комментарии 3 в закладки

Бразилец Алан опять сломался, Бруно раскритиковал календарь, а поляки закупались туалетной бумагой

erid:

Итоги второй игровой недели волейбольной Лиги наций.

В Болгарии и на Филиппинах в воскресенье завершились матчи второй игровой недели Лиги наций, после которой в турнирной таблице двоевластие – лидируют Франция и Польша. Китай на неделе получил техническое поражение и техническую победу, а капитан бразильцев Бруно Резендо вновь критиковал международную федерацию волейбола. 

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях.

ТРАВМА НЕДЕЛИ
Алан выбыл до конца года

Сборная Бразилии потеряла своего основного диагонального Алана Соузу. При счёте 26:25 в первом сете матча с Ираном (3:0) он оступился при подаче и рухнул, схватившись за правую ногу. С помощью партнёров игрок в слезах покинул площадку. Углубленное обследование подтвердило худшие опасения – полный разрыв ахиллова сухожилия. 28-летнего игрока ожидает операция и длительное восстановление. В этом году он уже точно не сыграет.


Алана по-человечески жаль, ведь из-за другой травмы он  пропустил практически весь клубный сезон 2021/22. Бразилец, начинавший сезон в «Кузбассе», в декабре перенёс операцию на левой стопе. Он вернулся в игру семь месяцев спустя в качестве первого диагонального обновленной сборной Бразилии. Он шёл в числе лучших бомбардиров Лиги наций и был железным кандидатом на поездку на ЧМ-2022, но жизнь подготовила ему ещё одно испытание.

Алана в стартовом составе бразильцев заменил его 20-летний родной брат Дарлан Соуза, который набрал свои первые очки за сборную. Во встрече с иранцами он забил 5 из 12 мячей (41%), в игре с Болгарией (3:0) – 10 из 19 (52%). При этом у третьего диагонального Франко проблемы с локтем. Похоже, главному тренеру Ренану даль Зотто и игрокам сборной Бразилии придётся уговаривать вернуться в национальную команду 34-летнего Уоллеса, который попрощался со сборной после Олимпиады в Токио.

Алан (слева) и Дарлан / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

ВОЗМУЩЕНИЕ НЕДЕЛИ
Бруно вновь поднял волну недовольства календарём

У бразильцев в этом сезоне беда с травмами. Первую игровую неделю из-за повреждений пропустили доигровщики Йоанди Леал и Рикардо Лукарелли. А по ходу этапа в Софии кроме Алана выбыл ещё и блокирующий Лукас Сааткамп, получивший травму на тренировке. Всё это привело к тому, что капитан команды  Резенде выступил с эмоциональным заявлением в социальных сетях.

«Я не могу молчать о том, с чем мы столкнулись в мировом волейболе. С каждым днём мы видим всё больше травм и проблем игроков со здоровьем из-за перегруженного международного календаря. Мы не видим должной заботы о спортсменах, которые являются главными героями шоу. Мы с нетерпением ждём улучшений в плане заботы о физическом и психическом здоровье игроков», – написал Бруно.

Бруно Резенде

Бразильца поддержали многие звёзды как мужского, так и женского волейбола. Например, итальянка Паола Эгону,  голландец Нимир Абдель-Азиз, сербы Марко Подрашчанин и Сречко Лисинац, его соотечественница Габи и многие другие.

«Волейбольный календарь – это разрушитель тел», – отметила волейболистка сборной Бразилии Розамария. «Мы очень любим волейбол, но мы не из железа», – написала Габи. «Календарь перегружен матчами клубов и сборных и никого не волнует мнение и здоровье игроков», – заявил связующий поляков Гжегож Ломач.

Несколько лет назад Бруниньо входил в группу волейболистов, которые обсуждали с международной федерацией волейбола (ФИВБ) улучшения календаря. Результатом этого стало сокращение игр в Лиге наций. Если раньше команды на групповом этапе проводили 15 матчей за пять недель в пяти разных странах, то сейчас 12 матчей за шесть недель в трёх странах. Уменьшилось количество игр и перелётов, а между играми появилась неделя на восстановление. Но травм всё равно много. На этом фоне слухи о том, что чемпионаты мира хотят проводить каждые два года не вызывают восторга у игроков.

СКАНДАЛ НЕДЕЛИ
Германия отказалась играть с Китаем

На Филиппинах произошла беспрецедентная и отчасти абсурдная история: сборная Китая сначала получила техническое поражение от Франции, а на следующий день – техническую победу над Германией.

В первом случае китайцы не смогли выйти на площадку, поскольку после прилёта на Филиппины всей командой угодили на карантин из-за вспышки коронавируса. По местным законам после 5-дневного карантина Китаю разрешили играть без сдачи дополнительных тестов. В сборной Германии посчитали это недопустимым, и обвинили ФИВБ в недостаточной заботе о безопасности игроков.

Михал Винярский

Из-за «значительного риска заражения от контакта с недавно инфицированными людьми» немцы отказались выходить на площадку, за что получили «технарь». Он существенно ухудшил их турнирное положение и уменьшил шансы на выход в плей-офф. Так здорово начавшая турнир команда Михала Винярского стала худшей по ходу второй игровой недели, проиграв все четыре встречи. На площадке немцы уступили командам Италии (0:3), Нидерландов (1:3) и Франции (1:3).

Аргентина и Италия не пошли по пути Германии и сыграли с Китаем, добыв 3-очковые победы. 

КОМАНДА НЕДЕЛИ
Польша выиграла все матчи и вышла в лидеры

Если в Оттаве Никола Грбич экспериментировал с составом, то в Софии собрал сильнейших игроков. Не хватает только восстанавливающего после операции Вильфредо Леона и Бартоша Бедножа, который на сборах повредил шею. Костяк команды сейчас составляют игроки прошлогодней «Заксы» – связующий Марчин Януш, доигровщики Камиль Семенюк и Александр Сливка. Новый капитан и главная мощь в атаке – диагональный Бартош Курек.

В таком составе поляки выиграли все четыре матча на неделе – у команд Бразилии (3:1), Канады (3:0), Австралии (3:0) и США (3:1). Бразильцев поляки буквально убили подачей (13 – 1 по эйсам). Леал и либеро Маки раз за разом капитулировали в приёме. Особенно крут на подаче был блокирующий Матеуш Бенек, сделавший 7 эйсов. Он постоянно менял свою подачу с силовой на планер, используя смену скорости и зон, что приводило соперника в замешательство. Семенюк выиграл концовку четвёртого сета. В остальных преимущество его команды было подавляющим – 25:16, 22:25, 25:16, 25:22.

Во встрече с американцами (21:25, 26:24, 26:24, 25:22) судьбу концовок решал Курек, который провёл мощнейший матч в атаке – 75% реализации (21/28). Плюс ошибались сами американцы, которые всё ещё играют без Майки Кристенсона и Мэттью Андерсона. Пока команда проходит в плей-офф и без них.

Помимо Польши, все четыре матча на этой неделе выиграли французы, но у них был проще календарь – Китай (3:0), Нидерланды (3:0), Япония (3:0) и Германия (3:1). У команды Андреа Джани на этой неделе пасовал Бенджамин Тоньютти, а Антуан Бризар уехал отдыхать. На третью неделю он вернётся в команду, которая лидирует в турнире, опережая Польшу по соотношению партий.

ПОДДЕРЖКА НЕДЕЛИ
Япония собрала 10 тыс. зрителей на Филиппинах

Многие удивились, когда один из этапов Лиги наций взял себе филиппинский город Кесон-Сити, однако именно там установлен рекорд посещаемости нынешнего сезона – 10273 зрителя. Столько собрал вчерашний матч между командами Японии и Словении. На Филиппинах очень любят волейбол, а к концу недели туда подтянулись и японские поклонники игры. С каждым матчем поддержка азиатской команды становилась всё мощнее (2895, 5715, 9491) и к последнему матчу достигла пика. При этом матчи других сборных редко собирали больше 2,5 тыс. зрителей.

При такой поддержке японцы провели шикарную неделю: три победы в четырёх встречах – над Аргентиной (3:1), Италией (3:2) и Словенией (3:1). Все соперники восхищаются защитной системой японцев и их действиями на подстраховке, а также попрыгунчиком Юджи Нишидой, но в этом сезоне японцы впечатляют ещё и мощнейшей подачей. В матче с Италией (3:2) они превзошли соперника по эйсам со счётом 14 – 3 плюс множество переходящих мячей. 6 эйсов сделал Юки Ишикава, 5 – Нишида. Сейчас эти парни возглавляют список лучших подающих турнира.

Хорош в этом элементе и Ран Такахаши. Кстати, он на Филиппинах получил травму спины и пропустил два последних матча. Получил очень необычным образом – зацепившись ногой о нижний трос сетки! Это было при счёте 4:4 на тай-брейке с Италией. В середине партии Такахаши вернулся и помог своей команде добыть победу.

Пока у Японии всего два поражения в турнире. И оба произошли в тот момент, когда главный тренер Филипп Блан давал передохнуть своим лидерам Нишиде и Ишикаве. На этой неделе оба не сыграли против Франции (0:3).

ПРОБЛЕМЫ НЕДЕЛИ

Словения из-за коронавируса потеряла бомбардира…

Тине Урнаут не смог оставить заметный след в истории российского волейбола – из-за травмы ноги он не играл за петербургский «Зенит» с середины января. Зато восстановился к сезону сборных. Но и сейчас его используют в щадящем режиме – через игру. На Филиппинах он сыграл только против Аргентины (3:1) и Японии (1:3). Напомним, что другой ведущий доигровщик Клемен Чебуль пропускает Лигу наций.

Тине Урнаут

Марку Лебедеву стало ещё сложнее, когда после прилёта на Филиппины положительные тесты на коронавирус сдали основной диагональный Тончек Штерн и либеро Яни Ковачич. Учитывая, что Митю Гаспарини оставили дома, в игре с Нидерландами (0:3) позицию диагонального закрывал блокирующий Даниэль Концилья (8/20, 40%), во встрече с Аргентиной (3:1) – доигровщик Жига Штерн (8/17, 47%), в матче с Италией (0:3) – другой доигровщик Ян Клобучар (3/9, 33%). Тончек Штерн и Ковачич вернулись только к последней игре с японцами.

…а Италия – главного тренера

Главный тренер сборной Италии Фердинандо де Джорджи подцепил коронавирус ещё две недели назад в Оттаве, где отстал от команды, оставшись на карантин. 60-летнего специалиста освободили от поездки на Филиппины, чтобы он полностью восстановился от болезни. Лечится и его первый ассистент Массимо Капонери. В итоге управление командой принял Никола Джолито.

Одна из замен Джолито помогла команде выиграть третий сет у Японии со счёта 21:24. Вместо Симоне Анзани он выпустил на подачу второго связующего Риккардо Сбертоли, который задёргал принимающих. Итальянцы за счёт блока совершили камбэк, а Даниэле Лавиа атакой поставил точку в партии – 26:24. С подкреплением в лице Алессандро Микьелетто и Лавиа итальянцы «всухую» обыграли Германию, Словению и Китай, но именно эти ребята не справились с японской подачей.

ПОДКРЕПЛЕНИЕ НЕДЕЛИ
К сербам присоединились звёзды

Александр Атанасьевич, Подрашчанин и Лисинац укрепили состав сборной Сербии, однако команда показала результат даже хуже, чем во время первой игровой недели – те же две победы, но на одно очко меньше. Проблема в линии доигровки. Травмированы Урош Ковачевич и Марко Ивович, пока недоступен и Неманья Петрич, хотя он и появился в заявке. 

Миран Куюнджич (№10) и Павел Перич (№12)

Если Миран Куюнджич держит уровень, то Павел Перич часто проваливается. В матче с Бразилией (0:3) он проиграл 13 мячей при 7 набранных очках. А в игре с Канадой (3:2) был заменён после второго сета, заработав показатель полезности -5. Балканцы вытянули матч с 0:2 с Миланом Катичем, который тоже ошибался, но не так много.

КРИТИКА НЕДЕЛИ
Поляки пристыдили болгарских организаторов

Сборная Польши выразила недовольство условиями проживания в Софии. Через социальные сети они рассказали, что их номера в отеле не убираются пять дней. Возникли проблемы с чистыми полотенцами и туалетной бумагой. В итоге капитан Курек и Томаш Форнал отправились в магазин и купили 40 рулонов бумаги на всю команду. Странная история для турнира подобного уровня.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
90
-