комментарии 0 в закладки

«Тренировочный процесс у Слуцкого напомнил Бердыева». Фрагмент из книги Сергея Рыжикова

Рассказал о двухчасовом разговоре с тренером и культурном шоке от «Халла».

Бывший вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков на прошлой неделе презентовал свою автобиографию. В книге «Вратарь из народа» голкипер рассказал о своей карьере, достижениях и ссорах, в том числе с главным тренером «Рубина» Курбаном Бердыевым. Закончив игровую карьеру, Сергей решил стать тренером и чтобы набраться опыта, Рыжиков отправился на стажировку в «Рубин» в 2020-м году.

В книге Рыжиков подробно рассказал о методах работы бывшего тренера «Рубина», внутренней кухни в клубе и чем же похожи Слуцкий с Бердыевым. Приводим фрагмент. 

У Слуцкого всё через мяч, Осинькин разрешил присутствовать на теории

Из российских тренеров я был на стажировках у Леонида Слуцкого в «Рубине» и Игоря Осинькина в «Крыльях Советов». Почему выбрал именно их? Тренеры привлекали своими опытом и результатом. Леонид Викторович давно стал в  России очень успешным тренером, поработал в Англии и Голландии, и мне очень интересно было посмотреть, какой сейчас, после возвращения из Европы, у Слуцкого тренировочный процесс. Связался через Олега Кузьмина, он передал главному тренеру мою просьбу. Леонид Викторович отреагировал очень позитивно. Сказал: «В  любой день приходи и смотри».

Повлияла ли на его работу Европа? Я однозначно сказать не могу – до отъезда Слуцкого его работу не видел. А из особо интересного в его подходе отметил «преактивацию», которой футболисты «Рубина» занимаются перед каждой тренировкой. Все работают в тренажерном зале, поделившись на группы, – крутят велосипед, выполняют упражнения на ролах, качают пресс, работают со стабилизаторами. Для профилактики травматизма тщательно работают с проблемными зонами – у кого-то это пресс, у кого – колени, у других – паховые мышцы.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Всё это под чутким руководством тренера по физической подготовке. Такое предварительное занятие длится 30 минут, а направленность каждый день меняется в зависимости от задач основной части тренировки. Цель этой преактивации – сократить время разминки на поле. Там разминка укладывается в 5–7 минут – и сразу начинается работа с мячами. Для меня это оказалось очень интересным новшеством. Общались мы с Леонидом Слуцким очень много. В конце моей стажировки два часа ходили в Казани по набережной и разговаривали.

Был я в Самаре у Игоря Осинькина. Он вернул «Крылья» в премьер-лигу, причем из  ФНЛ они вышли с  большим запасом очков от преследователей, показывали хороший футбол – с мыслью, на высокой скорости, с постоянным созданием острых моментов. Такой же футбол выделяет «Крылья Советов» и в премьер-лиге. Мне эта игра нравится. Поэтому захотелось посмотреть и работу Осинькина. К тому же, от Казани до Самары недалеко – сел в машину и приехал. Общение с  Игорем Витальевичем тоже было постоянным. Оставались после каждой тренировки и обсуждали её. У обоих тренеров я смотрел недельный цикл занятий. Как они этот цикл выстраивают, как меняют нагрузки и подводят футболистов к матчам.

Также у обоих очень интересно было посмотреть и теоретические занятия – мне на  них разрешили присутствовать. Разбирали игру соперников, занятия были удобными для восприятия, не затягивались: полчаса – это максимум. 

Нам не хватает английского умения ценить игру и получать удовольствие

Запомнился рассказ Слуцкого об его работе в  Европе. Там Леонид Викторович Слуцкий впечатлился отношением. При первой же встрече Cлуцкий сказал, что нам английского умения ценить игру и получать удовольствие от зрелища не хватает. В России футбол – это битва, в которой для многих важен только счёт на табло. В Англии же, кроме побед и трофеев, очень ценят саму игру. И это, я считаю, правильно.

Рассказывал, что его изумил эпизод после поражения «Халл Сити» на своем поле. Он после матча уходил, опустив голову, к нему подходит болельщик: «Леонид, cпасибо!» – «За что спасибо? Мы же проиграли?» – «За эмоции, которые испытали от игры. Да, мы проиграли, но матч был фантастический!» Люди там ходят наслаждаться зрелищем. Не выражать на трибунах негатив, а зарядиться эмоциями. Для болельщиков в Англии главное, чтоб игра была захватывающей – с обилием моментов, чтоб никто не филонил, а футболисты даже на последней минуте на заднице катались. Чтоб искры из-под бутс летели!

Фото: imago sportfotodienst, globallookpress

Болельщики там приветствуют быстрые атаки, с вертикальными передачами. Академичный футбол c долгим перекатыванием мяча там уже никому не нравится. Зрителям нужен от футбола драйв! Они идут на стадион, как на праздник, зная, что футболисты отдадутся полностью и  эмоциональная подзарядка гарантирована – скучно точно не будет. Слуцкий говорил, что такое восприятие футбола его удивило. Там болельщики не зацикливаются на результате, для них главное – эмоции от игры.

Рассказывал, что английские футболисты выполнят любое задание. Скажешь им пробежать тысячу раз – тысячу и пробегут. А характер, бойцовские качества! Леонид Викторович сказал, что за время его работы в «Халле» медицинская бригада ни разу во время тренировки не выбегала на поле. Ни разу! Жёсткие стыки, летят искры, футболисты сталкиваются в воздухе, но никто по газону не катается. Встали, голову потерли – и побежали. Удивляло ли  это Слуцкого? По эмоциям, с которыми он об этом рассказывал мне, показалось, что в Англии Леонид Викторович испытал в футболе культурный шок. Но так ли  это – лучше спросить у него самого.

На примере бывшего нападающего ЦСКА Ахмеда Мусы рассказывал Слуцкий и об отличиях в  качестве футболистов. В ЦСКА Муса был самым быстрым – стометровку мог пробежать с фантастической для футболиста скоростью. А пришел в «Лестер» – там таких же скоростных было шестеро! Логично, что на том уровне он потерялся. У нас ведь в РПЛ столь быстрые футболисты – редкость, а для АПЛ – обычное дело даже для средней команды.

Тренировочный процесс у Леонида Слуцкого напомнил Курбана Бердыева. Внешне – никаких различий. Всё через мяч. Все так же четко, всё организованно. Разминка, упражнения, восстановление – нигде мелочей нет. Все требования понятны каждому, в том числе и штрафные санкции. То же самое увидел и у Игоря Осинькина в «Крыльях». Думаю, организация тренировочного процесса примерно одинакова во всех командах. Ближе к игре – больше акцент на соперника, чаще отрабатываются действия в атаке и защите. Отличия в работе тренеров можно найти на сборах, а вот в недельном цикле всё выглядит похоже, набор упражнений используется одинаковый. Наверное, и у Семака так же, как я увидел у Слуцкого и Осинькина. 

 С удовольствием поехал бы к Хави Грасие

А выделяются тренеры нюансами. Найти слабости у  соперника и  придумать, как их  использовать, создать коллектив – вот это искусство. Предполагаю, что, например, у Хосепа Гвардиолы и Юргена Клоппа тонкости тренировочного процесса заметно отличаются. У Гвардиолы, наверное, 70–80 процентов времени уделяется контролю мяча, это требует очень тщательной отработки. Как при владении мячом открываться, где во время выхода из обороны должны находиться крайние защитники, а где нападающий – думаю, на такие нюансы Гвардиола обращает большое внимание.

А «Ливерпуль» при Клоппе выделяет агрессивный прессинг и вертикальная атака. Здесь тоже важные нюансы, но уже другие. Когда должны выдвигаться нападающие, как для поддержания плотности нужно располагаться тройке полузащитников, высоко или низко центральные защитники – нюансов тоже очень много. Эти различия между требованиями тренеров создают различия и в стилистике игры команд. 

Юрген Клопп / фото: IMAGO/Jez Tighe, globallookpress

В нашем же футболе, этого, к сожалению, очень мало. Вот какой стиль игры у «Зенита»? Я ответить не могу. Есть игроки очень высокого уровня, они грамотно подобраны, хорошо расставлены на поле. Но сформулировать футбольную философию «Зенита» я затрудняюсь. Для РПЛ стилистическая узнаваемость команд – редкость. Выделяется, конечно, «Краснодар», при Сандро Шварце стало отличаться высоким прессингом «Динамо», а при Андрее Талалаеве в похожий агрессивный футбол играет «Ахмат».

Между остальными командами найти отличия намного сложнее. Понятно, что превосходство «Зенита» определяет и тактику многих соперников. Они играют от обороны – и чемпион России вынужденно проводит большую часть времени в позиционной атаке. А вот если кто-нибудь попробует сыграть против «Зенита» с позиции силы, это будет очень интересно. Я, может быть, рискну когда-нибудь.

Если у наших тренеров я уже на  стажировке побывал, то в Европе пока нет. А посмотреть хочется на работу многих тренеров. С удовольствием бы поехал и к Антонио Конте в «Тоттенхэм», и к Карло Анчелотти в «Реал», к  Диего Симеоне в  «Атлетико». К  тому же, я  читал книгу Анчелотти – он очень интересно описывает управление командой, как он выстраивает отношения с  футболистами. Не палкой или пряником, а по-товарищески, находя золотую середину. Для ознакомления с тактическими тонкостями очень бы интересно пообщаться с Нагельсманном в «Баварии» и, конечно, Хосепом Гвардиолой. А ещё с удовольствием поехал бы к Хави Грасие, если он примет команду. Жаль, в  качестве игрока я европейский футбол не попробовал.

Сергей Рыжиков

Оценка текста
+
0
-