комментарии 24 в закладки

Жуткий момент в итальянском волейболе: Леон потерял сознание во время игры

Всё обошлось – Вильфредо поднял над головой Суперкубок Италии.

«Перуджа» в Кальяри в матче за Суперкубок Италии со счётом 3:2 одолела «Чивитанову». Команды порадовали болельщиков красивым волейболом и напряженной борьбой, но на тай-брейке всем пришлось понервничать вовсе не из-за счёта. Лидер «Перуджи» Вильфредо Леон поскользнулся, ударился затылком и примерно на полминуты потерял сознание.

Эпизод произошёл при счёте 12:5 вскоре после того как «Перуджа» на подачах Леона совершила ключевой рывок (8:4 – 12:4). Вильфредо атаковал с задней линии, а при приземлении обе его ноги поехали на скользком полу – за несколько мгновений до этого после игры в защите этот участок площадки потной формой увлажнил Олег Плотницкий. В итоге 29-летний волейболист ударился затылком и отключился примерно на полминуты.

С помощью клубных врачей Леон пришёл в сознание, а уже через две минуты самостоятельно стоял на ногах, успокоив всех, кого перепугал. Остаток матча он, разумеется, провёл на скамейке запасных, но после финального свистка вышел отметить победу вместе с партнёрами – те бережно трепали партнёра по голове. К церемонии награждения Леон полностью пришёл в себя и на правах капитана первым поднял трофей над головой.

«Мне тоже было страшно. На какое-то время у меня отключилась голова. А когда я вернулся, игра была окончена!» – сказал Вильфредо после матча.

После отъезда из казанского «Зенита» Леон чаще всего выигрывает именно Суперкубок Италии, в котором традиционно принимают участие четыре сильнейшие команды прошлого сезона итальянской лиги. В 2019 году «Перуджа» в финале обыграла «Модену» (3:2), год спустя – «Чивитанову» (3:2). Теперь всё с тем же счётом 3:2 снова повержена «Чивитанова» – действующий чемпион Италии.

Леон показал фантастическую игру в атаке, забив 19 из 28 мячей (68%, 3 потери). Также в его активе 1 блок и 1 эйс – он подавал чаще всех в матче. При этом звание MVP финала получил не он, а украинский доигровщик Плотницкий, который по ходу третьего сета заменил Камиля Семенюка. Концовку этого самого сета Плотницкий завалил: подача в сетку и ошибка в приёме. А вот дальше украинец был очень полезен. В пятом сете у него 3 из 3 в атаке и 2 блока. Именно он и Леон сделали разницу в самый важный момент.

У «Чивитановы» были прекрасные шансы завершить матч в четырёх партиях. Благодаря ошибкам соперника, а также блокам Марлона Янта и Симоне Анзани команда Джанлоренцо Бленгини вела 7:2, но после этого забуксовал в атаке диагональный Габриэль Гарсия (1/7), начал ошибаться Маттиа Боттоло, всё преимущество было утеряно – 11:11. В концовке вышел Иван Зайцев, но и его прикрыли блоком (21:23).

На тай-брейке «Чивитанова» неудачно принимала и, как следствие, провалилась в атаке – всего 27% реализации (3/11). Ещё 5 набранных очков – это ошибки соперников. А вот «Перуджа» зажгла в нападении (83%) – забивали и края (6/7), и центры (4/5).

Отметим, что «Перуджа» обыграла «Чивитанову» во второй раз за шесть дней. 27 октября команды встречались в матче чемпионата Италии и подопечные Андреа Анастази выиграли в гостях со счётом 3:1. Тогда героем матча стал Семенюк, набравший 18 очков, в том числе 12 брейковых.

6 ноября «Перуджа» в статусе обладателя Кубка и Суперкубка Италии дома сыграет с «Миланом», а «Чивитанова» примет «Верону» Максима Сапожкова. «Перуджа» лидирует в турнире, выиграв все пять матчей. А вот у «Чивитановы» уже три поражения в шести матчах национальной лиги – от «Падуи» (2:3), «Монцы» (0:3) и «Перуджи» (1:3).

UPD. «В настоящий момент Вильфредо чувствует себя хорошо. Но ему нужно лечь в больницу и сдать анализы», – сказал Анастази на следующее утро после матча.