комментарии 1 в закладки

Странный поступок легионера «Салавата»: ударил между ног Галиева и удалился до конца матча

«Ак Барс» реализовал удаление и довёл «зелёное дерби» в Уфе до победы.

Сегодня «Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу» (0:3) в первом «зелёном дерби» нового сезона. Ключевым эпизодом матча стало удаление защитника уфимцев Райана Мёрфи, который за колющий удар Станислава Галиева между ног был удален до конца встречи. «Ак Барс» реализовал  большинство и довёл матч до победы.

Райан Мерфи / фото: официальный сайт Салавата Юлаева

Эпизод произошел в середине второго периода в зоне «Салавата Юлаева». До этого момента матч был равным и без особых опасных моментов. Команды играли осторожно, а вся основная опасность происходила при игре в неравных составах.

«Ак Барс» во втором периоде получил прекрасную возможность – пятиминутное большинство после удаления Мёрфи. Канадский легионер «Салавата» сыграл безалаберно: он решил остановить Галиева, который катил на пятачок. При этом никакой опасности форвард «Ак Барса» не представлял – он был без шайбы и просто играл позиционно. Но Мёрфи зачем-то решил нанести Галиеву колющий удар – канадец махнул клюшкой между ног.

Судьи среагировали не сразу. Сначала они выписали защитнику «Салавата» двухминутный штраф, но затем, пересмотрев эпизод, – удалили хоккеиста до конца матча. Для судей момент был слишком простой – на повторе чётко видно, как Мёрфи бьет Галиева клюшкой между ног.

«Ак Барс», хотя и с трудом, но реализовал большинство. Автором гола стал Кирилл Петров, но казанцам повезло, потому что шайба залетела в ворота Ильи Ежова после рикошета.

Удаление сломало игру «Салавату». После него хозяева во втором периоде нанесли только два броска, а в третьем периоде практически не создали ничего опасного в чужой зоне, хотя несколько раз играли в большинстве. «Ак Барс» же добил хозяев в заключительные 20 минут матча, получив преимущество за счет пятиминутного удаления, – сначала забил Дмитрий Кагарлицкий, убежавший один на один после шикарного паса Вадима Шипачёва.

Кагарлицкий пропустил предыдущий матч против «Трактора», провалил старт сезона, не забросив ни одной шайба в восьми играх. Но исправился сегодня, реализовав свой шанс.

Итоговый же счет установил Петров, оформивший дубль. В большинстве он замкнул передачу Кагарлицкого, не промахнувшись с нескольких сантиметров по пустым воротам.

После матча главный тренер хозяев Виктор Козлов подтвердил, что удаление Мёрфи сломало игру уфимской команды. «Дополнительные санкции к Мёрфи? Вы знаете, Мёрфи сам всё понял. Он уже немолодой игрок, для нас всех это будет уроком. Мы должны держать себя в руках, даже если нас провоцируют», – сказал Козлов.

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)