комментарии 0 в закладки

Кабутов – незаметный герой «Рубина». Это лучший правый защитник лиги

erid:

Присмотритесь к цифрам, это – топ.

Дмитрий Кабутов пришёл в «Рубин» летом после вылета команды в Первую лигу. Он сходу стал основным защитником, надёжно закрыв проблемную позицию справа. За 15 туров первенства Первой лиги Кабутов 12 раз выходил в стартовом составе – это говорит о доверии главного тренера Леонида Слуцкого, а также о полезности игрока на поле.

Мы обратились к данным платформы Instat и выяснили, что Кабутов – лидер не только казанской команды, но и всей Первой лиги.

Дмитрий Кабутов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Лучший по гол+пас команды – защитник

После вылета «Рубина» в Первую лигу часть игроков несколько сдала по сравнению с прошлыми сезонами, когда клуб выступал в РПЛ. Многие новички не могут полноценно закрепиться в новом для себя клубе. Вроде бы, прошла уже половина сезона, но процесс притирки ещё не завершился, везде есть неровности и шероховатости.

На этом фоне выделяется Дмитрий Кабутов, который за 14 матчей сумел забить четыре мяча – больше, чем за три последних сезона вместе взятых. Для защитника – неплохая статистика, а учитывая, что сезон ещё не завершён, он может побить и личный рекорд. Выступая за «СКА-Хабаровск» в сезоне 2018/19 он уже забивал четыре гола, но в «Рубине», видимо, останавливаться не намерен.

Прямо сейчас в казанском клубе защитник – третий бомбардир, уступая лишь форвардам Джоэлю Фамейе и Виталию Лисаковичу всего один мяч. Также на счету Кабутова три результативные передачи, столько же у Игоря Горбунова и Александра Зотова, но те провели на поле меньше времени, поэтому в рейтинге находятся выше. Однако суммарно по гол + пас Кабутов – лучший в команде, что весьма неожиданно для игрока его позиции. Футболист в целом сильно заточен на атаку, он принял участие в девяти голевых атаках и по этому показателю он третий в команде (у Фамейе – 12, у Зотова – 10).

Лучше всего Кабутов раскрывается именно в подходах к чужим воротам и для этого есть отдельная статистика. Например, ключевые передачи. Они отличаются от обычных тем, что приводят к опасному моменту у ворот соперника, но не к голу. По этому показателю Кабутов – второй в лиге, у него 12 успешных ключевых передач из 21-ой попытки. Лучше только полузащитник «Алании» Артур Галоян, у которого столько же действий, но больше сыгранных матчей.

Защитник «Рубина» также среди лидеров лиги по передачам в штрафную площадь: он выполнил 124 попытки, из которых 62 стали успешными. Лучше него только полузащитник КАМАЗа Александр Гаглоев. Кстати, по количеству навесов Кабутов стал третьим в лиге (22 успешных попыток из 69-ти), а выше него – только те же Галоян и Гаглоев. При этом такое соседство для Кабутова можно назвать успехом, ведь полузащитники сейчас одни из лучших в лиге, лидеры гонки бомбардиров и ассистентов.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Получается, что Кабутов – топ по меркам игроков всей лиги, но что, если взглянуть только на его позицию, на конкурентов футболиста по защитникам на правой бровке? Мы обнаружим тотальную доминирование футболиста казанского клуба. InStat поставил его на первое место среди остальных игроков той же позиции, по их метрикам он набрал 225 баллов.

Стоит обратиться к действиям Кабутова в обороне. Из того, что бросается в глаза, – Кабутов за 90 минут матча совершает пять перехватов и шесть подборов, и это средний результат для правых защитников в лиге. Но большинство других его показателей просто космос. Также за матч он совершает по четыре попытки отбора и 65% случаев выходит из ситуации победителем. Да, по лиге есть игроки, которые предпринимают по шесть попыток отбора (Алексей Рыбин и Аркадий Солоп из «Кубани», Александр Носов из «Волгаря»), но у них слишком мало игровых минут по сравнению с Кабутовым.

Игрок «Рубина» и по меркам всей лиги неплох в отборах, занимая общее 12-е место: у него суммарно 35 успешных попыток из 54-х. Похожая ситуация с единоборствами, в них за игру он вступает 18 раз в среднем, в 10-ти выходит победителем. Получается, в 55%. И этот результат выше среднего по защитникам, там процент не поднимается выше 50-ти.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

А ещё Кабутов – с отрывом лучший дриблёр среди правых защитников. Он совершает по 4,7 попыток обвести соперника в ситуации один в один за игру. При этом 3,1 из этих попыток завершаются успехом, то есть 66% его обводок работают. Кстати, помните Хвичу Кварацхелию? В осенней части прошлого сезона его процент успешных обводок составлял 55. Конечно, игроки выполняют разные роли, в качестве оппонентов у них разные футболисты, да и общее количество попыток дриблингу у Хвичи было куда больше. Но тем не менее...

Есть и проблемы

Разумеется, Кабутов не идеальный футболист, есть и у него проблемные точки. Например, защитник слишком часто теряет мяч, по этому показателю он занимает седьмое место во всей лиге. За 14 матчей он потерял мяч 146 раз, из них 24 раза – на своей половине поля. Тем не менее, слишком часто результативными этими ошибки не становятся, больше с этим грешит его партнёр с противоположной бровки Илья Самошников. Илья допустил уже пять таких ошибок в 13-ти играх.

Ещё в категорию «минус» можно отнести и некоторые элементы борьбы. Он 25 раз нарушал правила, по этому показателю он стал пятым в общем списке по лиге. За это футболист три раза получал жёлтые карточки. В Первой лиге, в отличие от РПЛ, дисквалификация следует после трёх подобных нарушений, поэтому встречу с «Краснодаром-2» Кабутов пропускал.

А единоборства на втором этаже у футболиста вообще ниже среднего показателя для правых защитников. За 90 минут в среднем он вступает в верховую борьбу 2,5 раза, тогда как в среднем по лиге этот показатель составляет 3,4 раза. Но такие цифры легко объяснить – рост Кабутова составляет всего 173 см, бороться за верховые мячи и тем более побеждать в них крайне сложно.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Также у игрока есть небольшие проблемы с точностью передач, успешными они получаются только в 72%. Хуже Кабутова здесь только защитник «Волгаря» Александр Носов (у него 68%). Только стоит учитывать, что Кабутов провёл на поле времени больше, чем вдвое. В этом компоненте игроку «Рубина» ещё стоит поднажать.

Особенно ярко проблемы в точности передач были выражены на старте сезона, когда зачастую передачи и в особенности подачи Кабутова шли в молоко. Тем не менее, со временем количество вопросов к нему снизилось. Но и в последней игре точность подводила игрока, в матче с «Акроном» он навесил семь раз, до партнёра мяч дошёл лишь дважды.

Только в «Рубине» стал защитником

«Рубин» подписал Кабутова во время летнего трансферного окна, причём переговоры с ним начались практически сразу же после завершения сезона РПЛ. Через пару дней после 30-го тура тренер казанцев Олег Веретенников позвонил напрямую тогда ещё игроку «Уфы», но тот не дал ответ сразу – башкирская команда тогда должна была играть в стыках за сохранения места в элитном дивизионе.

Помимо «Рубина» у футболиста были предложения от других клубов, однако после встречи в Москве с главным тренером казанцев Леонидом Слуцким он сразу решил присоединиться к его банде. Как защитник рассказывал в интервью нашему изданию, причиной перехода не стали даже завышенные зарплаты, о которых сообщалось в прессе. «Я не могу сказать, что контракт сильно поменялся. Да, он чуть другой, но разница незначительная. Другие команды, которые мне предлагали новое соглашение, предлагали плюс-минус одинаковые условия», – говорил тогда он.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тем не менее, до своего переезда Кабутов в предыдущих командах наигрывался в качестве правого полузащитника, а иногда и нападающего. Здесь же ему сразу сказали, что видят в качестве защитника, однако сильно перестраиваться футболисту не пришлось. «У «Рубина» такая тактика, что крайние защитники выполняют очень много работы в атаке. Поэтому могу сказать, что особого перестроения не было, функционал близкий. Да, есть нюансы, но их постоянно подсказывают. Будем всё это впитывать и двигаться вперёд», – говорил перед стартом сезона Кабутов.

Доволен приобретением был и Слуцкий. «В позапрошлом сезоне он стал лучшим ассистентом ФНЛ, отдал больше 20 голевых передач, играя за «Крылья». Это очень качественный футболист, который доказывал свой уровень во всех командах, в которых играл. Мы считаем, что это очень серьезное приобретение», – говорил специалист, подводя итоги трансферной кампании.

Как мы видим, сейчас Кабутов – лучшее приобретение клуба, пока другие футболисты продолжают адаптироваться. Конечно, прошло меньше половины сезона и преждевременно делать какие-то выводы о нём, но прямо сейчас очевидно – футболист крайне качественный и пригодится «Рубину» для выхода в РПЛ.

Артур Шипилов
Оценка текста
+
12
-