комментарии 0 в закладки

«Подставы от агентов и делёж денег убили желание смотреть футбол». Интервью с экс-игроком «Рубина» Петром Немовым

erid:

Он считает, что с Бердыевым «Спартак» уже несколько раз стал бы чемпионом.

Пётр Немов – один из талантливых игроков середины 2000-х. Полузащитник подавал большие надежды в «Динамо» и «Спартаке», был на пороге вызова в сборную Гуса Хиддинка во времена выступлений за «Сатурн», а переход в «Рубин» в 2011 году предрекал взлёт его карьеры. Но в Казани у Немова не сложилось. Помимо футбольных проблем, его настигли семейные, из-за чего Пётр не смог полностью раскрыться.

Заканчивал карьеру Немов в «Томи» под руководством Валерия Непомнящего, разочаровавшись в мэтре тренерского цеха. В большом интервью «БИЗНЕС Online» бывший футболист признался, что был в шоке от вылета «Рубина» из РПЛ, но выразил респект Леониду Слуцкому и высказал множество комплиментов Курбану Бердыеву.

Графика: Владимир Чирков

«В Казани я порол моменты нещадно!»

– Пётр, где вы обосновались после завершения карьеры? 

– Решил остаться в Москве, но не забываю и свои родные края – часто бываю в Орле.

– После футбола живёте благодаря пассивному доходу?

– У меня есть небольшой строительный бизнес в Тамбове. Но в связи с последними известными событиями – дело идёт тяжёло. Думаю, может в футбол вернуться?

– В качестве тренера?

– На самом деле пока даже не представляю. У меня нет тренерской лицензии, как и желания тренировать. В своё время мог учиться, но не стал. Даже не знаю, будет ли возможность попасть куда-то.

– А почему не было желания стать тренером?

– У меня душа не лежит к этой профессии, не вижу в себе предрасположенности к ней.

– Может, пойти в функционеры? Опыт организации детских турниров есть. По-прежнему проводите соревнования у себя в городе?

– С каждым годом всё тяжелее что-то сделать. У меня хороший друг по-футбольному идейный – вместе с ним организовывали турниры, но в 2021 году он уехал.

– А местные власти?

– Желания от руководителей региона мы, скажем так, не увидели. За 10 лет проведения они не сильно помогли. Снова всё организовать непросто – у меня уже не те заработки, что раньше. Мы же сами приглашали команды с областей и деревень, привозили кубки и мячи.

– Вас много критиковали во время игры за «Рубин». Как вы это переживали и были ли согласны с критикой?

– К профессиональному мнению я всегда прислушивался, да и сам я очень самокритичный человек. Мнение диванных экспертов я старался не слушать, но справедливости ради стоит сказать, что в Казани порол моменты я нещадно! Сам себе удивлялся: как так можно? По прошествии времени могу сделать вывод, что ничего у меня не получалось из-за моего душевного состояния: голова не о футболе думала в тот момент, многие нефутбольные вещи меня терзали.

То, что пишут в соцсетях читать точно не стоит. Разве что, когда забил четыре мяча – потешить своё самолюбие, ради развлечения. У меня никогда не было никаких аккаунтов, да я и не любитель этого всего. Болельщики ведь пишут на эмоциях, а критика должна быть конструктивная. Профессионального взгляда в интернете ты не найдёшь. Если критикуют специалисты, бывшие футболисты – да, прислушивайся, делай выводы. В молодые годы это тяжело понять, но у многих болельщиков мнение: раз ты много зарабатываешь, то должен мяч на голове носить, но так не бывает.

– Встречали на улице болельщиков, которые высказывали претензии в лицо?

– Вне стадиона не было конфликтов. В лицо, как правило, никто ничего не скажет. Обычно весь негатив летит с трибун во время матчей. «О, Немов, ё-моё, нафига его купили!». И так чувствуешь, что сыграл неважно, а здесь ещё и добавляют. Когда были тяжёлые времена в «Сатурне» с трибун тебя, команду и вообще всех тяжёлым словцом, а за стадионом: «Ну, Пётр, что же так, не получилось?».

– Иван Игнатьев – вторая самая критикуемая персона после Александра Кокорина. Такое жёсткое отношение к нему из-за неоправданных надежд?

– От любви до ненависти один шаг. Завтра он забьёт и на него посмотрят с другой стороны, что-то простят. Конечно, когда всегда требуют, а этого дать не получается, возникает нервное состояние. Это колесо ещё больше закручивается и получается так, что и игрок не в своей тарелке, и болельщики им недовольны. Рецепт прост – продолжать упорно работать на тренировках, собрать всю волю в кулак. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Бердыев был безразличен ко мне, поэтому ушёл»

– Главная награда в списке ваших достижений – победа в Кубке России с «Рубином». Сохранили медаль?

– Конечно! Казань я хорошо запомнил и как город, и как клуб. Я от каждой тренировки в «Рубине» получал удовольствие. Занимался рядом с такими мастерами как Натхо, Ерёменко... Да, я себя там не реализовал даже наполовину. Мог играть намного лучше – и я это признаю. В Казани меня накрыли семейные неурядицы, у самого ещё ветер в голове гулял – не следил должным образом за собой. Но были и неплохие матчи.

– Вы даже были близки к вызову в сборную...

– Я был в расширенных списках несколько раз, но так и не дошёл. Пресс-атташе сборной в году 2008-м или 2009-м на базе «Сатурна» ко мне подошёл и сказал: «Пётр, ты в расширенном списке в сборную и первый на случай, если кто-то получит травму». К сожалению, так и не попал в национальную команду.

– Удивлены, что Курбан Бердыев в Иране, а не в России? Как думаете, он себя исчерпал для российского футбола?

– После Казани ждал его в сборной или «Спартаке», а сегодня он вообще в Иране. Это невероятный профессионал, один из умнейших тренеров. Я к Курбану Бекиевичу отношусь с огромным уважением. Да, удивляет, что тренер такого калибра в Иране, а не, в «Спартаке», скажем.

Курбан Бердыев / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Ну со «Спартаком» не вышло в своё время...

– Какая-то глупая история. Не верю во все эти слухи про левые схемы. Если бы взяли Бердыева тогда, то «Спартак» был бы неоднократным чемпионом России. 

– Оборонительный футбол Бердыева и «Спартака» – главное противоречие?

– Но будет результат. В «Спартаке» хотят кружева: стеночки и забегания, но Бердыев поставит такую игру от обороны, что с ней можно добиться многого. «Ростов» тому пример: победы над европейскими грандами, «серебро» чемпионата России.

– Не испортило ли мнение о Бердыеве ваше расставание с «Рубином»?

– История неприятная, да. Я хотел остаться, исправиться за неудачный сезон, раскрыть лучшие качества. После сезона мы сели с Бердыевым и поговорили, но Бекиевич сразу мне сказал, что примет любое моё решение. Со мной на связи были «Крылья Советов» – проявляли настойчивый интерес. Конечно, льстит когда в твоих услугах заинтересован хороший клуб, но я бы остался в «Рубине», скажи тренер, что он рассчитывает на футболиста Немова. В итоге позиция Бердыева была такая: «Мне всё равно». Конечно, мне стало обидно. Как всё равно? Я же действующий игрок, выкладываюсь, работаю на тренировках. В такие моменты важно услышать – иди и добейся своего шанса, я в тебя верю. А безразличие никак не мотивирует. Короче говоря, я ушёл в Самару. Не знаю, правильно поступил или нет.

– А каким вы себе представляли Бердыева, когда переходили в его команду?

– Я Бердыева знаю очень давно, когда он ещё был никому неизвестным тренером до перехода в «Рубин». Я играл в юношеской сборной России и Бердыев пришёл к нам вторым тренером, в помощники к Сергею Стукашову. Тогда он только-только приехал в Россию. Нам предстояла поездка на чемпионат Европы в Израиль, а там собралась такая группа, что нас заранее похоронили и купили обратный билет ещё до начала игр. Но тренерский штаб кардинально поменял наше мышление и игру – мы работали над новой схемой. В общем, из группы мы вышли, но в четвертьфинале проиграли Голландии.

– Оправдались ожидания от совместной работы с Бердыевым в «Рубине»?

– Несмотря на всё, что произошло – да. По правде говоря, я шёл в «Рубин» процентов на 80 из-за Бердыева. У меня были и другие предложения от клубов, где-то даже выгоднее, но я знал, что именно Бердыев сделает меня лучше как футболиста. За короткий период в «Рубине» я многому научился, в этом я не ошибся. 

– А Гаджи Гаджиев? Под его руководством вы играли в трёх командах. Можно ли назвать его главным тренером в вашей футбольной карьере?

– Не всё так гладко было у нас с Гаджи Муслимовичем. Он посадил меня на лавку, несколько раз отправлял в дубль, когда пришёл тренировать «Крылья Советов». Я тогда считал, что неоправданно, но спустя время понял – это был психологический ход. Гаджи Муслимович воспитывал меня, но кто бы мне тогда об этом сказал? Я сильно нервничал и в одном из интервью сказал, что с этим тренером не останусь.

Пётр Немов (№7) / фото: Dmitry Golubovich/Russian Look,globallookpress

– И ушли в «Сатурн»?

– Да, а через год Гаджиев приехал тренировать в Раменское! Я как узнал – пошёл вещи собирать. Думал, что оставаться здесь бесполезно после моих слов. Но тогда он вызвал меня на разговор, всё объяснил и сказал, что я нужен команде, и он на меня рассчитывает. Оказывается, он меня пытался встряхнуть, взбодрить. К сожалению, у нас в России не принято, чтобы тренеры вели диалог с игроками, что-то объясняли – редко кто так делал, по крайней мере, раньше. А когда молодой и попадаешь в такую ситуацию – начинаешь себя накручивать, нервничать, что ты не в заявке.

– «Сатурн» и «Крылья Советов» – лучшие воспоминания о карьере?

– Я во всех командах чувствовал себя легко и со всеми находил общий язык, был внутри коллектива. Но самое главное воспоминание о карьере – отрицательное все-таки. Это последний опыт с Томском. 

«Гробил своё здоровье ради команды, которая наплевала на меня»

– Следите за «Рубином» в Первой лиге?

– Очень редко. Я был шокирован вылетом команды из РПЛ. Испытал такое чувство, как будто это произошло со мной, будто я уехал из команды в отпуск, а она без меня вылетела. Такой команды, как «Рубин», сегодня не хватает в премьер-лиге.

– Почему такое произошло с главной командой Татарстана? 

– После череды неудачных результатов клуб попал в такой штопор, что задача по сохранению прописки осталась на последний тур, а это очень плохо, потому что ты уже не уверен в себе, начинаешь сомневаться. У нас в «Крыльях» была такая ситуация. Мастеровитая команда с большими профессионалами, но довели ситуацию, когда спасаться пришлось в последних турах. В итоге не спаслись. В головах одна мысль, что мы 10 туров не выигрывали, не везёт, не получается и риск ошибки возрастает. Кто боится совершить ошибку, тот её и совершает. Мне кажется, «Рубин» впал именно в такое состояние, а матч с «Уфой» – последний гвоздь в крышку гроба.

Фото: пресс-служба «Рубина»

– Но ведь всё можно было изменить, сыграв вничью и попав в стыковые матчи? Неужели нельзя начать всё с чистого листа?

– Всё дело в эмоциональном состоянии. «Уфа», которая в последних двух турах спаслась, чувствовала себя увереннее. Даже когда мы играли против «Торпедо» в стыках – те были раскрепощенные, лидеры ФНЛ, на победной волне. А мы? Настолько забитые и неуверенные в себе, что всё отчётливо было видно в игре. Вроде бы мы намного лучше, мастеровитее, но забить не смогли. Ситуации с «Рубином» схожие. На зимний перерыв «Крылья» ушли в отрыве от зоны вылета на 10 очков, а «Рубин» шёл на 10-м месте.

– Но и осенью «Рубин» не блистал результатами. Стоило ли тогда расстаться с Леонидом Слуцким?

– Слуцкий – сильный тренер, как и его тренерский штаб. Большой респект Слуцкому, что остался в «Рубине» после вылета, хотя мог бы уйти. Но увольнение не всегда решает проблемы. В «Крыльях» уволили Кобелева, а взяли Цыганкова. Не хочу про него сказать что-то плохое, но в такие моменты нужна опытная рука. Разве Слуцкий неопытный тренер?

– Но Слуцкий не работал в ФНЛ достаточно давно, для него это новый турнир. В чем сложность этого турнира, на ваш взгляд?

– Скажу так: я там играл и мне не понравилось. Интереса нет. Из всей лиги в футбол играешь с двумя-тремя командами, с кем действительно играешь в комбинационную игру, через пас. С остальными – бабахнул вперёд и давай толкаться-бороться. Зачем играть? Главное ноль в воротах сохранить, по их мнению. В ФНЛ в принципе 90 процентов команд даже не собираются выходить в премьер-лигу. Их задача – закрепиться в середине, спокойно доиграть в сезон, а люди повыше решают свои собственные задачи.

– Имеете в виду бюджетные деньги?

– Все деньги: и бюджетные, и спонсорские. Даже в том же Томске деньги выделяла «Роснефть», ставили задачи….Были команды которые поднимались сначала наверх, но можно было смело ставить на то, что в конце чемпионата команда будет во второй половине таблицы. На этот вопрос у меня нет ответа, как это всё исправить.

 – Почему футбол сегодня вас мало интересует?

– Сейчас начинаю потихоньку смотреть. Играть пока трудно – выходил с друзьями, но тут же колено опухло. Когда я закончил карьеру, у меня такой сильный негативный осадок остался, что я не мог даже смотреть футбол. Даже не знаю с чем сравнить… Как будто расстался с девушкой и с ней не хочется даже случайным образом пересекаться – не слышать и не видеть. Футбол продолжает мне сниться, в хорошем ключе, друзья по командам. Но несколько лет после карьеры я был вне футбола.

– А что произошло в «Томи»?

– Я покинул «Крылья» и у меня было несколько предложений от клубов премьер-лиги, но из-за каких-то подпольных игр моего агента, пришлось согласиться на предложение «Томи» в последний день трансферного окна. Позже выяснилось, что он неплохие комиссионные за это получил. После длительных переговоров, когда меня так долго зазывали к себе, меня в Томске посадили на лавку вообще без всяких причин. Ни от тренера, ни от кого не было объяснения, что я делаю не так. Когда дела на футбольном поле не клеятся, нет настроения и в повседневности. Я жил на базе, тренировался, пытался быть полезным команде и выходил играть даже на уколах. Хотел дотянуть до отпуска, там подлечиться, но не терять игрового ритма в команде. Гробил своё здоровье, ради команды, которая потом наплевала на меня. 

А что говорил тогдашний тренер «Томи» Валерий Непомнящий? Он не был в курсе, что вас подписывали?

– В первую очередь – уважаю Непомнящего как тренера за его заслуги. Но между нами не было вообще никакого контакта. До меня слухи о том, что я не нужен тренеру доходили от кого-угодно: массажиста, помощников, но только не от него. Я думал, что заслуживал немного уважения, чтобы мне могли сказать в лицо: «Пётр, меня не устраивает то и то». Я тренировался максимально, но через какие-то третьи лица узнал, что Немов команде не нужен, избавляйтесь от него. 

Валерий Непомнящий / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

– А сами пытались разобраться в ситуации?

– Задал вопрос его помощнику Валерию Климову. Ситуация такая, что оба зимних сбора мы должны были провести на Кипре. После первого возвращались домой на время, поэтому сумки с вещами оставляли в отеле – всё равно же вернемся. Я спрашиваю у Климова: «Мне сумки забирать с собой?». Валера уточнил у Непомнящего, тот ему ответил так: «Ну что за глупости он навыдумывал, конечно, пусть оставляет! Он едет с нами на второй сбор». Я даже успокоился, решил, что сам себя накручиваю. А через два дня мне сообщили, что я не нужен команде. Вещи пришлось через ребят возвращать. 

– Как это случилось?

– Я вернулся домой, а у руководства было собрание, в том числе и с главным тренером. Мне звонит генеральный директор и говорит, что Непомнящий высказался за твой уход из команды. Спрашиваю, как так? Два дня назад он мне сказал оставлять вещи на Кипре, что я команде нужен. Ответ был такой, что я просто поражён – мы хотим разорвать контракт. Конечно, я отказался. У меня и травма колена, которую нужно лечить, и действующий контракт. В итоге было решено отправить меня в дубль, тренироваться там, в том числе зимой на улице, представляете? В Томске, где снега по шею.

– А как тренироваться с травмированным коленом?

– Я и не тренировался, а клуб не предоставил мне лечение, чуть ли не посылая меня в открытую. В итоге я пошёл в поликлинику и сделал снимок колена. Там все ахнули от того, что у меня там два болта стоит – ни хрящей, ни мениска. У меня ещё спрашивают, ты за инвалидностью? А я всего-то за больничным. И в клуб я стал отправлять больничные листы. Врач мне сказал, что если я не хочу хромать всю оставшуюся жизнь – пора заканчивать с футболом. Из клуба же звонили с одним вопросом: «Чего контракт разрывать не хочешь?».

– Был ли разговор после этой ситуации с Непомнящим?

– Ни одного звонка. Не понимаю этого. Ну вызови и скажи: «Пётр, ты мне не нужен». Я уже не маленький мальчик, всё бы понял и искал бы команду. Но получать информацию от массажиста, третьего тренера… Позор для такого большого тренера, как Непомнящий. Все эти игры разума, подставы от агентов и делёж денег убило желание смотреть футбол. Я мечтал играть до 40 лет, а сложилось вон как – закончил в 32. Вывод? К сожалению, рядом со мной не оказалось человека, который бы мне помог пойти по правильному пути. Оградить от гулянок, подтолкнуть к правильному отношению, когда денежки появились – правильно ими распоряжаться. Моя голова мыслила не в правильном русле. Я не до конца реализовал себя как игрок, но у меня получилась очень даже весёлая карьера!

ДОСЬЕ«БО Спорт»
Пётр НЕМОВ
Дата рождения: 18 октября 1983 года
Место рождения: Орёл
Карьера игрока: «Динамо» (Москва) – 2001/02; «Спартак» (Москва) – 2002; «Крылья Советов» (Самара) – 2003 – 2006; 2012 – 2014; «Сатурн» (Раменское) – 2007 – 2010; «Рубин» (Казань) – 2011/12; «Томь» (Томск) – 2014 – 2016.
Достижения: обладатель Кубка России (2011/12), бронзовый призёр первенства ФНЛ (2016).

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
11
-