комментарии 23 в закладки

Украина залетела на ЧМ вместо России и бомбанула сенсацию – выбила Нидерланды и впервые оказалась в топ-8

erid:

Латвийский тренер украинцев в перерывах говорит по-русски.

Волейболисты сборной Украины сотворили пока что самую громкую сенсацию текущего чемпионата мира. В 1/8 финала они «сожрали» блоком (12 – 1) голландских нападающих во главе с Нимиром Абдель-Азизом и добились лучшего результата в истории. А ведь команды даже не должно было быть на этом турнире.

Фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Когда сборную России отстранили от чемпионата мира, проскользнул вариант с дополнительным отборочным турниром. Только вот сколько сборных приглашать? Четыре, шесть или, может быть, восемь? Кроме того, пришлось бы искать окошко в забитом международном календаре. Такой турнир доставил бы много хлопот, поэтому ещё одного участника чемпионата мира просто добрали по мировому рейтингу – как ранее 12 других сборных. По невероятному совпадению лучшей по рейтингу оказалась Украина.

По попаданию команды на ЧМ-2022 никаких вопросов быть не может – всё по спортивному принципу. А вот дальше волейбольные чиновники украинцам откровенно помогли. Они не стали проводить новую жеребьёвку, поместив Украину в группу А на место России. Таким образом, новый участник турнира занял привилегированное место команды-хозяйки чемпионата мира с первым номером посева. Группа с Тунисом (3:0) и Пуэрто-Рико (3:1) стала подарком, которым украинцы воспользовались. Они ожидаемо заняли второе место в квартете после Сербии (0:3) и получили в соперники по 1/8 финала Нидерланды.

Абдель-Азиз провалил игру и вёл себя не по-капитански

«Оранжевые» потрясающе провели групповой этап. Их диагональный  Абдель-Азиз крушил всё на своём пути, убивая соперников подачами и показывая запредельные цифры в атаке. Но всем хорошо известно, что слабость Нидерландов кроется именно в силе одного единственного игрока. Команда слишком зависима от Нимира. И если у него не пошло – это катастрофа.

В матче с Украиной как раз не пошло – в дебюте встречи Абдель-Азиз дважды упёрся в блок Юрия Семенюка, засадил в сетку две подачи и уже при счёте 9:15 отправился в запас. Звёздный диагональный был не в духе ещё накануне встречи, когда уничтожал организаторов турнира в социальных сетях за безобразные условия для тренировок. Голландцам предоставили зал с низкими потолками, где Абдель-Азиз не мог оттачивать свою подачу. Может, потому и не летело в игре?

Нимир Абдель-Азиз

Впрочем, проблемы у Нимира были не только с подачей. В первой партии он набрал лишь одно очко. Затем вроде бы активизировался, но в недостаточной степени – он много ошибался и не забивал важные мячи в моментах, когда нужно было цепляться за счёт. В третьем сете Абдель-Азиз, пожалуй, разочаровал многих некрасивым поведением. Вновь оказавшись в запасе, он во время тайм-аута показал полное безразличие к происходящему – не слушал тренера, не подбадривал партнёров, даже не поднялся со скамейки. Капитан команды точно не должен вести себя даже в случае обиды на тренера.

Так ярко сыграв на групповом этапе, в первом же матче плей-офф Нимир сдулся. Главный тренер «оранжевых» Роберто Пьяцца делал замены, но альтернативного лидера не нашлось – все доигровщики обстучали блок, который был мощнейшим оружием Украины в этом матче. Наряду с подачей.

Украинцы перед ЧМ расстались с ветеранами

Украинцы сыграли близко к идеальному: они постоянно прессинговали соперника плотными подачами Олега Плотницкого и Ильи Ковалёва, выстраивали монолитный блок, отлично отпринимали и цепко защищались. В атаке команду тащили двое левшей – доигровщик Плотницкий (10/15, 67%) и диагональный Василий Тупчий (11/16, 69%). Цифры подтверждают, что парни были просто неудержимы. Главному тренеру команды Угису Крастиньшу вообще лишь однажды за матч пришлось брать тайм-аут. Кстати, латвийский специалист в перерывах говорит на русском языке, порой используя крепкие словечки из великого и могучего. Периодически сообщается об ограничениях русского языка на Украине, но до разговорного они ещё не добрались.

Угис Крастиньш

Надо сказать, что Крастиньш собрал симпатичную команду, отказавшись при этом от ряда привычных лидеров, с которыми команда шумела на Евро-2019 и Евро-2021. На чемпионат мира не поехали 29-летний связующий Владислав Диденко, 32-летний доигровщик Ян Ерещенко, 35-летний блокирующий Дмитрий Теременко. Крастиньш объяснил это тем, что «они уже возрастные и вынуждены сосредоточиться на выступлениях за клубы».

В итоге статус первой связки перешёл к Виталию Щиткову, который никогда не играл в топ-клубах. Одним из основных доигровщиков стал экс-игрок «Газпром-Югры» Ковалёв. А с хорошими блокирующими на Украине вообще никогда не было проблем – сейчас это Семенюк и Максим Дрозд. Из-за травмы на турнир не попал диагональный Дмитрий Виецкий, но это позволило раскрыться Тупчию, который с 2017 года играет в скромных клубах французской лиги.

Василий Тупчий (№13) и Виталий Щитков

До этого Украина лишь однажды участвовала в чемпионате мира, заняв 10-е место в 1998 году. После сенсационного успеха, в следующем раунде украинцев ждёт встреча со Словенией (7 сентября) – куда более сбалансированной командой, в которой роль лидера могут взять на себя и Тине Урнаут, и Клемен Чебуль, и Тончек Штерн. Хозяева турнира уж точно не допустят какого-то снисходительного отношения к сопернику, которое могло быть у голландцев.

Чемпионат мира. 1/8 финала
Нидерланды – Украина – 0:3 (16:25, 19:25, 18:25)
Тер Хорст (11), Абдель-Азиз (10), Плак (5) – Тупчий (14), Ковалёв (12), Плотницкий (11)

Развёрнутая статистика

Фото на превью: volleyballworld.com

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
77
-