комментарии 0 в закладки

«Золотой» юбилей: школа «Ак Барса» выпустила юниоров и отметила 50-летие

erid:

Поздравили и молодёжь, и ветеранов клуба.

В понедельник вечером в Казани официально завершили сезон 2021/22 в спортивной школе олимпийского резерва «Ак Барс». Выпустились хоккеисты 2004 года, которым на смену пришли ребята 2011 года – в присутствии старших партнёров они произнесли клятву хоккеиста и получили из рук выпускников памятные подарки

В этом году посвящение в хоккеисты совпало с празднованием 50-летнего юбилея школы «Ак Барса», которая начала свою деятельность в 1972 году. Сразу несколько команд  хоккейной школы ярко проявили себя в юбилейный год. Воспитанники 2005 и 2006 годов рождения стали победителями первенства Поволжья, а команды ЮХЛ и 2010 года рождения завоевали бронзовые награды. Особо следует отметить хоккеистов 2007 года, которые сначала стали лучшими в своём регионе, а затем завоевали серебряные медали в финале России.

 Мы поговорили с генеральным менеджером «Ак Барса» Маратом Валиуллиным, а также директором казанской школы Робертом Гайнуллиным о результатах завершившегося сезона.

Руслан Ельмекеев, Роберт Гайнуллин, Александр Бурмистров (слева направо) / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

НАГРАЖДАЛИ ПРИЗЁРОВ ВЕТЕРАНЫ ШКОЛЫ «АК БАРСА»

Вот уже почти два месяца, как на льду «Татнефть Арены» не проводятся хоккейные матчи. Последний раз звон коньков здесь был слышен 8 апреля, когда «Ирбис» во второй раз в плей-офф принимал «СКА-1946». Это была последняя домашняя встреча для молодёжной команды, которая после вылета «Ак Барса» из розыгрыша Кубка Гагарина стала главным объектов внимания хоккейных болельщиков в Татарстане. Но и она не смогли надолго задержаться в хоккейном сезоне, завершив чемпионат спустя пару дней. И только в вечер понедельника болельщики, которые поддерживали ребят юниорской команды, периодически поднимавшихся в «Ирбис», смогли прийти сюда ещё раз и проводить теперь уже бывших юниоров в следующий этап жизни. 

Команда ЮХЛ «Ак Барса» на региональном уровне выиграла бронзовые медали. «Завтра ЕГЭ, а мы тут», – шутил на мероприятии один из её игроков. 18-летним хоккеистам не позавидуешь: на протяжении всего сезона команда была лидером в первенстве ЮХЛ, но оступилась в плей-офф и вылетела в полуфинале от «Торпедо» (2 – 3), отыгравшись с 0 – 2. Для некоторых хоккеистов нынешний год был последней возможностью стать обладателем золотой медали первенства ПФО, но, увы, не сложилось. Теперь же их ждут  экзамены, выпускной, поступление в вуз, а для тех, кто выбрал путь профессионального спортсмена, - подготовка к новому сезону.  


Участники и зрители начали собираться в «Татнефть Арене» почти за час до официального начала. Ветераны по очереди заходили на арену, где их «вылавливали» болельщики, желавшие сделать фото. Отдельное внимание было приковано к относительно молодой звезде «Ак Барса» – Александру Бурмистрову, а также к Даниилу Журавлёву, который этой весной подписал двухлетний контракт с «Колорадо». Среди ветеранов можно было увидеть, Всеволода Елфимова, Юрия КомароваСергея Абрамова. Каждый из них принимал участие в церемонии награждения воспитанников школы разных возрастов и всё это сопровождалось громкими овациями.

«Конечно, было трудно. Условия были другие, клюшки почему-то ломались, коньки всё время были тупые. Но именно у нас, в спортивном клубе имени Урицкого, и образовалась эта школа. И я горд, что находился у истоков её становления», – сказал в своём выступлении тренер «Ак Барса»-2007 Рустем Абдулхаев. Он, впрочем, со своей командой и был одним из главных триумфаторов вчерашнего вечера.

2007 ГОД «АК БАРСА» СТАЛ ЛУЧШИМ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

В Сочи на первенстве России второе место заняла команда 2007 года рождения «Ак Барса» под руководством Артёма Гущина и Абдулхаева. В прошлом месяце они стали чемпионами Поволжья и ехали на турнир с серьёзными задачи – от них, как минимум, ждали выхода в тройку лучших. Задача была решена за четыре секунды до конца матча, который решал, кто заберёт «серебро», а кто «бронзу». Иван Бокарев за 53 секунды сравнял счёт (3:3), а Алексей Захаров за семь – выиграл матч для своей команды. Главный тренер команды Гущин после матча сказал, что его команда заслужила победу и был прав – такой камбэк совершить может не каждый.

Артём Гущин (слева)

В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» генеральный менеджер «Ак Барса» Валиуллин заявил, что не удивился итоговому результату. «Отмечу 2007 год, в который изначально многие верили. Мы видели, как они работают в последние несколько лет и для нас не стал сюрпризом их результат». С Валиуллиным согласился и Роберт Гайнуллин, который видит в команде прогресс и необходимый рост, чтобы быть лучше. «Команда духовитая и ей было под силу побеждать. Ни для кого не секрет, что многие вопросы решает наличие хорошего коллектива». Как рассказывали сами игроки, у них с тренерским тандемом хорошие взаимоотношения и понимание игрового процесса, что и даёт им возможность выступать на таком уровне.

При этом не стоит отделять успехи «Ак Барса»-2007 от других. «У нас три команды первые в ПФО – это неплохой показатель, но две команды на третьем месте – здесь надо, конечно, доработать», – заявил Гайнуллин. Тем не менее, в этом сезоне казанская школа заняла первое место в рейтинге ПФО. 

Лучшей в Поволжье стала и команда 2005 года рождения. На Всероссийских соревнованиях в Челябинске ребята заняли пятое место. Могли подняться и выше, если бы в четвертьфинале обыграли СКА (6:7), но тот сумасшедший матч завершился в пользу питерской команды. При этом по итогам турнира капитан команды Радэль Замалтдинов был признан лучшим бомбардиром и получил приглашение в сборную России U-18 участия в розыгрыше Кубка Чёрного моря. Из-за этого форвард не смог присутствовать на мероприятии и получить медали из рук ветеранов школы. «Хотелось бы большего, но где-то матчи проигрывались в равной борьбе, как 2005-й год, который мог подняться выше», – считает Валиуллин. 

Эдуард Бинеман (слева) в отсутствие Замалтдинова выполняет обязанности капитана «Ак Барс»-2005

Предела, чтобы быть лучше и сильнее, нет – считает генеральный менеджер клуба. «В нашу школу перейдёт один из лучших юниоров 2006 года рождения – Никита Онишко. Так же, как в прошлом году, перешёл Никита Евсеев. Считаем, что у него есть все возможности заиграть здесь», – анонсировал переход игрока Валиуллин. В начале мая на Всероссийском первенстве ЮХЛ Онишко провёл за «Нефтяник» все 7 матчей и набрал 6 (3+3) очков. Форвард 2006 года рождения был лидером на фоне игроков, которые на два года старше него. Уже сейчас 16-летний игрок получает шансы заиграть на высоком уровне. Отметим, что в прошедшем сезоне таким шансом успешно воспользовался упомянутый выше Замалтдинов.

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ПЕРЕДАЛО НАПУТСТВИЕ ПОДРАСТАЮЩЕМУ

Само чествование чемпионов и ветеранов хоккейной школы продлилось чуть больше двух часов. Ветеранам и нынешним специалистам, работающим в школе «Ак Барса» были вручены памятные подарки, а также благодарственные письма от клуба и федерации хоккея России. 

Этот день запомнят и 11-летние  воспитанники школы. В присутствии выпускников, родителей и тренеров они произнесли торжественную клятву в рамках церемонии посвящения в хоккеисты «Ак Барса».  Выпускники школы вручили молодому поколению клюшки от федерации хоккея РТ и памятные подарки от клуба.

Александр Бурмистров (в центре) и Даниил Журавлёв (справа)

Не забыли о родной школе и её бывшие воспитанники. Например, Владимир Ткачёв, Эмиль Гарипов, Тимур Билялов, Амир Мифтахов и Андрей Свечников прислали видеообращения, в которых пожелали удачи выпустившимся хоккеистам, а также поблагодарили своих тренеров за работу. Были и те, кто пришёл лично –  Бурмистров и Журавлёв. Вместе с директором школы они наградили бронзовыми медалями юниоров «Ак Барса». 

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
8
-