комментарии 2 в закладки

Татарстанское дерби: «Ак Барс» забил пять голов, а «Нефтехимик» не получил пятикратную премию

Без Радулова легче побеждать?

Месяц с лишним «Ак Барс» не мог выиграть в основное время, но, наконец, прервал серию накануне в Казани, обыграв «Нефтехимик» со счётом 5:2. Несмотря на крупный счёт, победа далась хозяевам не так легко: в начале встречи они пропустили сразу два гола за три минуты. Однако после смены вратаря, голов защитников и дубля 18-летнего воспитанника «Ак Барс» смог вернуться в игру. И сделала всё это команда без лучшего бомбардира Александра Радулова, который был вне состава.

Чем запомнилось татарстанское дерби – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Не «зелёное дерби», но принципиальный матч

Несмотря на тот факт, что главное дерби для «Ак Барса» – это матчи с «Салаватом», игры против «Нефтехимика» тоже носят принципиальный характер. У татарстанского дерби нет особого названия или специальной медиаподготовки, будь это видео в соцсетях или особая форма. Зато есть географическое противостояние двух городов РТ, что лишний раз привлекает на трибуны высокопоставленных гостей. Например, на матч приехали топ-менеджеры СИБУРа, компания курирует нижнекамский клуб.

Серьёзно отнеслись к дерби и в руководстве «Нефтехимика». По информации «БИЗНЕС Online», игрокам нижнекамского клуба пообещали пятикратную премию за победу. Может, он объясняется и слабой игрой команды в последних играх: у «Нефтехимика»  – два поражения подряд и предпоследнее место на Востоке. Конечно же, проблем клубу добавляет и травма Эмиля Гарипова. Голкипер, который перезапустил карьеру в Нижнекамске, перенёс операцию на спине и выбыл на два месяца.

Илья Хохлов (слева) и Артём Лукоянов

Баннер фанатов не дал энергии на старте матча

Хоккеистов «Ак Барса» же гнали вперёд не призовые, а болельщики. Не ушёл из памяти случай в автобусе после разгрома от «Салавата» (1:4). Тогда фанаты зашли в автобус, после чего самый активный из них произнёс мотивационную речь. Её, к слову, хоккеисты не очень-то оценили: сидели в наушниках, а на следующий день говорили, что лучше не общаться сразу после матча. «Понимаю, что были эмоции, но общаться сразу после матча, мне кажется, не самое лучшее время», – отметил нападающий Артём Лукоянов.

Кстати, фан-сектор «Ак Барса» ту непредвиденную встречу – а впустил болельщиков главный тренер Олег Знарок – не забыл. Перед матчем фанаты вывесили баннер с цитатой: «Мы горим за вас, за каждого». Однако, судя по первым минутам встречи, он не очень-то впечатлил игроков.

«Ак Барс», который при Знарке привык пропускать первым, за первые две минуты встречи дал сопернику забить дважды. Сначала Евгений Кашников идеально попал в «девятку», а следом Энтони Камара подкараулил шайбу вблизи штанги и переправил её в ближний угол. В том моменте голкипер Тимур Билялов не успел переместиться на противоположную сторону ворот. Эти две шайбы за две минуты заставили тренерский штаб «Ак Барса» прибегнуть к замене вратаря. «Сегодня, думаю, была правильная рокировка. А так, у нас два хороших вратаря», – прокомментировал решение Знарок.

Для статистики – сегодняшняя смена вратарей для «Ак Барса» стала четвёртой в сезоне. В трёх случаях Билялова менял Амир Мифтахов. Дважды Амир оставался «сухим», в том числе вчера. Вратарь отразил 19 бросков по своим воротам и несколько раз по-настоящему спас команду. Однако игра с первых минут не всегда успешно удаётся для Мифтахова: с «Салаватом» он пропустил три шайбы, с «Автомобилистом» и «Металлургом» – по четыре. Поэтому у тренерского штаба «Ак Барса» перед матчем с ЦСКА сложная дилемма: кого ставить в ворота с первых минут.

Шипачёв снова без очков, а Семёнов, возможно, выбыл на длительный срок

Конечно, «Ак Барс» и без вратарского вопроса одержал разгромную победу над соперником: в подобных случаях нареканий к команде должно быть по минимуму. Однако никуда не ушла из памяти ужасающая серия команды из девяти поражений в 10 матчах. Некоторые из проблем неудачного отрезка присущи для команды и сейчас.

Амир Мифтахов

Одна из таких – результативность лидеров. По одной передаче сделали Станислав Галиев, Дмитрий Кагарлицкий и Кирилл Семёнов, но лучший бомбардир прошлого сезона Вадим Шипачёв результативных действий не совершил. Вчера форвард в очередной раз появлялся в первой бригаде большинства, но почти не создавал требуемой от него остроты.

Когда Шипачёв менялся во время большинства, его место на льду занимал Семёнов. Нападающий после семи матчей регулярного чемпионата был лучшим бомбардиром «Ак Барса», однако сейчас и близко не похож на себя версии начала сезона. Семёнов, который не забивает уже 16 матчей подряд, накануне имел сумасшедший момент с выходом один на один с вратарём, но попал в перекладину.

Однако тот момент вряд ли запомнится так, как грязное нарушение во втором периоде. Хоккеист ударил клюшкой Камара по самому неприятному для мужчин месту. Итог – пять минут штрафа для партнёра по команде и ссылка для самого Семёнова в командную раздевалку.

После матча Знарок лишь вскользь оценил действия игрока: «Насколько оштрафуют Семёнова? Я не знаю, сколько дадут ему ещё дополнительно. От нуля до пяти матчей там, может быть. Его поступок? А как оценивать? Неправильные действия».

Олег Знарок (слева) и Юрий Бабенко

Теперь действия Семёнова рассмотрит спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ. За удар коленом Кирилла Адамчука в этом месяце дисквалифицировали на пять матчей. В ближайшие дни станет известно и о наказании Семёнова.

Лучший матч Евсеева за «Ак Барс»

На фоне не самого лучшего нападения именно защита принесла победу «Ак Барсу». Игроки обороны регулярно подлавливали хоккеистов «Нефтехимика» на выбросах из своей зоны. Нижнекамцы пытались избавиться от шайбы через центр своей половины – там шайба и доставалась защите «Ак Барса». «Нужно играть увереннее, выходить с запасом энергии и прочности, чтобы у соперника не было шанса перехватить шайбу. Видимо, как-то некоторые неуверенно играли», – отметил этот момент главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев

Наряду с этим защитники «Ак Барса» не боялись бросать и подключаться в атаку, что в итоге принесло победу команде. Лишь одну шайбу из пяти командных забросил нападающий, остальные четыре остались на счету защитников. Сначала с «кистей» забил Адамчук, затем с близкого расстояния – Вячеслав Войнов и Никита Евсеев. Последний и вовсе оформил дубль.

18-летний воспитанник «Ак Барса» – полноценный игрок основного состава. Никита не только выступает в первой паре защитников, но и идёт первым в списке лучших снайперов среди игроков обороны. Ещё пару месяцев назад о парне из Альметьевска знали лишь поклонники «Барса» и «Ирбиса», сегодня – вся хоккейная Казань.

Дмитрий Кагарлицкий (слева) и Никита Евсеев

Знарок не назвал точной даты, когда вернётся Радулов

Перед игрой было не без спорных моментов. Один из таких случился на открытой тренировке команды: на ней Знарок заявил, что нападающий Александр Радулов пропустит следующий матч. «Неприкасаемых в команде нет», – объяснил решение главный тренер. Следом пошли слухи от «Матч ТВ» о якобы конфликтах Радулова и возможном обмене в «Салават», которую уже опровергли в уфимском клубе. Сам Радулов точно из Татарстана не уехал: накануне он был в арене и заходил в раздевалку.

Сколько ещё Радулов будет вне игры, однако, вопрос открытый. «Ак Барс» наконец-то выиграл и сделал это без нападающего – тренеры, как известно, любят сохранять победный состав. На пресс-конференции Знарок не дал точных ответов: сказал, что предоставил Радулову отдых, а конкретных дат по возвращению хоккеиста не назвал. Лишь добавил, что его возвращение в состав возможно на следующий матч с ЦСКА во вторник. «Я думаю, что он профессионал. Мы дали ему отдохнуть», – ответил главный тренер на вопрос, как эмоциональный Радулов отреагирует на нахождение в запасе.

Александр Радулов

Но нужно ли моментальное возвращение нападающего в состав – вопрос открытый. Вчера в раздевалке звучала торжественная музыка по поводу победы – в последний месяц такого почти что не было. Возможно, чтобы сохранить подобный настрой, Знарку придётся пожертвовать несколькими матчами Радулова. Однако готов ли будет звёздный нападающий наблюдать за игрой с трибуны две-три встречи подряд?

Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)
30 октября. «Татнефть Арена». 7410 зрителей.
0:1 Кашников (Белозёров, Чивилёв, 01:44)
0:2 Камара (Митякин, Хохлов, 02:51)
1:2 Адамчук (11:54)
2:2 Евсеев (Сафонов, 12:42)
3:2 Войнов (Петров, Семёнов, 28:08)
4:2 Евсеев (Кагарлицкий, 55:40)
5:2 Сафонов (Галиев, 58:49)