комментарии 0 в закладки

«Ему ещё нужно время на акклиматизацию». Хо-Сэнг уже поражает болельщиков «Салавата» техникой и катанием, но пока не забивает

erid:

Впечатления от дебюта канадского форварда в Уфе.

«Салават Юлаев» обыграл «Локомотив» (2:1) в матче Кубка Республики Башкортостан. Для уверенной победы в предсезонном турнире уфимцам осталось лишь не оплошать в матче «Северсталью». После двух поражений «Салават» начал набирать форму и уже прибавил в агрессии и прессинге.

Но, конечно, главным событием матча был дебют двух легионеров – Джоша Хо-Сэнга и Райана Мёрфи. И всё внимание было приковано к первому.  

Джош Хо-Сэнг / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаев»

«Голы в предсезонке не считаются»

Регулярное привлечение в «Салават» воспитанников, которые действительно вырастают в сильных игроков и крепнут с каждым матчем, – это прекрасно. Но, кажется, в Уфе заждались большую звезду и исключительного мастера, который повёл бы команду за собой. За почти 15 лет публика привыкла к подобным персоналиям – Александр Радулов, Линус Умарк. Теперь на эту роль претендует и  Хо-Сэнг.

Даже первый выход канадца на лёд и получение шайбы встречали овациями и криками. Хоккей любят за динамику, скорости, силовую борьбу. Но нередко, особенно с уменьшением площадок, игра теряет в изяществе. И тут уже правят большие мастера, разбирающиеся с ситуацией даже в ограниченном пространстве. Хо-Сэнг видится именно таким игроком, способным раздвигать границы и притягивать внимание.

Засматриваться хочется даже на его ускорения, насколько он хорошо катается. Джош постоянно менял фланги и искал шайбу. Он постоянно смещался к центру, пытался обыгрывать, передавал шайбу между ногами прибежавшему партнёру. Хо-Сэнг активно участвовал в розыгрыше большинства, выступая посредником между линиями. Особенно поражали его резкие переводы с одного фланга на другой – только увидел возможность и тут же отдал, причём без брака. Конечно, он и много заигрывался, порой, излишне тянул на себя и терял в шайбу в ситуациях, когда стоило её чуть попридержать. «Это только первая игра, Джошу нужно время на акклиматизацию», – прокомментировал дебют форварда главный тренер Виктор Козлов.

Не реализовал Джош и шикарный выход один на один с вратарём, когда его пасом через половину площадки вывел Павел Коледов. «Момент действительно был хорошим. После перелёта практически через полмира в такие моменты забываешь, как управлять клюшкой. Добавлю, что голы в предсезонных матчах не считаются. Самое главное – это игры регулярного чемпионата и плей-офф», – сказал Хо-Сэнг. Другой вопрос, что технику и катание Джоша отмечали и почти 10 лет назад любители НХЛ, котировав его едва ли не хуже Коннора Макдэвида. Но Джошу всё же не хватало стабильности – и в характере, и непосредственно в игре. Сейчас окружение Хо-Сэнга утверждает, что он стал совсем другим человеком, оставившем все ошибки в прошлом. Если это действительно так, то канадец может стать любимчиком не только «Салавата», но и всей КХЛ.

Хо-Сэнг вышел во втором звене в Данилом Алалыкиным и Сергеем Шмелёвым. В защите также дебютировал Мёрфи, игравший в паре с Виктором Антипиным. Мёрфи тоже выходил в большинстве, но его дебют разительно померк на фоне соотечественника. Хотя и нельзя забывать, что в нём видят замену Филипу Ларсену и тоже ждут ярких атакующих действий. Кому-то из тройки нападения придётся подвинуться. Скорее всего, молодому Алалыкину, которого вскоре заменит Александр Хмелевский. К слову, американский центральный нападающий уже прошёл медобследование и должен сыграть в решающем матче Кубка с «Северсталью». До начала регулярного чемпионата КХЛ осталось совсем недолго, и Козлов хочет пустить новичка в бой как можно скорее. «Пока Саша Хмелевский не приехал, было непонятно, в каких сочетаниях мы будем действовать. Однако сейчас Виктор Козлов уже определяется, будет больше понимания. Не думаю, что вопрос в сыгранности. Главное, чтобы все в сочетаниях друг другу подошли», – сказал Хо-Сэнг.

Павел Коледов

После матча журналисты обступили Мёрфи, пока Джош ещё был в душе. Вскоре он вышел и терпеливо ждал своей очереди, понимал, что без комментария о дебютном матче не обойтись. В это время он понемногу потягивал лимонад, чтобы немного восполнить запас углеводов, а затем подошёл к Коледову и разглядывал татуировки на его руках. «На самом деле, с ним ещё толком потренироваться не удалось. Лишь пару тренировок. Хороший парень, на лёгкости, посмотрим, что будет дальше», – высказался до этого о партнёре сам Коледов.

Сам Джош, помимо впечатлений от дебюта, рассказал об адаптации в Уфе. «Очень жарко. Разница в атмосферном давлении здесь и в Канаде отличается, поэтому в первый день тяжело было дышать. Но со временем становится полегче, начинаешь привыкать. В Уфе невероятно дружелюбные люди, отличный город. Я уже всем рассказываю, чтобы приезжали в Уфу как можно скорее. Что в ресторанах, что в «Арт-Квадрате» мы со многими людьми встречались. Бывают моменты, когда возникают сложности с переводом, поэтому я прошу у людей прощения. Все прекрасно понимают, что у нас некоторые проблемы с языком, и очень дружелюбно к нам относятся», – заключил Джош.    

Кубок Республики Башкортостан  

Салават Юлаев (Уфа) – Локомотив (Ярославль) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
11 августа. «Уфа-Арена»
1:0 Дроздов (Мухамадуллин, Кузьмин, 30:18)
1:1 Никулин (Красковский, 45:37, бол.)
2:1 Кулёмин (Науменков, Кадейкин, 51:18)
Вратари:
Ежов – Исаев  

Максим Иванов
Оценка текста
+
11
-