Видели, какую красоту Кварацхелия сотворил за сборную? Хвича прямо сейчас – лучший бомбардир Лиги наций

Даже у Холанда меньше голевых действий.

Будущий игрок «Наполи», а ныне полузащитник «Динамо» (Батуми) Хвича Кварацхелия ударно проводит начало лета. Сейчас футболист находится в расположении сборной Грузии, которая проводит матчи в Лиге наций. Надо сказать, что эти самые матчи для грузин пока без исключения складываются удачно. Прямой вклад в это делает и Кварацхелия.

Бывший игрок «Рубина» лидирует в списке самых результативных футболистов всей Лиги наций: в трёх матчах на его три гола и две голевые передачи. Даже Эрлинг Холанд с его показателем 3+0 позади.

Рассказываем об успехах Квары в сборной, начиная с самого свежего примера.

Хвича Кварацхелия в светлом) / фото: Tamuna Kulumbegashvili / XinHua / Global Look Press

«ПУШКА» В ВОРОТА МАКЕДОНЦЕВ

Накануне в игре между сборными Грузии и Северной Македонии решалась судьба первого места в группе под номером 4 в лиге С. Здесь помимо грузин и македонцев играют сборные Болгарии и Гибралтара. По итогам двух туров Грузии было необходимо сыграть как минимум вничью, чтобы сохранить первое место, македонцев же, которые принимали этот матч, устраивала только победа.

Хозяева неплохо начали, контролировали мяч, но перевес во владении хозяева  не дал ничего. Сначала Буду Зивзивадзе открыл счёт голам, отличившись на 52-й минуте, а спустя 10 минут на поле вышел Хвича. Он получил мяч в 30-ти метрах от ворот, двумя движениями качнул опорника соперника и неожиданно решился на дальний удар. Голкипер не смог помешать мячу залететь в ворота после двух ударов о штангу.

Спустя всего семь минут Хвича мог еще отметиться и результативной передачей – полузащитника вывели один на один с вратарём, но тот решил выкатить мяч партнёру. Пас, гол… и офсайд. Ну а закончил дело с командой хозяев гол Отара Китеишвили на 84-й минуте после подачи штрафного – 3:0. Хвичи к эnому моменту на поле уже не было – в этом цикле матчей сборных сверхрезультативного Кварацхелию меняют во вторых таймах каждого без исключения матча.

ГОЛ, АССИСТ, ПЕНАЛЬТИ

Если в игре с македонцами Квара отыграл больше 80 минут, то в предшествовавшему этой игре матчу с командой Болгарии ему было отведено 67 минут. Но и этого Хвиче хватило. Болгары вообще воспринимались как один из фавориов группы, поэтому их домашнее поражение, причём разгромное, могло сильно удивить. Грузины тогда выиграли 5:2, а Кварацхелия отметился голевым пасом, заработанном пенальти и реализованном.

Первый гол в этой встрече в совершенно несвойственной для себя манере забил ещё один экс-рубиновец Зурико Давиташвили. 175-сантиметровый футболист выпрыгнул выше защитника и замкнул верховую подачу, которую на него сделал как раз Кварацхелия. А уже во втором тайме игры, при счёте 3:1 в пользу Грузии Хвича пошёл в слалом, итогом которого стал назначенный пенальти. Реализация этого 11-метрового была не самой лучшей – голкипер соперника мяч почти вытащил, но он всё же скользнул у него под рукой.

В этой игре Хвича просто разрывал фланг 22-летнего защитника сборной Болгарии Ивана Турицова. Бедняга в итоге и «привёз» пенальти, сфолив на грузине. Сразу после этого нарушения Турицова заменили, а на следующий матч сборной Болгарии он уже поехал в качестве запасного. А ещё грузины насолили главному тренеру сборной Болгарии Ясену Петрову: тот вынужден был подать в отставку после такого крупного поражения.

НЕ ЗАМЕТИЛИ ФУТБОЛЬНОГО КАРЛИКА

А вот старт в этой Лиги наций у Грузии был с не самым сильным соперником – сборной Гибралтара. Примечательно, что первый гол в этом турнире у грузин на свой счёт записал именно Кварацхелия.

Мяч Хвичи вообще стал одним из самых красивых в первом туре. На исходе 12-й минуты Кварацхелия неожиданно вместе с мячом оказался прямо перед вратарём соперника. Тот оказался в полупозиции на середине штрафной площадки и начал пятиться обратно к воротам, а Хвича принял смелое решение – выполнить «парашют»: мяч был переброшен через вратаря, у которого не было шансов на спасение.

Второй гол сборной Грузии в этом матче тоже состоялся не без участия 21-летнего полузащитника. Хвича выполнял штрафной удар от самой бровки, но он получился идеальным: Гураму Кашии было нужно только отклеиться от защитника и переправить мяч в ворота. Так счёт стал 2:0 к получасу игры. Впоследствии Хвичу заменили (на 63-й минуте), а на 87-й и 88-й минутах грузины забили ещё по голу и завершили матч победой – 4:0.

Прямо сейчас сборная с Хвичей – абсолютный лидер группы с 9 очками после трёх матчей. У ближайшего преследователя – Северной Македонии только 4 балла. Преимущество грузин не только в очках перед оставшимися тремя матчами. Дело в том, что обе игры против сильных соперников – Серной Македонии и Болгарии – грузины провели на выезде, а значит решающие матчи против них будут проводить на своих очень громких стадионах. Уже 12-го числа в гости к команде Хвичи приедет Болгария. Как думаете, Кварацхелия забьёт?