральных защитника, где Монтассару отведена роль правого крайнего. Тальби – не главная звезда своей национальной команды, в большем почёте 19-летний воспитанник «Манчестер Юнайтед»  Ганнибал Межбри, на которого возлагают большие надежды. При этом Тальби в списке самых дорогих игроков сборной Туниса: он на четвёртом месте в свои 24 года. Для защитника такой возраст –  далеко не пик карьеры.

Тунис выступает в группе D, где соперничают с действующими чемпионами мира французами, а также австрийцами и датчанами. Отличная проверка для всей обороны Туниса. Для Монтассара встреча против Франции имеет особый подтекст, ведь у Тальби есть гражданство Франции. «Я вырос во Франции, я родился во Франции. Это, безусловно, будет особенный матч, но, прежде всего, это будет отличный матч против одной из лучших, если не лучшей команды в мире», – говорил защитник о предстоящей встрече.

Марко Ливайя (Хорватия)

Большим сюрпризом было увидеть в заявке серебряного призера ЧМ-2018 Хорватии нападающего Марко Ливайю. Форварду всего 29 лет,  а с момента его перехода в «Рубин» прошло уже восемь. В середине 2010-х «Рубин» покупал талантливого хорвата у итальянской «Аталанты» за 6,5 млн евро в надежде заполучить бомбардира. По итогу: 13 матчей, 1 гол и многочисленные аренды, пока контракт не подошёл к концу. 

Марко Ливайя / фото: Miso Lisanin, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

Ливайя отличался сложным характером, скандальным поведением, поэтому от него никто и не ждал прогресса в карьере после отъезда из России. Однако Марко взялся за голову в греческом АЕКе. Там его признали лучшим игроком команды. Затем хорват выбрал возвращение в «Хайдук» – клуб, который его воспитал, но где он ни разу не сыграл из-за перехода в «Интер». В итоге прошлый сезон стал лучшим в карьере форварда – победа в Кубке Хорватии и звание лучшего бомбардира чемпионата. Благодаря такой игре Златко Далич вызвал Марко в национальную команду и взял на мундиаль в Катар, пусть и глубоким запасным – ни одного полного матча и выхода в стартовом составе у него пока нет. «У нас много новых игроков, которые не играли в крупных соревнованиях, и это большая честь. Честно говоря, я не слишком напрягаюсь по этому поводу», – сказал Марко на пресс-конференции.

Но шансы выйти на поле в Катаре есть. У хорватов одна из самых слабых позиций в команде – центральный нападающий. Марио Манджукич, Ивица Олич давным-давно не играют, а на смену легендам новые звёзды не выросли.  Хорватия будет соперничать с Бельгией, Марокко и Канадой в группе F, а первая игра – уже сегодня против Марокко в 13:00.

Хван Ин Бом (Южная Корея)

В отличие от Тальби Хван Ин Бом приостановил действие контракта с «Рубином», как только разрешение на это дала ФИФА, и перешёл свободным агентом в греческий «Олимпиакос». Так он остался на виду у главного тренера сборной Южной Кореи Паулу Бенту. В составе своей национальной команды Ин Бом – безоговорочный игрок стартового состава. Так было не всегда. На чемпионате мира в России, где Южная Корея сенсационно обыграла действующих чемпионов мира Германию (2:0), Ин Бом участия не принимал, дебютировав за сборную в сентябре 2018-го. Ин Бом не скрывает мандража от первого ЧМ в своей карьере. «Конечно, я буду нервничать из-за того, что наконец-то сыграю на турнире, о котором всегда мечтал, но я хочу получать удовольствие и играть в свой лучший футбол», – сказал футболист.

Хван Ин Бом / фото:Tom Weller, dpa, globallookpress.com

В 2018-м корейская сборная заняла 3-е место в группе и не смогла пройти в следующий раунд, однако, сегодня амбиции у сборной гораздо выше, чем просто участие. Главная звезда команды Сон Хён Мин из «Тоттенхэма» успел восстановиться от травмы к началу турнира, в центре обороны выступит защитник из «Наполи» Ким Мин Джэ, а Канг Ин Мин из «Майорки» считается самым перспективным игроком страны. В такой компании Ин Бом важный связующий механизм между защитой и атакой, тот, кто будет носить рояль.

У сборной Южной Кореи – крайне трудная группа, где соперники немногим сильнее друг друга: сборная Португалии с Криштиану Роналду, Уругвай и Гана. Первый матч сборная Кореи проведёт в четверг против Уругвая в 16:00 мск.

Сердар Азмун (Иран)

После перехода в «Байер» зимой этого года карьера Сердара Азмуна пошла на спад. Иранский форвард стал менее результативен, чем в России и во многих матчах остаётся на скамейке запасных. В этом сезоне вообще нет забитых голов. Сначала это списывали на адаптацию, но после проведенных сборов с командой Сердар так и не стал главным игроком атаки. Экс-форвард «Рубина» создал себе репутацию бомбардира именно в Казани под руководством Курбана Бердыева, но сегодня Азмун далёк от своих лучших кондиций.

Сердар Азмун / фото: Mutsu Kawamori, AFLO, globallookpress.com

Иран уже сыграл свою первую встречу на этом мундиале против сборной Англии (2:6), а Азмун появился на поле лишь в конце игры. Такое решение главного тренера Карлуша Кейруша можно объяснить тем, что наставник решил поберечь Сердара, ведь перед турниром нападающий получил травму в матче чемпионата Германии против «Баварии» и целый месяц потратил на восстановление. В Иране подвергли критике такое решение. «Азмун – системообразующий игрок. Его вчера не хватало на поле. Если бы Азмун играл вместе с Мехди (другой форвард сборнойред.), они бы на двоих смогли оформить четыре мяча», – сказал журналист IMNA News Agency Али Карими.

Есть и политический контекст в решении оставить Азмуна на лавке. Как известно, в Иране сегодня проходят протесты из-за смерти 22-летней Махсы Амини. Азмун в своих соцсетях поддержал их и попал в опалу. Сообщалось, что министерство спорта страны требовало не включать нападающего в заявку на чемпионат мира. Но главная звезда сборной всё же отправилась в Катар. В матче с Уэльсом, как говорит сам Азмун, он готов сыграть все 90 минут. Ирану предстоят матчи против Уэльса и США. 

Кто ещё из рубиновцев мог оказаться в Катаре?

Ближе всех к поездке на мундиаль был действующий игрок «Рубина» ганец Джоэль Фамейе. Нападающий вошёл в расширенный состав сборной, но в окончательный список так и не попал. Однако, всё ещё остаётся вероятность, что в любой момент Фамейе может взять билет и рвануть в Катар. Дело в том, что травмированного игрока в сборной возможно заменить только футболистом из расширенного списка, где у сборной Ганы было 53 футболиста. Но здесь – на усмотрение главного тренера. В сборной Франции, например, не стали менять Карима Бензема, который получил травму на тренировке и отправился домой. Шанс для Фамейе небольшой, потому что при новом главном тренер Отто Аддо Фамейе ни разу не был вызван, несмотря на свою результативность в прошлом сезоне в «Оренбурге» (14 забитых мячей).

Джоэль Фамейе / фото: пресс-служба «Рубина»

Андерс Дрейер имел большое количество предложений после окончания прошлого сезона. Кдарно ударно провёл весеннюю часть в «Мидтьюлланде» после ухода из «Рубина», помог команде завоевать Кубок Дании и стал одним из лучших бомбардиров команды (10 мячей). Решение заключить полноценный контракт с «Мидтьюлландом» объясняется тем, что играя в чемпионате страны больше шансов оказаться в сборной, к тому же команда квалифицировалась в еврокубки. В итоге, несмотря на результативную игру Дрейера, в том числе в Лиге Европы, Андерс не попал в окончательную заявку. 

А вот другой датчанин – Оливер Абильдгор  и не питал надежд на выступление за национальную команду. Полузащитник всё ещё принадлежит «Рубину», но выступает на правах аренды в «Селтике». Выступает – громко сказано, потому что Абильдгор  – игрок запаса, суммарно провел всего 156 минут в этом сезоне.

Филипп Уремович после перехода в «Герту» тоже надеялся на большее внимание со стороны тренера национальной команды Хорватии. Но в Германии защитнику пока похвастаться нечем: одно удаление, несколько привозов пенальти, критика со стороны болельщиков – всё это в семи матчах. «Герта» тоже не в лучшем положении, чтобы оттуда приглашать игроков в сборную. Команда под руководством Сандро Шварца возле зоны вылета. 

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
6
-