комментарии 0 в закладки

«Перейти в «Реал»? Никогда!» Хезонья с барселонским прошлым – новичок королевского клуба

erid:

Звезда УНИКСа пошёл на повышение.

На этой неделе УНИКС покинул MVP регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ и один из ярких игроков Евролиги-2022/23 Марио Хезонья. Он перешёл в «Реал», заключив контракт на два года. Хорват с честью завершил прошлый сезон, ни разу не поставив какие-либо беспокойства по ситуации в мире выше своих обязательств перед УНИКСом, главным тренером и одноклубниками. Однако 27-летний Марио сейчас на пике своей формы, а век у баскетболиста, как известно, короток. При всех чувствах к Казани хорват не мог себе позволить провести следующий сезон без участия в главном турнире Европы.

Теперь же Марио предстоит не просто выступать в Евролиге, а бороться в ней за чемпионство.

Фото: пресс-служба УНИКСа

«Это величайший клуб Европы»

Новость о том, что Хезонья – пятый номер драфта НБА, бывший игрок «Нью-Йорка», «Орландо» и «Портленда» с опытом 330 матчей в лучшей лига мира и просто один из главных талантов современной Европы – пополнил состав «Реала», в любой другой ситуации можно было считать рядовой. Королевский клубу каждый год собирает звёзд пачками, так что в подписании ещё одной нет никакого сюрприза. Однако в случае с Марио есть два фактора.

Во-первых, Хезонья как воспитанник «Барселоны» неоднократно говорил в своих интервью, что никогда не будет играть за «Реал». В последний раз он сделал это в сентябрьском интервью Sports.ru. Форвард вспомнил о переезде из США в Европу и рассказал о командах, в которые его отправляли инсайдеры: «Было очень много слухов, кто-то даже писал, что я могу перейти в «Реал». Когда я увидел это, то подумал: «Что, чёрт побери, происходит? Никогда!» Теперь же настроение Хезоньи поменялось. «Я рад выступать за величайший клуб Европы», – сказал он пресс-службе «Реала» после перехода. Кстати, вернись бы Марио в «Барселону», он бы играл под руководством Шарунаса Ясикявичюса, которого застал в каталонской команде ещё игроком.

Фото: Miquel Llop, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

Во-вторых, ещё год назад клубы уровня «Реала» не стали бы подписывать Хезонью даже при желании. После трёх сезонов в «Барселоне» за хорватом успело закрепиться взрывного, эгоистичного баскетболиста, на которого найдёт управу не каждый тренер. Руководившей «Барсой» в то время Хавьер Паскуаль, к примеру, не находил: поэтому Марио частенько отправлялся в молодёжную команду или же просто сидел на скамейке запасных. С тех пор прошло много времени, много воды утекло, однако, вопросы остались... Короткого отрезка в «Панатинаикосе» Хезонье не хватило, чтобы заново раскрыть себя в европейском баскетболе, а вот полноценного сезона в УНИКСе – вполне.

В первую очередь Марио показал, что может выдержать всю дистанцию сезона, играть без перепадов, выдерживать серьёзную роль на площадке. Немаловажно, что со всем этим он помог добиться скромному по меркам Евролиги УНИКСу успехов. Казанцы быстро обосновались в зоне плей-офф, а одно время занимали даже четвёртое место, обыграли «Реал», «Барселону», «Эфес» и  других грандов. Пройдя тест в УНИКСе, Хезонья  вернулся на радары такого гиганта, как «Реал». Королевский клуб наверняка обратил внимание и на то, что игрок не покинул Казань после 24 февраля: преданных и порядочных баскетболистов в Евролиге любят. Также немаловажный фактор, что Хезонья больше не принадлежит «Барселоне», значит, каталонскому клубу не надо платить байаут за игрока. Этот вопрос решился с переходом форварда в УНИКС.

Интересно, как Марио сможет проявить себя в другой обстановке в «Реале». В Казани ему помогали ряд факторов, которых в Мадриде уже не будет. Менеджмент УНИКСа удовлетворял любой запрос игрока, окружил его вниманием, давал понять его значимость для клуба, разумеется, в рамках разумного. Вдобавок в ежовых рукавицах форварда держал главный тренер УНИКСа Велимир Перасович, который мог повлиять на него своим авторитетом и дружбой с отцом баскетболиста. В «Реале» же Хезонья будет не единственный, а один из. Даже на позиции форварда в команде невероятная конкуренция и совсем не факт, что Марио будет играть в стартовой пятерке. До перехода Хезоньи в «Реал» у «сливочных» и без того было три профильных третьих номера: Адам Ханга, Руди Фернандес и Габриэль Дек. Неделю назад клуб подписал самого ценного игрока испанской лиги Джанана Мусу, он тоже выступает с Хезоньей на одной позиции. 

Фото: пресс-служба УНИКСа

Может внести свои коррективы и тренерская ситуация в «Реале». Многолетний наставник королевского клуба Пабло Ласо перенес сердечный приступ, и в следующем сезоне его место займет Чуса Матео, который до момента назначения ассистировал Ласо. Сложностей клубу могут добавить и другие проблемы. Некоторым из лидеров «Реала» далеко за тридцать, в новом сезоне им тяжело будет отбегать каждый матч. Преследуют команду и травмы: форвард Энтони Рэндольф вернется только к зиме, защитника Серхио Юля пятый год беспокоит колено после разрыва крестов, разыгрывающий Найджел Уильямс-Госс пропустит длительный срок после повреждения в полуфинале чемпионата Испании.

Однако Хезонья готов заявить о себе в новом клубе и без внутренних командных проблем. «Здесь у меня есть шанс бороться за все трофеи. Я следил за командой, тут собрались лучшие игроки, голодные для побед. Это лучшее место для игрока с моим настроем. Я хочу выиграть больше титулов, и я буду бороться за них здесь», – цитирует Марио сайт «Реала»,

Хезонья не может без Евролиги

Летом 2021-го с Марио подписал контракт с УНИКСом по схеме 1+1. То есть первый год в соглашении обязательный, второй – нет: каждая из сторон может досрочно выйти. На протяжении двух месяцев клуб не объявлял о решении игрока, хотя президент клуба Евгений Богачев не раз подчеркивал: шансы на продолжение сотрудничества с Хезоньей есть.

И дело было не только в готовности УНИКСа предложить новый контракт, но и в решении Перасовича остаться. После успеха УНИКСа в прошлом сезоне Евролиги многие игроки казанской команды пошли на повышение, не исключением был и Велимир. К нему присматривались в Европе, однако, то ли интерес не был достаточно предметным, то ли сам Перасович не захотел менять обстановку. В Казани специалиста всё устраивает как в игровом, так и в бытовом плане.

Велимир Перасович / фото: пресс-служба УНИКСа

Стоило УНИКСу объявить, что Перасович продолжит работу с командой, Марио отправился в сборную. Форвард уехал на отбор к Кубку мира-2023 и провел в национальной команде почти что месяц. Однако здесь Хезонью ждало разочарование. Сборная Хорватии вновь собрала сильнейший состав во главе с Бояном Богдановичем из «Юты», но заняла последнее место в квартете со Швецией, Словенией и Финляндией. 

При этом выступление за Хорватию не единственная причина, почему Марио долго размышлял над продолжением карьеры. По информации порталов BasketNews и Sportando, у баскетболиста было минимум три варианта, где провести следующий сезон – в УНИКСе, «Партизане» или «Реале». Марио выбрал последний и этим решением вряд ли кого-то удивил. 

Хезонья зарекомендовал себя как баскетболист с высокими амбициями. У форварда не получилось в НБА, зато есть лучшие годы в карьере, чтобы блеснуть в Европе. К сожалению для всей Казани, мириться с играми против «Цмоки-Минск» или «Астаны» – это не выходить на паркет против лучших команд Евролиги. Поэтому Марио и отправился в «Реал», в котором будет играть в сильнейшем турнире континента.

«Уход Хезоньи был прогнозируем, это баскетболист очень высокого уровня, очень яркий игрок. Хезонья – человек с большими амбициями, ему хочется играть на самом высоком уровне, то есть продолжать выступать в Евролиге», – прокомментировала переход Марио генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин.

Марио Хезонья и Илона Корстин / фото: пресс-служба УНИКСа

Один из сильнейших легионеров за всю историю УНИКСа

Конечно, Марио мог остаться в Единой лиге ВТБ, где его всё устраивало. Хорват стабильно бы набирал 20+10+5, отличался мощными данками и вновь поспорил бы за статуэтку MVP. Выкладываться на все сто пришлось бы в матчах с «Зенитом», ЦСКА и «Локомотивом», в остальных УНИКС – явный фаворит и вряд ли бы ощутил сопротивление. 

Хотя Марио все равно бы «летал» по площадке и во встречах с аутсайдерами лиги. Проблема недонастроя – это точно не про хорвата. Благодаря характеру победителя, Хезонья в составе УНИКСа заслуженно заработал титул лучшего игрока регулярного чемпионата лиги, выиграл конкурс по броскам сверху и занял четвертое место в списке лучших скореров Единой лиги ВТБ. 

Такие показатели в первом сезоне хорвата за УНИКС позволяют поставить его в ряд лучших легионеров за всю историю клуба. Конечно, Марио не принес победы на европейской арене, которые были при Мартине Мююрсеппе, Владимире Веремеенко или Саулюсе Штомбергасе. Зато Хезонья поучаствовал в победах над «Барселоной», ЦСКА и «Эфесом» – лучших клубах со всей Европы.

Фото: пресс-служба УНИКСа

К тому же в большинстве случаев бывшие иностранные лидеры УНИКСа – защитники. Кит Лэнгфорд, Тэрелл Лайдэй, Трэвис Бест запомнились, как первоклассные баскетболисты, которые много играют с мячом на дуге. Перасович не раз подчеркивал, что УНИКС не должен зависеть от очков Марио. В составе прошлого сезона были Айзея Кэнан, Лоренцо Браун, О Джей Мэйо, Артем Комолов – их основная задача – набирать очки. Хезонья же хорош на обеих сторонах площадки: берет подборы на уровне топового центрового Европы и хорошо читает игру на перехватах.

Наверное, за подобную универсальность «Реал» и берет Хезонью. О хорвате высказываются, как об игроке с широким набором баскетбольных навыков: «Он один из лучших игроков в Европе, с большим арсеналом и множеством преимуществ над другими игроками», – признался главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. По этой причине неудивительно, что Марио будет играть в королевском клубе.

Своим уходом СуперМарио никого не оскорбил, только лишь опечалил. К игроку осталось минимум вопросов: он выкладывался в каждом матче. Поэтому, если описать год Хезоньи в УНИКСе из игры Super Mario Bros, то будут не культовые Game over, а более редкие Thank you Mario», которые появляются при прохождении игры.

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
18
-