комментарии 0 в закладки

«Рубин» всё-таки заработает на трансфере Хвичи. Но «Наполи» заплатит в 125 раз меньше, чем мог бы

erid:

Солидарные выплаты – минимум, на который можно рассчитывать.

Уже сегодня «Наполи» может официально объявить о переходе в команду полузащитника «Динамо» (Батуми) и сборной Грузии Хвичи Кварацхелии. В начале года он принадлежал «Рубину» и считался главным активом клуба, на котором хотели заработать миллионы евро. Но после начала событий на Украине 21-летний футболист расторг контракт с казанским клубом и уехал без всякой компенсации. Но «Рубин» всё-таки получит деньги за подготовку Хвичи в виде солидарных выплат. Но, может, есть и незаметная часть сделки?

Хвича Кварацхелия / фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

СОЛИДАРНЫЕ ВЫПЛАТЫ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

С момента появления новостей о переходе Кварацхелии в «Наполи», обсуждается вопрос о том, а получит ли «Рубин» что-то с этой сделки. Казанский клуб официально не может претендовать на большие проценты от этой сделки – переход в Неаполь происходил в тот момент, когда «Рубин» к Хвиче уже не имел никакого отношения. Но казанцы всё же получат свою часть большого трансферного куша.

В интервью Нобелю Арустамяну агент Кварацхелии Мамука Джугели рассказал о том, что точно причитается «Рубину». «Официально есть такая ситуация: каждый клуб, который участвовал в карьере Хвичи: «Динамо» (Тбилиси), «Локомотив» (Москва), «Динамо» (Батуми) – всем какой-то процент достанется. Решит ФИФА. Там всё официально, всё жестко. У «Рубина» самая большая заслуга после меня и его отца в том, что он сейчас в «Наполи», – заявил Джугели.

В интервью Джугели очень много юлил, а часть его реплик не до конца понятна из-за уровня владения русским языком. Но, судя по всему, Мамука говорит об обязательных солидарных выплатах – их получают все клубы, в которых футболист тренировался и играл до 23 лет. Механизм солидарных выплат означает, что при платном трансфере футболиста часть от суммы трансфера достаётся в качестве поощрения всем клубам и школам, которые принимали участие в подготовке футболиста в период с 12 до 23 лет. Судя по документам ФИФА, «Рубин» может рассчитывать на сумму до 1,5% от всей компенсации – по 0,5% за каждый год игры Хвичи за клуб.

Corriere dello Sport утверждает, что «Наполи» заплатит за переход Хвичи 8 млн евро. Если эта сумма верна, то «Рубину» достанется всего 120 тыс. евро солидарных выплат. Это около 6,5 млн рублей по нынешнему курсу. Сущие копейки по сравнению с потерянной прибылью, но хотя бы что-то.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В том же интервью Мамука рассказывал о своих дружеских отношениях с генеральным директором казанского клуба Рустемом Саймановым. «С Саймановым договоримся. «Рубин» никогда в жизни не обманем, я вам говорю. Мы с Рустемом друзья, и я не собираюсь с ним заканчивать дружбу. Дай нам 100 лет жить, друзьями останемся», – заявлял Мамука.

Сложно предположить, что он забрал игрока из клуба, которым руководит его друг, и «Рубин» в такой ситуации получит всего-навсего 120 тыс. евро. Но что достанется казанцам неофициально – остаётся только гадать.

«Если бы мир не перевернулся, Хвича бы стоил 50 млн евро». Что окружало переход Кварацхелии в «Наполи»

Стоит отметить, что «Рубин» не единственный клуб, упомянутый агентом Хвичи. Так, например, московский «Локомотив» тоже будет претендовать на солидарные выплаты. Правда, ещё более скромные – около 40 тыс. евро. А больше всех, судя по всему, солидарных выплат получит «Динамо» из Тбилиси, где Хвича провёл юношеские годы карьеры – грузинскому клубу полагается около 250 тыс. евро.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРОДАТЬ ХВИЧУ НАПРЯМУЮ ИЗ «РУБИНА»?

Одной из причин разрыва контракта с казанским клубом было нежелание Хвичи оставаться в России из-за конфликта на Украине. Футболист рассказывал, что на его семью оказывается огромное давление. «Уже все знали и говорили об этом. Мне папа позвонил. Конечно, была плохая реакция, там люди умирают – это плохо. Это никому не нравится. Страх был для семьи и для всех. Я много думал об этом. Футбол – это спорт, но, думаю, Сайманов и Слуцкий всё понимали. Я им сказал, что семья меня больше всего интересует, она на первом месте. Они сказали: «Делай так, как тебе лучше», – сказал Хвича в недавнем интервью Нобелю.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Мамука утверждает, что вариантов в больших клубах, о которых Хвича мечтал, за эти пару месяцев подыскать было невозможно, интересовались только команды из Кипра и Турции. При этом в тот же «Наполи» Кварацхелия не мог перейти напрямую. Дело в том, что когда ФИФА разрешила футболистам приостанавливать контракты с российскими клубами, в Италии отреагировали на это своим решением: в местной футбольной федерации запретили клубам регистрировать такие трансферы, посчитав, что это нарушает спортивный принцип. Футболисты приходили бы в команды не по ходу трансферного окна.

Неаполитанцы, как утверждает Джугели, обратились по поводу трансфера Кварацхелии уже в момент, когда игрок уехал из России в «Динамо» (Батуми). С точки зрения клуба из Италии, отъезд грузина на родину – отличный шаг, потому что из Тбилиси его удалось купить как минимум в два раза дешевле, чем из «Рубина». Казанский клуб планировал продать Кварацхелию ещё год назад, но тогда в клуб не пришло ни одного официального предложения. В «Рубине» хотели получить за игрока 15 млн евро и публично озвучивали свой запрос. Видимо, ценник отпугнул потенциальных покупателей.

После того, как ФИФА ещё на год продлила свои рекомендации приостанавливать контракты с российскими клубами, в Италии пока не выступали с заявлением. Вероятно, в серии А теперь можно будет играть футболистам с действующими контрактами РПЛ – трансферное окно  открыто, клубы могут подписывать игроков откуда угодно, а значит спортивный принцип не нарушается. Но в истории с «Рубином» и Кварацхелией это уже не имеет никакого значения.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
0
-