Плохой день Панина: капитан «Салавата» привёз и буллит, и автогол

После разгрома от «Локо» уфимцы близки к последнему месту на Кубке TANECO.

«Салават Юлаев» уступил «Локомотиву» (1:4) в матче Кубка TANECO. Уфимцы не смогли вернуться в игру после двух результативных ошибок своего капитана, которого рьяно винить всё же не стоит, ведь игра предсезонная. Тем не менее, «Салават» провёл свой худший летний матч и  теперь ждёт встречи с «Ак Барсом», как проверку перед началом регулярного чемпионата.

Григорий Панин / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«Просто он там оказался»

Игра у «Салавата» не задалась почти сразу. Два ключевых момента матча уместились в семь минут между концовкой первого периода и началом второго. Антигероем стал Григорий Панин. Сначала капитан уфимцев ударил клюшкой Александра Полунина, когда тот выходил один на один с вратарём, после чего они вместе влетели в борт. «Салават» был наказан буллитом, который реализовал Степан Никулин. Сам Григорий в это время хромая после столкновения ушёл в подтрибунку. Но вернулся на лёд после перерыва.

Однако неудачи преследовать его не перестали. В первой половине матча игроки «Локомотива» активно прессинговали уфимцев. Под такой прессинг попал и Панин, пытавшийся вывести шайбу с линии ворот. Защитника атаковали Максим Шалунов и Артур Каюмов. Панин попытался уйти на скорости, а затем резко отдать пас стоявшему слева Михаилу Науменкову. Однако шайба предательски попала во вратаря Илью Ежова, а затем закатилась в ворота. Так Григорий забил ещё и автогол. Хотя официально их в хоккее нет. По правилам, гол записывается на игрока соперника, последнего коснувшегося шайбы.

В соцсетях в адрес Григория посыпались не только критические высказывания, но и оскорбления от особо рьяных болельщиков уфимского клуба. На защиту капитана встала команда. «Просто он там оказался. Изначально это командная игра. Перед голом происходят ситуации, когда кто-то ошибается. Это не один игрок», – сказал Виктор Козлов, с которым тяжело не согласиться. В частности, в моменте с первым голом перед нарушением Панина был зевок Науменкова, упустившего Полунина.

«Да ничего, с каждым может случиться. Игровой момент, товарищеский матч. Ничего страшного», – сказал автор единственной шайбы «Салавата» Иван Дроздов. Прикрыл Панина и главный тренер «Локомотива». «Первая шайба не была подарочной. Исполнили качественно буллит. Со вторым голом его заставили эту передачу делать. Гришка же не сам забил. Защитники прессинговали, перекрывали линию передачи. Не скажу, что закономерно, но они заставили это сделать», – сказал Игорь Никитин.

В любом случае хорошо, что подобное случилось с Григорием в предсезонке.

Михаил Науменков

«Были ситуации, где мы заставляли игроков»

Тем не менее, в игру после двух собственных ляпов «Салават» затем так и не вернулся. Через 40 секунд после второй шайбы уфимцы пропустили и третью. Были небольшие всплески активности во втором периоде, но игру они не перевернули. Матч команды закончили с паритетом по броскам в створ – 27 на 26. При этом «Локомотив» выиграл на 12 вбрасываний больше, и сделал на 5 больше отборов. Очевидно, это худший летний матч «Салавата».

«Для меня много полезной информации в каждой игре. Особенно, когда она не совсем складывается, как хотелось бы. Я смотрел на ребят, кто как будет действовать в ситуации, когда не идёт. Тогда лучше узнаешь характер и понимаешь, как использовать ребят. Но я увидел, что даже в этой ситуации было много позитива. Но были и ситуации, где мы заставляли», – рассказал Козлов.

Хотя ключевой можно назвать проблему «Салавата» с большинством, а не недочёты Панина. Суммарно «Локомотив» играл в меньшинстве почти период (18 минут), но так и не пропустил. Козлов видит причину в продолжающихся экспериментах с составом и поиске оптимальных звеньев. Главный тренер всё ещё думает, кто лучше подойдёт для топ-6, а кому придётся выполнять больше черновой работы. «У нас на предсезонке команда полностью поменялась. Мы смотрим, кто в каких сочетаниях и как может играть. Да, мы не реализовали много большинства. Но молодые ребята получили опыт и поняли, что такое играть в большинстве в КХЛ. И мы поменяли ребят по разным позициям, чтобы посмотреть смогут они или нет, и лучше владеть ситуацией», – сказал Козлов.

Матч с «Ак Барсом» уже потерял какое-либо турнирное значение. С наибольшей вероятностью уфимцы завершат выступление в турнире на последнем или на предпоследнем месте. Напомним, что победителем уже стал «Нефтехимик» за счёт лучшего процента набранных очков, который уже никому не превзойти. Для того, чтобы обойти казанцев, уфимцам придётся забить пять или более голов, не пропустив при этом ни разу. В «Салавате» воспринимают летнее «зелёное дерби» как хорошую проверку перед началом сезона. Поэтому Козлов выставит на игру сильнейший состав. Как и Олег Знарок.