комментарии 9 в закладки

Слуцкий сам анонсировал доминирование в Первой лиге, а теперь говорит: «Ваши ожидания – не наши проблемы»

erid:

Разбираем спорные тезисы тренера.

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий всегда славился своей открытостью и умением красиво говорить, привлекая собеседников и слушателей на свою сторону. В последнее время на фоне невзрачных результатов к каждому его высказыванию стало ещё больше внимания. И в его словах можно найти много нестыковок.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

По горячим следам

«Рубин» в гостевой игре со «СКА-Хабаровском» (2:1) сумел прервать неприятную серию из трёх кряду поражений. После матча местные журналисты устроили пикировку с главным тренером казанской команды, который завёлся на вопросах про состав.

После закрытия трансферного окна про «Рубин» говорили, что он пылесосом прошёлся по ФНЛ, собрав у себя лучших исполнителей лиги и сохранив при этом и некоторых лидеров времён выступления в РПЛ. Однако специалист не считает, что команда усилилась. «У нас все футболисты, которые играли на уровне ФНЛ: Попов, Фамейе, Горбунов. Мы же не взяли футболистов принципиально иного уровня. Это всё футболисты, которые играли в ФНЛ. Многие как играли раньше, так и играют. Преимущества нет ни у одной команды. Если хочется создать иллюзию «галактикос», то окей», – сказал он.

Здесь есть некое лукавство. Да, Артём Попов, Джоэль Фамейе и Игорь Горбунов больше играли в Первой лиге, чем в РПЛ и других чемпионатах, но ведь в команде остались и «старички». Юрий Дюпин, Илья Самошников и Виталий Лисакович до вылета из премьер-лиги выступали за сборные России и Беларуси соответственно, такого резерва у остальных команд нет. Поэтому говорить о том, что никакого преимущества у «Рубина» нет не совсем справедливо.

Виталий Лисакович и Илья Самошников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Кстати, похожей риторики специалист придерживался в концовке прошлого сезона, когда клуб покинули легионеры. Тогда Слуцкий не сдерживался, называя «Рубин» не командой, а «группой игроков». При желании принимающие критику близко к сердцу футболисты могут обидеться, как это было полгода назад.

Согласно данным портала Transfermarkt «Рубин» – с отрывом самая дорогая команда лиги. Казанский клуб дороже «Шинника», которому недавно проиграл в матче Первой лиги, в четыре раза. Общая стоимость футболистов (20 млн евро), конечно, не отражает то, что должно происходить на поле. Но всё же ценник показывает статус клуба, который многие называют звёздным.

Слуцкий не согласен и с этим мнением о составе. «Хорошо, довольно сильный, но в чём? У нас Грицаенко и Чуперка в прошлом году боролись за выживание в «Кубани», Косарев в том году играл в «Волгаре», несколько футболистов вылетели с «Уфой», – заявил он.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Открываем статистику и замечаем, что на троих у футболистов в Первой лиге 1153 минуты, проведённых на поле. А у одного Ильи Самошникова – 1007 минут. Валерий Чуперка и Кирилл Косарев – далеко не самые востребованные Слуцким футболисты, а Алексей Грицаенко – не первая опция тренера в центре обороны. Приводить в пример футболистов, которые в прошлом сезоне были не нужны команде и сейчас используются не очень часто – не совсем справедливо.

Из «Уфы» в «Рубин» пришли четверо: Дмитрий Кабутов, Александр Иванов, Александр Саплинов и Александр Беленов. Основными они пока также не стали. Кабутов единственный, кто выходит более-менее стабильно, Иванов провёл только четыре полные встречи в Первой лиге, Саплинов лечится, а Беленов дебютировал только в 12-м туре. Да, все эти футболисты действительно боролись за выживание, кто-то в РПЛ, кто-то в ФНЛ, но сейчас же на них не делается ставка.

Говоря о том, что состав команды совсем не звёздный, Слуцкий почему-то забыл упомянуть, что в «Рубин» перешли лучший полузащитник Первой лиги прошлого сезона Александр Зотов и лучший легионер прошлого сезона Фамейе. Оба помогли своим командам выйти в РПЛ, поэтому назвать их заурядными футболистами язык не повернётся. И это ещё никто не вспоминал про легенду ЦСКА Алана Дзагоева и легенду «Краснодара» Александра Мартыновича. Ни в одном другом клубе лиги нет такого количества качественных исполнителей.

Не вернёмся вместе?

Создаётся впечатление, что Слуцкий изначально не совсем понимал, что его ждёт в Первой лиге, поэтому не всё шло по плану. Просто следите за руками: 17 июня, команда проводит первую открытую тренировку для СМИ, где тренер рассказывал о целях на сезон. «Максимально доминировать и в лиге, и в каждом отдельном матче. Но самое главное – не опускать планку. Каждый может изменить отношение к себе, будем стараться этого не допустить. Пока этого не происходит», – говорил он.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

На этой базе клуб выстроил концепцию на сезон, которая получила название «Вернёмся вместе». Медиаслужба команды настраивала болельщиков на то, что сейчас футболистам необходима поддержка, как никогда ранее. К слову, её клуб получил в таких размерах, каких не было даже в премьер-лиге.

Проходит меньше месяца, и вот уже 5 июля после контрольного матча с «Динамо» (команда тогда проиграла 0:2) риторика полностью изменилась: «По сравнению с зимними сборами от нас ушло 14 человек, у нас много новичков. Это хорошие футболисты, но говорить о тотальной доминации нельзя. Нужно понимать ситуацию внутри. Мы настраиваемся на тяжёлый турнир и не сказал бы, что мы фавориты».

Разочаровываться стали и фанаты – раз за разом они ставили рекорды посещаемости, но реакции от команды на это не последовало. Дошло до того, что на трибунах начали скандировать призывы отправить Слуцкого в отставку. Поначалу тренер отреагировал на это с пониманием, сказав, что у фанатов есть на это право.

Всё отчётливее стал проглядываться контраст между ожиданиями и реальностью. Но по мнению Самошникова, это не проблема клуба: «Почему должны быть какие-то ожидания, почему кто-то должен что-то ожидать? Мы живём сегодняшним днём, а не тем, что я через два года получу «Золотой мяч». Поэтому не буду говорить об ожиданиях, никто ничего не ожидал».

Илья Самошников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Слуцкий спустя неделю присоединился к своему игроку, попутно вспомнив Андрея Аршавина – первого футболиста, который озвучил эту мысль вслух. «Ожидания кого-то – это проблема ожидающего, а не наша. Если все ожидали одно, то мы этого не ожидали. Понимали, что это тяжёлый турнир, в котором сложно», – заявил специалист.

Если четыре месяца назад в клубе ожидали одного, а сейчас начали ожидать другое, то в чём виноваты болельщики, которые поверили в первое обещание? Почему тогда это подогревалось постами в социальных сетях, который сопровождались надписью: «Вернёмся вместе»? Кстати, больше эта фраза не упоминается – последняя подобная запись была перед игрой с «Арсеналом». Видимо, фанатам тоже стоит перестать надеяться.

Более ранние тезисы

Внимательные болельщики казанского клуба уже привыкли к тому, что иногда информацию лучше перепроверять, Слуцкий допускал неточности и ранее. Например, похожая ситуация была в третьем туре, когда «Рубин» играл с «Уфой». Тогда тренер сказал: «Наша команда изменилась кардинально, а «Уфа» в основном сохранила костяк футболистов, которые у них играли в премьер-лиге. По существу, весь стартовый состав – это футболисты, которые у них играли в премьер-лиге. Поменялся главный тренер, но остались та же игровая модель, расстановка и принципы. Поэтому, конечно, у них более сыгранная команда».

Открываем заявку на матч и считаем совпадения футболистов в концовке прошлого сезона и в этом сезоне. Таковых четверо: Константин Плиев, Руслан Фищенко, Эгаш Касинтура и Александр Сухов. В запасе оставались ещё семеро игроков, которые выступали в команде в прошлом сезоне. Но, может дело в том, что они не сильно влияли на ту команду и редко появлялись на поле? Не совсем так, согласно исследованию Sports.ru, не менее трёх матчей в сезоне из той команды на счету сразу пятерых: Плиева, Каминтуры, Фищенко, Владислава Камилова и Эрвинга Ботака-Иобомы.

Константин Плиев (слева) и Солтмурад Бакаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В составе «Рубина» в заявке было пятеро футболистов, которые принимали участие в 30-м туре сезона РПЛ: Егор Тесленко, Самошников, Марат Апшацев и Солтмурад Бакаев. А ещё в запасе сидели Дюпин, Артём Исмагилов, Ленар Фаттахов, Леон Мусаев и Даниил Кузнецов. Перестройка случилась у обоих клубов, но ведь в «Уфе» сменился ещё и главный тренер. Это тоже немаловажный фактор.

Также в начале сезона Слуцкий неоднократно жаловался на нехватку времени для того, чтобы сыграться: «Не бывает так, что ты берёшь группу игроков, и она сама по себе играет. Мы сами не можем понять до конца возможности игроков и то, как они будут взаимодействовать».

Но ведь это точно так же касается и остальных команд. Из-за массового отъезда легионеров к Первой лиге направили свои взгляды клубы РПЛ и забрали лучших, остальных взял «Рубин». Взгляните на КАМАЗ, команда была собрана чуть ли не с нуля, но на старте сезона занимала в нём первое место. Если говорить о фаворитах, то можно вспомнить «Балтику» – у неё из прошлогодней обоймы осталось только шесть игроков.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

И это только случаи, которые произошли в сезоне 2022/23. Главный тренер сначала говорит одно, затем опровергает себя и винит в этом болельщиков. Очень жаль, что тот весёлый и открытый Слуцкий, который приходил в «Рубин», оставил вместо себя лишь тень.

Артур Шипилов
Оценка текста
+
28
-