комментарии 0 в закладки

Дзюба наконец закончил эпопею с поиском нового клуба. Увы, это не «Рубин»

erid:

Форвард едет в Турцию, но выбор клуба очень странный.

Бывший нападающий сборной России и герой чемпионата мира-2018 Артём Дзюба после долгих поисков определился с новой командой. После многократного чемпиона России Артём будет выступать за середняк турецкой лиги. О переходе форварда уже официально объявили в «Адана Демирспор» – клубе, который в минувшем сезоне занял лишь девятое место в турецком чемпионате.

Но даже такое развитие событий – успех для Дзюбы, который долгое время хотел уехать и попробовать свои силы за пределами России.

Артём Дзюба / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Почему Дзюба не остался в «Зените»?

Дзюба – новичок турецкого клуба «Адана Демирспор». О будущем переходе заговорили вначале этой недели, и турки оперативно закрыли сделку с игроком, который искал команду последние три месяца.

Этим летом Артём Дзюба покинул чемпионский «Зенит» в статусе свободного агента. Он вёл переговоры с клубом, но 33-летнему игроку не готовы были дать долгосрочный контракт, плюс заметно сокращали зарплатную ведомость. Но важнее было то, что статус основного форварда постепенно уходил от Артёма. В атаке «Зенита» начали рулить бразильцы, плюс пришёл амбициозный Иван Сергеев. На стареющего нападающего в Питере уже не готовы были делать ставку как на основную бомбардирскую силу.

Артём ушёл из «Зенита» в статусе лучшего бомбардира в российском футболе за всю историю: с 148 голами он обошёл по этому показателю Олега Веретенникова (143 гола) и по сути в РПЛ ему больше нечего доказывать. В России он выиграл четыре чемпионства и три раза Кубок России – выше уже просто некуда. А вот попробовать свои силы в Европе Дзюбе хотелось давно. Ещё после чемпионата мира в 2018 году Артём пытался устроиться в Европу, в одно время даже искал клуб через агента Леонида Слуцкого Кристиана Эмиле. Но реальных вариантов не нашлось – к 33 годам кроме России Артём не играл нигде.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Мог ли Дзюба оказаться в «Рубине»?

Между его уходом из «Зенита» и объявлением о трансфере прошло почти три месяца. За это время форвард искал команду, находясь вообще без клуба, поэтому ему была нужна площадка, где Дзюба мог бы поддерживать форму. Такой командой стал «Рубин», где Артём близко дружит с главным тренером Слуцким и хорошо знаком с гендиректором Рустемом Саймановым.

За почти месяц, что Дзюба тренировался в «Рубине», было очень много спекуляций на тему возможного перехода в казанский клуб. Но, как бы этого не хотелось тренерскому штабу, трансфер осуществить было практически нереально. «Рубин» в новом сезоне выступает в Первой лиге и так низко Артёму падать сразу после чемпионства в составе «Зенита» явно не хотелось. В самом «Рубине» же резко отрицают, что вообще предлагали игроку остаться в команде на постоянной основе. Сайманов даже назвал возможное приглашение игрока неэтичным.

Фото: пресс-служба «Рубина»

«Дзюба искал себе команду. Он высокого уровня футболист, который был без команды. Сейчас везде начались и начнутся чемпионаты. А он не в форме. Где он будет тренироваться? Вроде у нас с ним хорошие отношения, в «Ростове» когда-то он был. По договорённости с тренером он приехал и тренировался. Но я хочу сказать, что это такого уровня игрок – сразу заметил, что у нас какая-то другая атмосфера с ним. Все по-другому заиграли.

Был ли разговор о том, что он может остаться? Мне кажется, это некрасиво. Он попросился тренироваться, мы его тут же пустили. А это неэтичные какие-то моменты», – заявил генеральный директор «Рубина».

А вот история про финансовые запросы Дзюбы для «Рубина» не такая уж непомерная ноша, как может показаться. В Казани могли бы наскрести под настолько сильного игрока 1,5 млн евро в год. Другое дело, что имеющимися в составе Виталием Лисаковичем, Джоэлем Фамейе и Камилем Муллиным казанцы обязаны разрывать Первую лигу. Платить огромные деньги Дзюбе ради выступления во втором по силе дивизионе страны – явный перебор. В итоге Артём перестал тренироваться с «Рубином» за полторы недели до перехода в новый клуб. И в «Адана Демирспор» приедет не разобранным и три месяца не игравшим футболистом, а находящимся вполне в кондициях игроком.

Клуб-середняк и город неподалёку от Сирии

Забавно, что «Зенит» в этом году предлагал Артёму новый контракт по системе 1+1, но это не устроило форварда. И вот теперь, после долгих поисков, он подписывает контракт с турецким клубом по схеме... 1+1 – гениально! По сути Артём выбирал из вариантов «что осталось», потому все европейские чемпионаты, куда хотел бы перейти форвард, уже стартовали, а значит найти место в составе становилось всё сложнее.

Его новый клуб «Адана Демирспор» – лидер чемпионата Турции нынешнего сезона. Правда, сыграно всего два тура, но пока новая команда Дзюбы идёт без потерь очков. В минувшем же сезоне команда была лишь девятой, а до этого и вовсе не играла в турецкой элите больше 25 лет. Сейчас «Адана» – крепкий коллектив, но набирается состав очень неоднородно. В составе этого клуба играет старый знакомый Артёма – бывший защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий.

Ярослав Ракицкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

 Главная звезда команды – экс-форвард сборной Италии Марио Балотелли, о будущей связке с которым Артём уже запостил мем в своих соцсетях, заменив лица главных героев фильма «1+1» на себя и Марио. А ещё за «Адана Демирспор» играют немного сошедшие с орбит Бенджамен Стамбули (экс-игрок «ПСЖ» и «Тоттенхэма»), Юнес Бельханда («Шальке», «Ницца», «Галатасарай»), а капитан команды – лидер сборной Швейцарии с турецкими корнями Гёкхан Инлер, чемпион Англии в составе «Лестера». Компания у Дзюбы собирается очень интересная, но очень похожая по своей судьбе: в клубе множество звёзд второй-третьей величины, которые уже подходят к завершению карьеры. Имена же турецких исполнителей в этой команде вряд ли вам о чём-то скажут.

Один из плюсов выступления в этой команде – именитый тренер. 48-летний итальянец Винченцо Монтелла до работы в Турции успел потренировать «Милан», «Севилью», «Рому», «Фиорентину» и некоторые другие клубы из итальянского чемпионата.

Сам город Адана – не самое лучшее место для жизни в Турции. По инфраструктуре этот место на юге страны – далеко не Санкт-Петербург, в городе живёт меньше 2 млн человек, что добавляет вопросов: почему Дзюба выбрал клуб именно из этого города? Кстати, от Аданы очень недалеко до границы с Сирией. Например, всего за 3 с небольшим часа можно на машине доехать до крупнейшего сирийского города Алеппо. С другой стороны до средиземноморского побережья ещё ближе – меньше 50 километров. Но до статуса туристического центра этому городу далеко.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
14
-