В Нижнекамске создают шедевры, «Волга» восстаёт из мёртвых, а «Рубин» побеждает без Слуцкого. Обзор 19-го тура Первой лиги

Предпоследний тур перед зимней паузой.

Чемпионат мира в Катаре не повод приостанавливать первенство Первой лиги. Команды играют на заснеженных полях и в одно время с матчем открытия ЧМ, чтобы показать – российский футбол жив в любых условиях. Матч КАМАЗ – «Кубань» вообще получился не менее зрелищным, чем игра Катара с Эквадором, повторив сценарий финала Лиги чемпионов «Бавария» – «Манчестер Юнайтед» сезона 1998/99. Камбэки, привозы, потрясающие голы и всего одна нулевая ничья – в обзоре тура от «БИЗНЕС Online».

Шарль / фото: пресс-служба СКА

Лидер тура

«Балтика» дома обыграла «Шинник» и стала единоличным лидером турнира. Команда Сергея Игнашевича победила в свойственной манере – после гола со стандарта, продлив свою беспроигрышную серию до 18 матчей. «Шинник» Вадима Евсеева тоже не удивил – очередное поражение на выезде. Только в двух матчах сезона ярославцам удавалось набирать очки на выезде: ничья с «Волгой» и победа над «Акроном».

Матч тура

Пятиматчевая серия КАМАЗа без побед подошла к концу – автозаводцы в Нижнекамске героическим образом обыграли «Кубань» (2:1). С середины первого тайма КАМАЗ пытался отыграться, но совершить камбэк удалось лишь в компенсированное время матча благодаря голам Валентина Пальцева и Даниила Шамкина. В столь нервной концовке челнинцы могут винить только себя – из 22 ударов по воротам лишь 7 пришлись в створ. Неправильно подобранные бутсы, нервозность или несчастный случай не позволяли игрокам попадать в ворота с пяти метров.

И всё же удача повернулась лицом к татарстанской команде. С другой стороны, челнинцы ни в одном из проигранных ранее матчей не бросали играть, что лишь подтверждает, что усердие вознаграждается. В матче Кубка России против «Звезды» (1:2) КАМАЗ забил в конце игры при счёте 0:2, в Хабаровске против армейцев (1:3) даже при 0:3 команда продолжала атаковать.

«БИЗНЕС Online» пообщался с автором победного гола Шамкиным, который начинал матч на скамейке. «Это решение тренера. Я вышел и постарался по максимуму помочь команде. Какие эмоции от гола на последних минутах? Что-то подобное ещё не ощущал. Это невероятные эмоции. Надеюсь, такие чувства буду испытывать чаще. Больше всего порадовали эмоции команды!», – сказал нападающий.

У матча могла быть дополнительная интрига из-за фигуры Роберта Евдокимова, но уроженец Набережных Челнов и бывший главный тренер КАМАЗа до Нижнекамска не доехал. 16 ноября «Кубань» на своём поле проиграла «Волге» (1:2) и терпение руководства лопнуло – оно отправило специалиста в отставку. Краснодарцы как были, так и остаются в зоне вылета, а последняя победа была одержана в дерби с «Краснодаром-2» семь туров назад.

Гостеприимство тура

И снова «Балтика»! Команда из Калининграда в 19-м туре принимала «Шинник» и как всегда с изюминкой подошла к встрече соперника. Между прочим, мужчина с татуировкой – многолетний тренер и символ «Шинника» Александр Побегалов, который действительно сделал себе тату с эмблемой клуба будучи главным тренером.

Кажется, в Калининграде нашли способ избавиться от лысой летней резины.

Однако, тренер «Шинника» Вадим Евсеев не оценил такую встречу.

– Как вам тёплый приём?

– Какой тёплый приём?

– Ну, лебеди...

– А причём лебеди и «Шинник»? Янтарь у меня под ногами – вот как это выглядит.

У Евсеева после матча с «Рубином» зародилась традиция запрыгивать на стол в раздевалке, празднуя победу. Может, Евсеев обиделся из-за запрета?

Спасение тура

«Родина» упустила победу над «Велесом» (1:1) в компенсированное время: экс-защитник «Спартака» Евгений Макеев забил мяч головой с подачи углового на 90+3-й минуте и сравнял счёт. В этом матче было очень много спартаковского. Игра проходила на стадионе академии красно-белых, руководит «Родиной» бывший игрок красно-белых Дмитрий Парфёнов, забивает бывший защитник и всё это на глазах легенды – Олега Романцева. Бывший главный тренер «Спартака» наблюдал за игрой с трибуны и признался, что следит за выступлением команды. «В этой команде работают мои друзья. Хотел бы посещать каждый матч, но из-за занятости не получается. Появилось время – с удовольствием приехал, пообщался с Павленко, Бесчастных, Ковтуном», – сказал Романцев пресс-службе клуба.

Воскрешение тура

После того, как «Волга» сменила главного тренера Рината Аитова на Сергея Жукова, ульяновский клуб покинул последнюю строчку в турнирной таблице Первой лиги. Три победы в четырёх последних матчах с учётом матча Кубка России – такого никто не ожидал от аутсайдера, которого уже похоронили. Вот и матч с «Нефтехимиком» стал своего рода главой из сказки: досадное попадание в штангу в начале матча, ляп вратаря, чудо-гол, травма лидера и камбэк на последних минутах. «Нефтехимик» за последние три недели дважды проиграл «Волге» – до этого был матч в Кубке России (1:2). Жуков – злой гений для Новикова?

Приглашение тура

Чтобы сохранить прописку в Первой лиге в свой дебютный сезон, «Родина» в летнее трансферное окно усилилась бывшим игроком «Зенита» Маурисио, привезла молодого нигерийского таланта Раймонда Аделоа и бразильца Уэсли Нату. Пока таких приобретений с трудом хватает на то, чтобы отдалиться от зоны вылета, поэтому «Родина» прибегла к экстренным мерам – пригласила...Криштиана Роналду.

«Криштиану, в недавнем интервью ты раскритиковал почти всех. Мы заметили, что ты не сказал ничего плохого про ФК «Родина». Похоже, ты не чувствуешь себя счастливым в «Манчестер Юнайтед» и готов к новому вызову. Ждем тебя в зимнее трансферное окно у нас в клубе и в виде скромного бонуса дарим скидку на второй напиток в «Хмель и Солод». А Артем Поникаров даже освободит твой любимый седьмой номер. Но учти, что тебе надо будет выиграть конкуренцию за место в составе у Астемира Гордюшенко и других наших парней. Что может быть круче, чем Лучшая лига мира?!», – говорится в сообщении в соцсетях клуба.

Разочарование тура

Встреча соседей по турнирной таблице «Алании» и «Енисея» претендовала на звание матча тура, но игра получилась в одни ворота. «Енисей» без труда оформил домашнюю победу (2:0) и остаётся командой, которая дома в этом сезоне не проигрывает. В Красноярске на игру были выкуплены все билеты – игру против владикавказцев ждали с нетерпением. Но перед выходом на поле командам пришлось взять 25-минутную паузу.

«Алания» перегорела ещё до матча – без своих лидеров Артура Галояна и Николая Гиоргобиани владикавказцы в атаке ничего вразумительного не показали. После того, как Галоян уехал в расположение сборной Армении, «Алания» не только перестала побеждать, но и забивать. Впрочем, серия поражений началась ещё и при Галояне.

Фол тура

На 61-й минуте матча «Нефтехимик» – «Волга» нападающему ульяновской команды Билалу Билалову наступили на лицо, после чего 20-летний форвард был заменён.

Пас тура

«Енисей» долго не мог расколоть оборону гостей из Владикавказа. Оборонительные редуты «Алании» дали трещину после шикарного паса Никиты Глушкова. Для полной красоты Александру Ломакину следовало забить с первого же касания, но и так вышло неплохо.

Дебют тура

В начале недели главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий покинул свой пост. Его временным сменщиком стал Юрий Уткульбаев – уроженец Казани, более 20 лет работавший в системе казанского клуба. Уткульбаев в своё время возглавлял «Нефтехимик», а теперь ему выпал счастливый билет. «Какое впечатление может быть у человека, который с 1997 года, если не ошибаюсь, ещё будучи футболистом выходил с «Рубином» из второй лиги в первую, потом работал больше десяти лет в системе клуба, воспитывал молодёжь. Конечно, мне приятно, и я горд, что мне довелось, пусть это будет один-два матча, побывать в этом качестве. И я всё сделаю для того, чтобы «Рубин» и дальше побеждал», – сказал Уткульбаев на пресс-конференции.

В его дебютной игре «Рубин» победил «Уфу» (2:1) благодаря дублю Виталия Лисаковича.  Белорусский форвард имеет на счету уже 8 забитых мячей и делит вторую строчку в списке лучших снайперов лиги. Теперь казанский клуб отстаёт на одно очко от зоны прямого повышения в классе, а «Уфа»… Положение в таблице, как и финансовое – напряженное. Нервы сдают. Сообщается, что после матча с «Рубином» в раздевалке уфимцев произошел конфликт между братьями Плиевыми и генеральным директором клуба Шамилем Газизовым. Разговор на повышенных тонах перешёл за закрытые двери кабинета руководителя.

Голы тура

Магия Нижнекамска впечатляет – за один день на стадионе «Нефтехимик» было сыграно два матча и в этих играх были забиты голы один краше другого.

Кирилл Морозов «Волга»

Даниил Родин «Кубань»

Привозы тура

После 19-го тура можно составить минимум топ-3 вратарских результативных ошибок.

Юрий Дюпин («Рубин»)

Дмитрий Терновский («Динамо»)

Семён Морозов («Волга»)

Герои тура

Виталий Лисакович («Рубин»). Дубль белоруса принёс волевую победу над «Уфой».

Евгений Макеев («Велес»). Бывший спартаковец на глазах у Романцева спас  команду от поражения на последней минуте.

Денис Левицкий («СКА-Хабаровск»). Гол + две результативные передачи помогли разгромить «Краснодар-2» со счётом 4:1.

КАМАЗ. Забили два мяча в компенсированное время в игре с «Кубанью» и вырвали победу. Фёрги-тайм в действии.

Джокеры тура

Герман Паскин («Волга»). Вышел на замену на 67-й минуте игры и забил решающий мяч на 81-й.

Шарль («СКА-Хабаровск»). Вышел в конце игры против «Краснодара-2» и забил 4-й мяч. Яркий представитель рубрики «джокер» – все три мяча в сезоне нападающий забил после выходов на замену.

Цифры 19-го тура

0 поражений в 9 домашних матчах у «Енисея».
3 игры «Рубин» не мог победить «Уфу».
2 ничейных результата зафиксированы в 19-м туре.
2-ю победу одержала «Волга» под руководством Жукова в 3-х матчах. До него – 1 победа в 16-ти турах.
4 победы одержаны командами, которые по ходу игры уступали в счёте.
4 матча не побеждает «Алания».
5 матчей подряд не проигрывает «СКА-Хабаровск».
6 поражений подряд у «Краснодара-2».
19 мячей забил «СКА-Хабаровск» в последних пяти матчах. У 9 команд лиги меньше забитых голов за 19 туров.