комментарии 1 в закладки

«Старт в Первой лиге – провал, виноват тренер». Эксперты – о «Рубине» в новом сезоне

erid:

А кто-то продолжает защищать Слуцкого.

После четырёх туров первенства Первой лиги  «Рубин» уверенно удерживается в середине турнирной таблицы всего с одной победой. Хотя изначально команду записывали в фавориты сезона из-за лучшего подбора футболистов, условий и ресурсов. Казанцы продолжают буксовать, не показывают цельной игры и продолжают разочаровывать болельщиков.

О том, почему это происходит, стоит ли увольнять главного тренера Леонида Слуцкого и о том, когда можно будет делать выводы, с «БИЗНЕС Online» рассуждали Юрий Белоус, Ринат Билялетдинов, Гаджи Гаджиев, Денис Бояринцев и другие.

Леонид Слуцкий / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Гаджи Гаджиев – бывший главный тренер «Амкара» и «Анжи»

– Тяжело сказать, что не так с «Рубином». Всё, что лежит на поверхности, говорит лишь о позитиве: состав, возможности, квалификация тренера. До начала сезона это был однозначный лидер. Но результат показывает обратное. Объяснить это крайне сложно. Сейчас старт «Рубина» в Первой лиге можно назвать провалом и это – вина тренера. 

В первую очередь мне кажется, внутри команды нет «химии». Конечно, бывает и такое, что команда тяжело входит в сезон. У «Рубина» однозначно есть все ресурсы для того, чтобы попасть в четвёрку. Так получается, что сейчас казанцы не играют в силу своих возможностей. Судя по верхушке айсберга, команда просто хуже подготовилась. Может быть, они так готовились на предсезонке, что их преследуют какие-то проблемы.

Я всё равно верю в «Рубин». Тем более, даже в моей карьере был похожий период – в 1999 году с «Анжи» мы на старте отставали от лидера Первой лиги на девять очков. Но ничего, в итоге заняли первое место. К Слуцкому есть доверие, и, я считаю, оно заслуженно. Команда ещё может выправить ситуацию, времени много.

Андрей Фёдоров – экс-игрок «Рубина» 

– По составу «Рубин» укомплектован, но видно, что пока нет взаимопонимания между игроками. Из-за этого такая позиция в таблице. Я согласен со Слуцким, что было мало времени на подготовку к сезону. Видно, что от матча к матчу игроки всё больше начинают понимать друг друга.

Очевидных слабых мест у «Рубина» нет. Пока и селекция была проведена хорошо, взяли опытных игроков, тренер с большим опытом. Даже с «Нефтехимиком» видны улучшения. После удаления Иванова команда увеличила скорость, стала действовать более комбинационно. Вопрос только в том, почему не играли так с первых минут.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Ребята должны притереться друг к другу, найти между собой взаимопонимание, а не Слуцкий. Есть отличная поговорка: «В футбол начинают играть после 70-й минуты». Так и у «Рубина». С «Уфой» казанцы после 70-й стали создавать моменты, могли выиграть в конце с «Нефтехимиком». На первое место выходят эмоции, заряженность на победу: с этим проблем у «Рубина» нет, по крайней мере, в концовке.

Говоря о каких-то мерах в отношении Слуцкого… Прошло всего четыре тура, такие глобальные выводы рано строить. Конечно, «Рубин» – фаворит лиги, но заранее никто ничего не выигрывает.

Рустем Хузин – бывший игрок «Рубина»

– Для команды, которая считается фаворитом турнира,  «Рубин» слишком много пропускает. От «Нефтехимика» – два мяча, от «Енисея» – три. Пока остаются большие вопросы именно к обороне. Но главная проблема «Рубина» – несыгранность состава. О какой проблеме с селекцией может идти речь? У команды два состава, которые способны конкурировать в ФНЛ. Пока не хватает сыгранности именно новичкам.

Только тренерский штаб может дать ответ, сколько времени им нужно для лучшего взаимодействия игроков Оправдываться тем, что играли с лидерами – «Уфой» и «Енисеем»? Так в ФНЛ много хороших команд. Если нет результата – то вопрос к руководителям, этого ли они хотят. Купили самого дорогого нападающего ФНЛ Джоэля Фамейе, а что с обороной? Стоило бы разобраться с обороной, а после строить игру в атаке. Контратака, забросы или прочее – это сейчас неважно. В первую очередь надо работать над обороной, где сейчас не всё так гладко.

И всё же, я думаю, всё наладится, ещё только четвёртый тур, все может изменится. Остаётся ждать когда команда найдёт свою игру.

Ринат Билялетдинов – бывший главный тренер «Рубина»

– Несмотря на все проблемы, я всё равно продолжаю видеть в «Рубине» главного претендента на выход в РПЛ. Смотрел вчера матч «Балтики» и Тулы –  это не команды, которые претендуют на премьер-лигу. В силе «Рубина» меня убедил отрезок, когда Иванова удалили, а команда забила. Казалось, что их стало только больше на поле, они вдруг задвигались! Скорости были крайне высоки, «Нефтехимик» к этому не был готов. И это типичная ошибка команд Первой лиги: останавливаться, оставаясь в большинстве. Преимущество ведь ещё нужно реализовать. «Рубин» вообще мог побеждать, попади Лисакович не в штангу, а в ворота.

Скорость у «Рубина» есть, но ей не пользуются. Почему? Вопрос к тренерскому штабу. Психология, «физика», желание, видимо, отсутствуют. Тем не менее, осталось ещё 30 туров и если команда будет прибавлять, то ей не будет равных. В большинстве у «Нефтехимика» не было системы, какая появилась у казанцев.

Ринат Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Не могу сказать, что «Рубин» провалил старт сезона. В каждой из игр у команды были какие-то причины на то, чтобы не победить. Ничья с «Уфой» была боевая, особенно в концовке, нельзя назвать игру провалом. Победа над «Родиной» не должна успокаивать, это абсолютно новая команда. А вот в игре с «Нефтехимиком» команда определённо упустила победу.

Нельзя делать скоропалительных выводов и уже увольнять Слуцкого. Команда могла бы играть лучше, но пока это не провал. По игре «Рубин» не так ужасен. Однако, если казанцы продолжат играть только 15 минут в играх, то ничего убедительного они не покажут. И за четвёрку не зацепятся. А вот если будут играть весь матч на высоких скоростях…

Может быть, здесь все рассчитывают выскочить из Первой лиги на щадящем уровне, пытаться выйти за счёт класса. Но его не видно, когда игроки стоят. На дистанции всё будет понятнее, но сейчас картина складывается странная.

Денис Бояринцев – экс-игрок «Рубина»

– Не спешил бы с критикой, четыре тура сыграно. Ближе к седьмому-восьмому туру наступит ясность, кто соответствует команде, какая группа команд будет вести борьбу за повышение в классе. Пока на старте «Рубин» забуксовал. Видно, что ребята  притираются к друг другу, ищут взаимопонимание. Отметил бы нападающего Фамейе. Видно, что чутье на гол у него есть и свои 15 мячей в сезоне он забьёт. 

Джоэль Фамейе / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Команде не хватает баланса, агрессии. Всё-таки клуб с таким составом должен играть с позиции силы, первым номером, не так ли? Пока же навязывать свою игру «Рубину» не удаётся. Не видно и того, чтобы кто-то из игроков показывал лидерские качества на поле, хотя есть много опытных игроков. Есть такие моменты, где только футболисты между собой могут решить проблему – туда тренеру не добраться. 

Да, 10-е место – не то, что ждали. Знаете, когда я будучи футболистом выходил с «Торпедо» в премьер-лигу, то на старте сезона ФНЛ у нас было чуть ли не два очка после 5 – 6 туров, но ничего! В конце сезона попали в стыковые матчи, обыграли «Крылья Советов» и вышли в премьер-лигу. А сегодня – всё очень плотно, посмотрите таблицу! Две-три победы могут поднять команду в лидеры чемпионата, а могут и опустить ещё ниже. 

Юрий Белоус – экс-руководитель «Ростова», «Локомотива» и «Москвы»

– Не хочу комментировать ситуацию в «Рубине». У меня есть своё мнение, но в Казани работает много моих друзей – Олег Кузьмин, Сергей Козко. Поэтому я считаю, им по силам самим разобраться, что и как делать. Естественно, внутри что-то сломалось. Когда тренерский штаб не управляет футболистами, происходит такая ситуация. Почему? Этот разговор не для прессы.

Кто виноват в этом? Слуцкий же говорит: судьи, поля плохие... Но всегда разбираться нужно в самом себе. Команда для Первой лиги укомплектована великолепно, я уж не говорю о бюджете. Будет грешно не показать результат. Вот и посмотрим, насколько Слуцкий в состоянии переломить ситуацию.

Артур Шипилов, Антон Самойлычев
Оценка текста
+
12
-