комментарии 2 в закладки

Медведь с балалайкой в Калининграде, тигр в воротах в Махачкале и второе поражение «Рубина». Обзор 11-го тура Первой лиги

erid:

Эта лига не останавливается на игры сборных.

Пока РПЛ и другие европейские чемпионаты взяли паузу на игры сборных, первенство Первой лиги на полном ходу. Матчи 11-го тура были сыграны за один день, по ходу которого «Рубин» Леонида Слуцкого проиграл «Шиннику» Вадима Евсеева, «Волгарь» чуть не скинул с первого места «Аланию», КАМАЗ выбрался из болота поражений, а на стадионе в Калининграде появился медведь с балалайкой.

Фото: пресс-служба «Балтики»

Возвращение тура

Хабаровский СКА после командировки в Татарстан вернулся домой и впервые в этом сезоне сыграл на домашнем поле. Подопечные Романа Шаронова без труда обыграли «Кубань» со счётом 2:0, а главным действующим лицом стал африканец Шарльз, который разрывал оборону соперника на фланге и сделал голевую передачу. В прошлом туре он забил единственный мяч в ворота «Нефтехимика», который принёс победу. Теперь за фото с хабаровским Жо, как называют его болельщики, выстраивается очередь.

Фото: пресс-служба СКА

Главный тренер Шаронов отметил, что с городом ему ещё не удалось познакомиться из-за цикла подготовки к матчу, но уже успел оценить новый газон, из-за замены которого СКА приходилось играть в Казани: «Качество такое, какое есть. Можно и лучше, но от нас это не зависит».

«Кубань» после сенсационной победы над «Арсеналом» в прошлом туре снова угодила в пике отрицательных результатов. Счёт 0:2 не совсем отражает происходящее на поле, где хозяева максимально транжирили моменты, при этом играя в большинстве с начала второго тайма – за две жёлтые карточки был удалён Игорь Безденежных. Однако главный тренер «Кубани» Роберт Евдокимов связывает отрицательный результат с плохим судейством, сетуя на удаление, пенальти и множества спорных моментов. «Я понимаю, первая игра Хабаровска дома, но что касается судейства – это беспредел. Удаление, пенальти плюс штрафные, ауты – всё в одну сторону. Плюс негативное отношение этого судьи (Сергей Куликов из Саранскаавт.) ко мне после игры. Мне это непонятно. Понимаю, у вас первая игра дома, хочется выиграть, но, на мой взгляд, это непорядочно со стороны судьи», – высказался Евдокимов.


Выезд тура

Проблемы с поездкой на игры в Краснодар известны давно, но какая же ламповая атмосфера в купе поезда! Вот и игроки «Нефтехимика» наслаждаются всеми прелестями поездки. Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков отметил, что в Краснодар крайне неудобно добираться: «Легче в Хабаровск слетать и сыграть там».

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»

Со второй командой Краснодара «Нефтехимик» сыграл вничью (0:0), тем самым продлив свою безвыигрышную серию до трёх матчей. При этом, как отмечал Новиков в интервью нашему изданию, у него не было вопросов по качеству игры в матчах с «Арсеналом» и «СКА-Хабаровском» , однако команда застряла на 10-м месте. А вот «Краснодар-2» и того ниже – на 14-м месте. Но для перспективной молодёжи Краснодара результат вряд ли имеет большое значение.


Гостеприимство тура

«Балтика» снова с изобретательностью подошла ко встрече гостей. В этом туре к ним в гости пожаловал «Енисей» из Красноярска. Сибирскую команду в Калининграде встретил играющий на балалайке медведь и русские народные танцы. Не хватало, разве что, хлеба с солью.

Фото: пресс-служба «Балтики»

По разную сторону баррикад в Калининграде оказалось семейство Лазаревых. Дело в том, что Владислав Лазарев выступает за «Балтику», а его отец работает в тренерском штабе «Енисея». Трогательная встреча отца с сыном состоялась до матча.

Фото: пресс-служба «Балтики»

Сенсация тура

 «Всё, закончили?», – с таких слов начал пресс-конференцию главный тренер «Шинника» Евсеев. И правда хозяева прервали беспроигрышную серию казанского клуба, которая составляла 8 матчей (1:0) и над некогда грозным «Рубином» уже подшучивают коллеги из «Балтики».


Мы не увидели никакой доминирующей игры от казанской команды. Напротив, «Шинник» гораздо острее действовал у чужих ворот, а гол забил 20-летний полузащитник Игорь Соколов на 57-й минуте, воспользовавшись нерасторопностью игроков «Рубина». «В перерыве я сказал, что всё решит один эпизод, который, хотелось бы, чтобы сложился в нашу пользу. Но он сложился не в нашу пользу. Наверно то, как мы пропускали гол, в целом похоже на всю игру – огромное количество ударов, отскоков, рикошетов», – сказал Слуцкий после матча. У «Рубина» было как минимум 33 минуты, чтобы исправить положение и спасти матч. Только для этого ничего предпринято не было. 


Празднование тура

Капитан «Уфы» Константин Плиев забивает уже во втором матче кряду и становится лучшим бомбардиром клуба… с двумя забитыми мячами. При этом, Константин выступает на позиции защитника – такой вот укор в адрес атакующих игроков клуба из Башкортостана. Впрочем понятно, на каком «допинге» выступает защитник. Жена Константина находится в положении и забитый мяч он посвятил своей супруге, отпраздновав в классическом стиле. 


Эмоциональный подъём игрока передаётся и команде. Выходит, главный тренер Денис Попов был прав и его команду стоит оценивать именно с матча с дальневосточниками? С того момента «Уфа» набрала 5 очков в трёх матчах и катастрофическое положение уфимцев понемногу улучшилось. Финансовое положение всё так же остро, но это никак не мешает подписывать новых игроков. Чтобы составить конкуренцию лучшему бомбардиру клуба был подписан его брат – Заурбек Плиев. Константин – пример для подражания. Забивает, капитанит, ещё и игроков успевает рекрутировать!

«Акрон» после назначения главным тренером Евгения Калешина побеждать не стал, но перестал проигрывать. В трёх матчах тольяттинцы сыграли вничью. Пока же, как признался главный тренер, команде удаётся выполнить немногое из задумок :«Это вопрос веры в то, что ты делаешь, в ту идею, что транслируется игрокам. Нужно каждый день вставать и делать маленькие шажки по улучшению качества игры и состоянию команды», – сказал Калешин после матча с «Уфой».


Тренировка тура

Хотите большего прогресса от тренировок? Воспользуйтесь примером махачкалинского «Динамо». Нападающий Джамал Дибиргаджиев под аккомпанемент солистки Дагестанской государственной филармонии Айшат Гаджиевой готовился к матчу с «Родиной».


Неужели в этом секрет столь высокого 6-го места «Динамо» в турнирной таблице? Большая заслуга вратаря Хасбулата Хамхоева, который словно тигр в воротах. В День амурского тигра Хамхоев сыграл на ноль в игре против «Родины» (0:0).

Фото: пресс-служба «Динамо»

Ничейный результат с «Родиной» ни в коем случае нельзя расценивать как неудачу. Команда Дмитрия Парфёнова усиливается не хуже «Рубина» – на неделе подписали бывшего игрока «Зенита» и «Ахмата» Маурисио и чемпиона Дании в составе «Мидтьюлланда» Аилтона. Цена состава «Родины» растёт, но команда всё также в зоне вылета.


«Сухарь» тура

«Алания», которая лидирует в Первой лиги, не смогла увезти 3 очка из Астрахани в игре против «Волгаря» (0:0). Более того, было бы большим комплиментом сказать, что «Алания» потеряла очки. Напротив! «Волгарь» был острее и ближе к голу, тогда как владикавказцы не нанесли ни одного удара в створ ворот астраханской команды. «Ничья с лидером – положительный результат, но счёт должен быть другой. Больше были близки к победе, нежели команда, которая возглавляет турнирную таблицу», – сказал тренер «Волгаря» Андраник Бабаян

Фото: пресс-служба «Волгарь»

В двух турах «Волгарю» выпало играть против лидеров и в обоих матчах астраханский клуб выглядел более чем достойно. Играя в неполном составе против команды Леонида Слуцкого «Волгарь» нашёл резервы забить два мяча (2:3), но с «Аланией» голевое везение испарилось: лучший бомбардир Артём Делькин не смог реализовать 150-процентный момент, как охарактеризовал его Бабаян. А вот Заур Тедеев – наставник «Алании» – остался разочарован полем. По его мнению, газон не поливали намеренно, чтобы «Алания» не смогла показать свой лучший футбол. Чего не хватило его команде, так это скромности, чтобы в нужный момент расстаться с мячом и отдать пас на партнёра. 


Матч тура

Вынесенный для показа по федеральному каналу матч «Балтика» – «Енисей» (3:2) стал самым результативным в туре. Голы на любой вкус, вратарская драма – всё это было в Калининграде. А какой гол забила «Балтика»? Как по учебнику геометрии. Профессор Горлов, как называют наставника «Енисея» Артёма Горлова, может взять на заметку.


Чем характерен «Енисей», так это тем что продолжают играть в свою игру, несмотря ни на что, даже на счёт 0:3. Выходит, что нелепая ошибка вратаря красноярцев Станислава Антипина решила исход матча.


За «Енисей» не смог сыграть лидер и капитан Валерий Кичин, который отправился на игру сборной Кыргызстана против команды России. По мнению Горлова, это тоже сыграло немаловажную роль в результате матча. Теперь «Балтика» делит первую строчку с «Аланией» и становится самой грозной домашней командой – 4 победы и 1 ничья. 


Гол тура

«Арсеналу» в срочном порядке требовалось реабилитироваться за поражение от «Кубани» (1:2) в прошлом туре. Как раз вовремя подъехала последняя команда первенства «Волга», на которую туляки выплеснули свою огневую мощь, победив со счётом 2:0. Снова отличились ветераны «Арсенала»: Евгений Луценко забил свой 5-й мяч в сезоне с передачи Кирилла Панченко, а защитник Гия Григалава забил один из самых красивых голов этого сезона.


Наставник «Арсенала» Олег Кононов уже предвкушает встречу против «Рубина» в следующем туре, намереваясь играть от себя, а не от соперника. Только какой он, лучший футбол «Арсенала» ? Президент Гурам Аджоев явно не впечатлён ни результатами, но содержанием игры, а после «Рубина» будет «Алания». Час икс для Кононова?

Фото: пресс-служба «Арсенала»

Говоря о том, что Первая лига стала более конкурентна из-за уменьшения количества с 20 до 18 команд, эксперты отмечают «Волгу». Пару туров назад команда из Ульяновска отняла очки у «Алании», проиграла на флажке матча «Рубину». И всё же, чем ближе холода, тем крепче застывает на последнем месте «Волга». 


Потери тура 

«Карета превратилась в тыкву», – так говорили болельщики после двух подряд поражений КАМАЗа. Команда из Набережных Челнов выпала из лидирующей тройки, но в игре с «Велесом» падение прекратилось – заработали одно очко в выездном матче. «Сожалеем, что не выиграли и не заработали 3 очка. Не хватило реализации», – сказал тренер Владимир Клонцак после матча.

Вполне оптимистично говорить о победе, когда в ворота автозаводцев было назначено два пенальти. Андрей Панюков в свой день рождения свой удар не реализовал – спас вратарь Алексей Мамин. А Ираклий Логуа был точен – сравнял счёт в матче. Сразу три игрока КАМАЗа были заменены вынужденно – Александр Денисов, Александр Куликов и Юрий Кириллов. В каком составе начнёт следующий матч КАМАЗ – загадка.


Результаты

СКА-Хабаровск – Кубань (Краснодар) – 2:0 (1:0)
Велес (Москва) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 1:1 (0:1)
Краснодар-2 – Нефтехимик (Нижнекамск) – 0:0
Шинник (Ярославль) – Рубин (Казань) – 1:0 (0:0)
Акрон (Тольятти) – Уфа – 1:1 (0:0)
Волгарь (Астрахань) – Алания (Владикавказ) – 0:0
Арсенал (Тула) – Волга (Ульяновск) – 2:0 (2:0)
Балтика (Калининград) – Енисей (Красноярск) – 3:2 (2:0)
Динамо (Махачкала) – Родина (Москва) – 0:0

Графика: Владимир Чирков

Сборная тура

Графика: Владимир Чирков
Антон Самойлычев
Оценка текста
+
3
-