комментарии 0 в закладки

«Гаранин – Ван Гог, его забрал Лувр». В ФНЛ уже семь тренерских рокировок – пришли Кононов, Парфёнов и Шаронов

erid:

Кому Слуцкий будет давать мастер-класс?

Пока «Рубин» активно формирует состав, большинство команд ФНЛ только определяются, кто же будет их тренировать в предстоящем сезоне. «СКА-Хабаровск» и «Алания» неожиданно решились на тренерские перестановки, несмотря на высокие позиции в минувшем сезоне, «Енисей» ищет замену уходящему в «Сочи» Вадиму Гаранину, а «Уфа» выжидает решение о возвращении в премьер-лигу вместо «Факела». Выходит, что среди фаворитов ФНЛ только «Рубин» остался с прежним главным тренером. Рассказываем, о самых интересных тренерских перестановках в ФНЛ.

«СОЧИ» ЗАБРАЛ ТРЕНЕРА БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

Самое громкое расставание ещё не начавшегося сезона – уход Гаранина с поста главного тренера «Енисея». Впрочем, стороны разошлись полюбовно. «Енисей» даже рад, что их специалиста забирает серебряный призёр чемпионата России «Сочи». 

Вадим Гаранин / фото: пресс-служба «Енисея»

«С одной стороны получилось тяжёлое расставание. С другой – мы все очень счастливы. В нашей картинной красноярской галерее художник нарисовал картину, как Ван Гог. За этой картиной приехал из Лувра, сказав: «Мы хотим, чтобы эта картина висела в Лувре». Мы поплакали один день, а потом начали радоваться, потому что об этой картине и галерее, в которой она висела, будет говорить весь мир. Весь мир – громко сказано, но вся футбольная Россия будет», –  такими словами главного тренера проводил спортивный директор «Енисея» Антон Евменов.

Гаранин по-прежнему остаётся загадочной фигурой, ведь до «Енисея» у него не было опыта работы главным тренером команды ФНЛ и тем более РПЛ. Работал в «Твери» из ФНЛ-2 и в дубле «Арсенала». Кстати говоря, у Гаранина до сих пор нет лицензии высшей категории. «Енисею» даже пришлось заплатить штраф в 500 тыс. рублей за «систематическое представление старшего тренера Гаранина  в качестве фактически исполняющего обязанности главного тренера». Но изменило ли это как-то ситуацию? Нет. Гаранин по-прежнему остаётся без лицензии. 

За восемь месяцев работы специалиста «Енисей» обыграл «Локомотив» (4:0) и «Рубин» (3:1) в розыгрыше Кубка России, а также до последнего боролся за выход в премьер-лигу. Сейчас «Енисей» в активном поиске нового наствника.

В то время как Гаранин пошёл на повышение, Олег Кононов возвращается работать в «Арсенал». Белорусский специалист ранее никогда не работал ниже уровня премьер-лиги, однако после неудачи в московском «Спартаке» его котировки резко упали. Олег поработал с «Ригой», но особых успехов там не добился и с 2020 года сидел без работы.

Олег Кононов / фото: Stupnikov Alexander/spartak.com, glballookpress

Именно после успешного отрезка в «Арсенале» Кононова в своё время позвали в «Спартак». Более того, после победы туляков над красно-белыми, в отставку был отправлен наставник москвичей Массимо Каррера – тренер, с которым «Спартак» стал чемпионом России. «Арсенал» с Кононовым совершенно точно один из главных фаворитов предстоящего сезона ФНЛ. Тренеру поручено вернуть команду в премьер-лигу после вылета с Миодрагом Божовичем.

Кононов был не единственным кандидатом на место в «Арсенале». В прессе фигурировало имя Курбана Бердыева, который покинул «Кайрат». Несмотря на легендарное прошлое в «Рубине» и «Ростове», 69-летний специалист пока не может вернуться в российский футбол.

«Алания» Спартака Гогниева – украшение российского футбола. Хороводы при угловых и штрафных ударах, победа в розыгрыше Кубка России над «Зенитом» в серии пенальти и высокое 6-е место в ФНЛ – всё это про коллектив из Владикавказа. При этом после завершения сезона Гогниев покинул «Аланию», не договорившись о продлении контракта. Клуб возглавил Заур Тадеев, ранее работавший в «Ростове» в молодёжной команде. Он имеет скромный самостоятельный опыт работы – в «Алании» (2014 – 2016) времён ФНЛ-2.

Спартак Гогниев / фото: пресс-служба «Алании»

«Как и для всех болельщиков, подобное стечение обстоятельств стало для меня неожиданностью. В ходе нашей беседы по итогам сезона Спартак Артурович выдвинул ряд условий для продолжения его работы в команде, которые клуб, к сожалению, удовлетворить не может. Уход из «Алании» – решение Гогниева», – сказал вице-президент «Алании» Данил Гуриев. По информации СМИ, у Гогниева был конфликт с одним из руководителей клуба. Остаться мог кто-то один и выбор сделан не в пользу тренера.

«Алания» так и не избавилась от проблем со стадионом и в случае выхода в РПЛ команду бы туда не допустили.

«УФА» НАДЕЕТСЯ НА РПЛ, НО ЕЩЁ НЕ НАШЛА ТРЕНЕРА

В ФНЛ осталось два коллектива, у которых нет главного тренера. И если с «Енисеем» ситуация понятна, то приглашение специалиста в «Уфу» будет зависеть от того, где начнёт сезон башкортостанский клуб. Пока остаётся небольшая надежда, что «Факел» так и не сможет разобраться со своими проблемами на стадионе. В таком случае «Уфа» вернётся в премьер-лигу, несмотря на то, что проиграла в стыковых играх «Оренбургу». Команда уже вышла из отпуска, прошла медобследование, а предсезонную подготовку начнёт под руководством бывшего игрока команды Николая Сафрониди.

Николай Сафрониди / фото: пресс-служба «Уфы»

Известно, что для разных сценариев у «Уфы» есть специалисты на примете. В случае, если «Уфа» возвращается в премьер-лигу, тренером может стать главный тренер молодёжной сборной России Михаил Галактионов. Хотя его уже сватают в «Пари НН». Если же уфимский клуб останется в ФНЛ, то будет приглашен Александр Точилин, который в 2019 году вывел «Сочи» в РПЛ. Определённо, любому из тренеров придётся собирать новый коллектив, так как «Уфу» уже покинули 11 игроков. Пока же у башкортостанской команды нет ни одного трансфера на «вход».

Помимо татарстанских дерби с КАМАЗом и «Нефтехимиком», «Рубин» в новом сезоне ждёт противостояние с бывшим главным тренером и еапитаном казанской команды Романом Шароновым. После увольнения из «Рубина» в 2019 году он съездил в кипрский «Пафос» в роли помощника Дмитрия Михайленко. А спустя 2,5 года Шаронов вновь стал главным тренером – специалиста пригласили в «СКА-Хабаровск», подписав контракт на два года.

Роман Шаронов / фото: пресс-служба «СКА-Хабаровск»

После, казалось бы, успешного сезона в «СКА-Хабаровске» началась кадровая революция: главный тренер Алексей Поддубский покинул команду после стыковых игр с «Химками», за ним последовал генеральный директор Алексей Кандалинцев, плюс ко всему Хабаровск покинули ключевые игроки Давид Караев и Ираклий Квеквескири

«О том, что нас уберут, мы знали месяца за полтора. Вы представляете, в каком состоянии мы работали? Всё время нервное напряжение. Ребятам говорили: «Не обращайте внимания, мы делаем своё дело». Но как было не обращать? Когда тебе не доверяют, когда тебя назначают и.о. и ищут тренера? Очень все это было непросто», – сказал Поддубский после ухода из СКА. Кстати говоря, специалист недолго сидел без работы и уже устроился в «Новосибирск» из ФНЛ-2.

Для Шаронова работа в «СКА-Хабаровск» – очень смелый вызов. Долгие перелёты, искусственный домашний газон и минимальное время тренировочного процесса из-за плотного графика не выдерживали даже опытные специалисты. Например, у Рината Билялетдинова в Хабаровске не получилось – он был уволен после пяти матчей. Для Шаронова, чья тренерская карьера по сути только стартует,  Хабаровск становится местом испытания на прочность.

НОВИЧОК ФНЛ ЗАМАХНУЛСЯ НА ВЫХОД В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

Даже те клубы, которые, казалось бы, выполнили поставленные задачи и вышли в ФНЛ решаются на изменения в тренерском штабе. «Родина» впервые в своей короткой истории поднялась в ФНЛ, но не стала продлевать контракт с Денисом Бояринцевым. Новым главным тренером назначен Дмитрий Парфёнов, ранее работавший в премьер-лиге. Такого специалиста не заманишь к дебютанту первого дивизиона лишь деньгами – нужны и амбиции. «На следующий сезон у «Родины» большие планы: намереваются побороться за выход в премьер-лигу. Могу пожелать игрокам и новому тренерскому штабу удачи», – сказал Бояринцев.

Денис Бояринцев / фото: пресс-служба «Родины»

Ярославский «Шинник» после выхода в ФНЛ никак не может договориться о продлении сотрудничества с Вадимом Евсеевым. По информации «Спорт-Экспресса», несмотря на повышение в классе, тренерскому штабу и футболистам предложили финансовые условия не лучше тех, что были в ФНЛ-2. Казалось бы, задачи решены и платить нужно согласно новому статусу, но руководство клуба так не считает. Евсеев в знак солидарности со своим тренерским штабом контракт не продлил. Окончательное решение примут 20 июня – когда генеральный директор клуба вернётся из отпуска.

Нельзя обойти стороной изменения в «Велесе». После выполнения задачи сохранения прописки в ФНЛ главный тренер Сергей Петренко покинул занимаемую должность и вернулся к работе а академии. Новым рулевым был назначен малоизвестный специалист Михаил Сальников. Он четыре года работал в «Челябинске» и из сезона в сезон боролся за выход в ФНЛ. Теперь же 47-летний специалист получил долгожданное повышение в классе. Для него работа в «Велесе» – аванс. Но, как мы знаем, «Велес» активно занимается поиском талантов из низших дивизионов, ведь Алексей Стукалов перед тем, как возглавить «Уфу», работал именно в московском клубе. «Велес» и заприметил Стукалова в ФНЛ-2.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
-4
-