комментарии 0 в закладки

Новый виток развития татарстанского хоккея: Академия передала Университету физкультуры и спорта программные материалы

erid:

Он будет полезен для нового поколения тренеров.

Академия хоккея «Ак Барс» продолжает работу по внедрению разработанных ею методических пособий. На минувшей неделе она передала Поволжскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма материалы по подготовке хоккеистов.

Роберт Бикмухаметов / Фото (здесь и далее): пресс-служба академии хоккея

«НАДЕЕМСЯ, ЧТО ПРОГРАММА СТАНЕТ ФУНДАМЕНТОМ»

На следующей неделе у хоккеистов молодёжных команд Татарстана начнётся подготовка к новому сезону. Казалось бы, совсем недавно бронзовые призёры из «Ирбиса» боролись со «СКА-1946» за выход в финал Кубка Харламова, а сегодня их ожидают другие испытания. У молодёжи идёт экзаменационная сессия: кто-то, как Дмитрий Кателевский, учится на втором курсе и сдаёт экзамены, а некоторые, как Артур Бровкин, уже стали дипломированными специалистами. Направление у ребят одно – тренерская деятельность.

24 июня хоккеисты собрались в alma mater, чтобы стать свидетелями передачи кафедре теории и методики футбола и хоккея материалов по подготовке юных хоккеистов. Академию хоккея на торжественном мероприятии представили директор Ришат Гимаев и куратор – заместитель генерального директора, директор департамента «Татнефти» в Казани – Дамир Мухаметшин. Со стороны университета в церемонии участвовали директор института спорта, доктор педагогических наук, профессор Роберт Бикмухаметов и заведующий кафедрой теории и методики футбола и хоккея, кандидат педагогических наук, доцент Валерий Поканинов.


Ришат Гимаев и Дамир Мухаметшин

Поканинов периодически разряжал официальную обстановку, интересуясь у ребят о том, как идёт сдача экзаменов и представляя их как будущих звёзд хоккея. Неформальное общение не прекращалось на протяжении всей встречи. Но не забывали стороны и о цели мероприятия, которое заставило их собраться ранним утром в стенах университета.

Решение о передаче материалов было принято не спонтанно. В Татарстане продолжается работа по подготовке собственных спортивных кадров. Представители ПовГУФКСиТ и академии хоккея на протяжении всего мероприятия возвращались к вопросу о том, что прошлое поколение хоккеистов не всегда имело возможность получать качественное образование и занималось этим уже после завершения карьеры. Для нынешнего поколения спортсменов созданы для этого все условия.

Академия и Поволжский университет сотрудничают уже не первый год, регулярно обмениваясь накопленными знаниями. Материалы, которые были переданы университету, разрабатывались академией с 2017 года. Мухаметшин выразил уверенность, что разработанные материалы станут основой для подготовки студентов вуза: «Мы надеемся, что эта программа будет базой и фундаментом, которые позволят кафедре и институту двигаться дальше».

Согласился с коллегой и Гимаев, который считает, что сегодня тяжело обойтись без образования. «Хочется, чтобы вы получали эти базовые знания. Согласен, что при плотном игровом графике не всегда хватает времени на учебу. Но это вопрос грамотного использования свободного времени. Вы можете занять его в том числе и изучением предоставленных материалов». 


По словам Гимаева, который в качестве главного тренера приводил альметьевский «Нефтяник» к победе в Кубке Братины, каждый наставник планирует свои тренировки, зная, чем будет заниматься команда на протяжении всего сезона. По этой причине хоккеистам важно изучить и понять всю программу. 

ПРОГРАММА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ

Занималась созданием материалов группа разработчиков. Одним из них был воспитанник казанской школы хоккея Ислам Заппаров. Как он рассказал в интервью «БИЗНЕС Online», в этой работе приняли участие многие специалисты. «Каждый из нас отвечал за свою часть. В чём мы разбираемся и какую информацию смогли проанализировать, над тем и работали», – сказал Заппаров

Ислам Заппаров (в центре)

Он анонсировал, что представленные материалы содержат в себе не только вопросы технической, тактической и физической подготовки хоккеистов. Также можно найти информацию о медицинском обеспечении хоккеистов и изучить физиологические, психофизиологические и психолого-педагогические аспекты подготовки юных спортсменов. В частности, при создании программного материала специалисты академии приняли во внимание опыт своих коллег из других стран. «Мы смотрели, как работают хоккейные специалисты в Канаде, США, Швеции, Чехии и Швейцарии. Проанализировав полученную информацию, реализовали комплексный подход в разработке программного материала», – говорит Заппаров. 

Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма планирует использовать полученные методические материалы на лекциях, семинарах, практических занятиях, готовить на их базе тренеров по хоккею для спортивных школ Татарстана и России.  

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
9
-