комментарии 0 в закладки

«А нечего было булки с маком есть!» Как Бурмистров, Панин, Якупов и другие готовятся к сезону КХЛ

erid:

Втягивающие сборы в Казани – уже традиция.

Через две недели в клубах КХЛ стартуют предсезонные сборы, но большинство хоккеистов обычно их не ждут, начиная самостоятельную подготовку намного раньше. Игроки собираются компаниями и тренируются. Одна из таких компаний три недели работала в Казани возле «Татнефть Арены». Заключительную тренировку посетил корреспондент «БИЗНЕС Online», который увидел как хоккеисты проливают литры пота и при этом бесконечно друг друга троллят.

Никита Лямкин / фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ИГРОКИ КХЛ, НХЛ И ДАЖЕ БАСКЕТБОЛИСТ

В российском хоккее есть понятие «втягивающий сбор». Это когда хоккеисты готовятся к основным тренировочным сборам с командой. В КХЛ по регламенту можно начинать сборы только после 10 июля. Многие хоккеисты начинают подготовку намного раньше, чтобы быстрее привести себя в форму после отпуска и на сборах не «умирать» от больших нагрузок.

Уже в июне российские хоккеисты начинают тренировки. Кто-то возвращается на лёд, чтобы вспомнить как держать клюшку, а кто-то проводит полноценные сборы, тренируясь каждый день. К последним можно отнести сразу 13 хоккеистов клубов КХЛ и НХЛ, которые собрались в Казани и на протяжении трёх недель тренировалась в хоккейном центре нападающего «Ак Барса» Александра Бурмистрова.

Александр Бурмистров

Это в каком-то роде уже традиция, потому что Бурмистров на протяжении трёх последних лет собирает хоккеистов у себя. Несколько лет назад они с отцом открыли хоккейный центр, который находится в двух шагах от «Татнефть Арены». Внутри – несколько залов, включая тренажерный и бросковую зону со специальным покрытием. Сборы в центре Бурмистрова в основном втягивающие и нужны для того, чтобы разбудить организм после отпуска, подготовить его к основным тренировкам с командой в июле.

Наиль Якупов

В центре собрались игроки «Ак Барса» Никита Дыняк, Михаил Глухов, Василий Токранов и Никита Лямкин, защитник «Адмирала» Дамир Мусин, капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин, форвард «Сибири» Денис Голубев, новичок «Трактора» Пётр Хохряков, нападающий «Авангарда» Наиль Якупов, проспект «Сан-Хосе» Артемий Князев, форвард «Виннипега» Евгений Свечников и вратарь Андрей Макаров

В этом году впервые за всё время с хоккеистами тренировался баскетболист – форвард «Нижнего Новгорода» Павел Антипов.


По словам Бурмистрова, хоккеистам очень помогают сборы в Казани. «Для примера могу рассказать про Андрюху Макарова. У него каждый год были травмы, а в том году впервые потренировался с нами и никаких повреждений не было. Панину и Хохрякову тоже очень нравятся наши сборы». Нападающий «Ак Барса» говорит, что основная задача таких сборов – привести в порядок тело: «Никто не хочет сейчас идти в зал и толкать «железо», а мы работаем со своим весом. Железо будет в июле». 

Каждую неделю было по четыре тренировки в зале и на льду, а потом – день отдыха. 

ГОЛУБЕВ ПРЕДЛОЖИЛ ГЛУХОВУ ПОВЕСИТЬ КОНЬКИ НА ГВОЗДЬ

Несмотря на то, что сборы шли уже третью неделю, не все морально были готовы к тренировке в 9:45 утра. «Сегодня вообще не спалось. Поспал три часа – и всё. Может быть, в спокойном темпе поработаем?» – интересовался Якупов. Но когда услышал, что впереди его ждут 15 станций, расстроился – как и многие другие игроки. «Давайте, может быть, нас на видео снимут, как мы тренируемся и уйдём потом сразу?» – пошутил Голубев.

Денис Голубев

Хоккеистов ждала интенсивная тренировка: 40 секунд одно упражнение, 20 секунд отдыха и переход к другому заданию. Буквально через пару минут с хоккеистов уже рекой текли капли пота. Тренировка длилась около 40 минут – каждую станцию нужно было пройти по два раза.

«Отличился» перед занятием Лямкин, забывший дома кроссовки. У остальных хоккеистов это вызвало смех, но затем кто-то поделился с Никитой запасной обувью. «Сейчас смешно, но через 10 минут будет очень нелегко», – философски сказал Макаров, который смотрел на Лямкина в носках. 

«Давайте, может быть, наоборот, 10 – 15 секунд работаем и 15 – 20 минут отдыхаем?» – шутил всё тот же Голубев, который вообще был самым весёлым в зале.

Никита Лямкин

Но уже спустя 10 минут улыбка с его лица ушла, когда все дружно стали проходить станции. Голубев почувствовал, насколько это тяжело, когда после первых станций его пульс достиг 170 ударов в минуту. Об этом он громко сообщил партнёрам, но поддержки не услышал. «А нечего было булки с маком есть за 20 минут до начала!», – шутил Глухов. Но в ответ 34-летний форвард «Ак Барса» услышал ещё более колкую фразу. «Тебе уже в пенсионный фонд надо. Песок сыпется. Может быть, в «Леруа Мерлен» зайдём за гвоздем, коньки повесишь?» – парировал Голубев. Юмор здорово помогал парням в работе.

Голубев и Глухов подшучивали друг над другом, но на втором круге замолчали, потому что стало совсем тяжело. В конце тренировки футболку каждого хоккеиста можно было брать и выжимать. «Тяжело, но такая работа нужна. Необходимо подготовить к себя к сборам, потому что потом будет в 100 раз тяжелее. Радует, что занимаемся большой компанией под музыку и шутки. Сами видите, как у нас тут весело», – отметил Глухов.

Василий Токранов и Пётр Хохряков

Под конец тренировки кто-то уже не способен был качественно выполнять упражнения. Это была последняя тренировка трёхнедельного цикла подготовки. Посмотрев на одну из тренировок, мы не готовы сказать, что это какие-то лёгкие втягивающие занятия. На 40-минутной тренировке в зале день для хоккеистов не закончился. Сразу после неё они отправились на ледовое занятие, которое продлилось больше часа.

С ХОККЕИСТАМИ РАБОТАЕТ ТРЕНЕР-ДЕВУШКА

На протяжении трёх недель в зале с хоккеистами работала тренер-девушка Карина. Она на постоянной основе работает в центре Бурмистрова. Раньше девушка занималась лёгкой атлетикой и танцами, а потом отучилась на тренера и стала работать  с хоккеистами. Нынешние сборы для неё уже третьи, поэтому никакого скепсиса со стороны игроков КХЛ и НХЛ в отношении неё уже нет.

«Мы Карину знаем уже третий год, доверяем ей. В целом нравятся тренировки у неё. Знаете, главное преимущество в том, что мы работаем практически без «железа». В основном это функциональные тренировки на выносливость», – объясняет Голубев. Сама Карина признаётся, что с хоккеистами работать легко. «Они –трудяги. Один раз покажешь – сразу всё понимают и делают на совесть. Думаю, это из-за того, что они за время карьеры привыкли к тяжёлым нагрузкам».


Никакого недоверия хоккеистов к ней не было даже на первых сборах три года назад. «Мы как-то быстро подружились и стали доверять друг другу. Хоккеисты – очень тактичные ребята, если к ним относиться с уважением», – призналась девушка. Весь трехнедельный цикл занятий в зале Карина составила и расписала сама: были тренировки отдельно на нижнюю и верхнюю части тела, а также комплексные занятия.

«Наши тренировки нацелены на то, чтобы ребята могли противостоять мышечному утомлению. Мы работаем в основном со своими весами. Важно, чтобы по ходу сезона они не теряли скорость и были выносливыми. То есть, чтобы банально не уставали», – рассказывает Карина. Программа нацелена и на жиросжигание, чтобы к основным сборам хоккеисты подошли в хорошей форме. «Железо» мы добавляем, но совсем чуть-чуть. Всё-таки хоккеисты должны быть мощными, чтобы их не сталкивали с пятачка».

После последней тренировки каждый из хоккеистов тепло попрощался с Кариной до следующего июня. 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
47
-