комментарии 1 в закладки

И стоило отдавать ради него воспитанника? Иван Дроздов – спорный трансфер «Салавата Юлаева»

erid:

Он начал сезон с безрезультативной серии в шесть матчей.

Сегодня в 17:00 мск в Уфе стартует «зелёное дерби» и, как и всей уфимской команде, в нём важно показать себя новичку «Салавата Юлаева» Ивану Дроздову. Он неудачно провел старт сезона – 0 очков в шести матчах и худший в команде показатель полезности. Затем он провёл трехматчевую результативную серию, также получив место в первом звене, но снова сбавил обороты в прошлой игре. В десяти матчах на его счету 3 (1+2) очка.

При этом летом уфимский клуб заплатил за Дроздова солидную компенсацию, а также отдал права на своего воспитанника. Было ли подписание Дроздова ошибкой или он станет новым лидером уфимского клуба?

Иван Дроздов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Главное открытие «Спартака»

Дроздов – один из самых востребованных игроков прошедшего межсезонья. За 22-летнего нападающего боролись «Авангард», «Трактор» и «Салават Юлаев». Именно уфимцам удалось договориться со «Спартаком» о подписании молодого форварда: сумма компенсации составила 50 млн рублей. Вдобавок, москвичи получили права на проспекта «Каролины» Александра Пашина.

Дроздов стал главным открытием «Спартака», в прошлом чемпионате, однако, его переход вызвал ряд вопросов. С одной стороны, можно понять, почему  «Салават» решился на серьезную переплату: после потери легионеров и неопределенности с новыми иностранными подписаниями Уфа была вынуждена в срочном порядке искать им замену. С другой, ставка на игрока, который провел лишь один хороший сезон, изначально казалась большим риском.

После нескольких сезонов в составе родного «Витебска», игрок попал в обойму молодежной сборной Беларуси. В составе национальной сборной, игравшей на тот момент в местной экстралиге, он набрал 8 очков в 8 играх. С 2018 года выступал за минское «Динамо», иногда привлекался к играм за «Юность». Если первый сезон с одним голом можно списать на сложности адаптации, то 5 очков в 32 играх чемпионата-2019/20 явно сигнализировали о сложностях перехода на новый уровень. Последний год в Минске и вовсе стал настоящей катастрофой – в 14 матчах на счету форварда 0 набранных очков. Для изменения ситуации требовался новый вызов и летом 2021 года нападающий подписал контракт со «Спартаком».

В новой команде Дроздов быстро набрал ход и ярко выделялся за счет скоростного катания. Заключив с новым клубом двухсторонний контракт, игрок сразу стал успешно выбивать себе место в основе. За полгода белорус дорос до стабильного игрока топ-6, а в заключительных пяти играх регулярного чемпионата набрал 7 очков. Иван оставался стабильным весь сезон, но одного впечатляющего чемпионата не хватит для того, чтобы сделать выводы о реальном уровне игрока. В каком бы состоянии не находился «Салават», от него всегда ждут побед, в то время как «Спартак» может спокойно находиться в середине таблицы, а потом разгромно проиграть одному из армейских клубов без особого сожаления. Первые недели регулярного чемпионата показали, что адаптация Дроздова займет некоторое время.

Неуверенный дебют в «Салавате»

Стартовый матч чемпионата против СКА Дроздов завершил с показателем полезности -2, а в следующей игре с «Витязем» получил всего 13 с половиной минут игрового времени – это его наименьшее время на льду за весь сентябрь. Хоккеист продолжил собирать минусы и после понижения из второго звена в третье, поэтому негативные тенденции нельзя списать на плохую игру партнеров. Суммарно в шести стартовых матчах он получил -5 – худший показатель в клубе. Не лучше обстояли дела и с результативными очками – 0+0 за те же шесть игр и статус одного из главных разочарований начала сезона.

Неудачный старт Дроздова стал олицетворением провала всей команды. Лишь две победы в семи матчах,  ужасная игра в большинстве и крайне низкая результативность. За две игры во Владивостоке «Салават» забросил всего одну шайбу. Лишь однажды в этом сезоне коллектив Виктора Козлова пересек отметку в три гола за игру. Сейчас в команде нет ни одного форварда, который стопроцентно может решить исход голевого момента, а значит, пробовать на эту роль будут всех. При таком раскладе шансы на потерю места в составе очень велики, если серия игр без набранных очков повторится. В отсутствие стабильного лидера перетасовка звеньев будет продолжаться, поэтому Ивану необходимо стать более разносторонним игроком и лучше отрабатывать в защите. Когда команда забивает мало, цена любой ошибки возрастает в разы.                     

После слабого старта Дроздов постепенно начал приходить в себя. 17 сентября во втором матче против «Адмирала» он оформил голевую передачу на Николая Кулёмина, которая стала для него первым результативным действием в этом сезоне. В следующей игре дальневосточного турне против «Амура» ему наконец удалось забросить свою первую шайбу. И пусть уровень соперников не позволяет говорить об окончательном выходе из кризиса, сейчас нападающему очень важно найти свою игру. Некоторые из его предыдущих голевых моментов заканчивались неудачей из-за излишнего волнения, возможно, это гол принесет игроку долгожданную уверенность в себе. Вторая встреча в Хабаровске снова принесла Дроздову очки – у Ивана в активе голевая передача, а также буллит в послематчевой серии.

В последних играх Дроздов выходит в первом звене, вместе с Кулёминым и Александром Хмелевским. Козлов не побоялся поставить игрока в ведущую тройку, несмотря на голевую засуху. Безусловно, скорость Дроздова является существенным преимуществом, а в силу молодости он не должен «скиснуть» от плотного графика игр. Однако в матчах с топ-клубами мастерство имеет большее значение, чем скоростные качества. В связи с этим любопытно понаблюдать за Дроздовым в играх против возрастной защиты «Ак Барса».

Пока нет уверенности в том, что нынешний подъем Ивана будет долгосрочным. После возвращения с большого дальневосточного выезда предстоит акклиматизация, которая может в будущем негативно отразиться на состоянии команды. Вполне вероятно, Дроздов сейчас переживает небольшой пик формы, схожий с тем, на который вышел Сергей Шмелев в начале прошлого сезона, но в значительно меньших масштабах. При этом даже если Дроздову не удастся проявить себя на дистанции, есть шанс закрепить локальные успехи в ближайших играх.

В Уфе отошли от своей концепции?

 Пашин, ставший частью сделки по переходу Дроздова, – воспитанник уфимского хоккея. В 2020 году он задрафтован «Каролиной» под 199 номером, а сейчас готовится к сезону в лагере новичков НХЛ. Недавно, в матче с проспектами «Тампы», ему удалось забить впечатляющий лакросс-гол. Пашин был одним из лидеров «Толпара», в двух сезонах подряд набирая больше одного очка за игру. После перехода на более высокий уровень, игрок не стал сбавлять обороты. В предыдущем сезоне ВХЛ у него 30 очков в 34 матчах. Это четвертый показатель в команде и второй с учетом среднего коэффициента очков за игру.

Клуб легко разбрасывается своими талантами, при этом руководство уфимцев на пресс-конференции перед началом чемпионата обозначило этот сезон как переходный. Но если принято решение растить местных игроков, стоило ли платить огромные деньги за чужого таланта, сверкнувшего один раз, и отдавать за него воспитанника? Если бы команда заплатила за Дроздова на несколько миллионов больше, но сумела сохранить Пашина, это бы хоть немного соответствовало заявленным принципам формирования состава.

При этом нельзя не отметить, что в основной команде всё-таки есть местные воспитанники. На игру влияют Шакир Мухамадуллин и Данил Алалыкин, а Степан Санников и Владислав Картаев и такие, как Дроздов, заняли места, на которые могли бы претендовать ребята из системы. Так что Дроздову ещё нужно постараться, чтобы его подписание можно было бы назвать удачным.

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
1
-