комментарии 0 в закладки

«РФС боится, что в Казани не придут болельщики!» Ждать ли Татарстану дерби «Зенита» и «Спартака»?

erid:

Орлов уверен, что столица РТ – основной претендент.

После вылета «Рубина» из премьер-лиги Казань осталось без большого футбола как минимум на один сезон. Матч Суперкубка УЕФА в 2023 году всё ещё числится местом проведения в Казани, но, судя по политической обстановке, маловероятно что победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы приедут в столицу Татарстана. «Ак Барс Арена» становится одним из возможных мест проведения матча Суперкубка России, но борьбу им нужно у двух столиц и новейших стадионов Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

Комментатор Геннадий Орлов уже успел назвать Казань главным фаворитом, но в разговоре с нашим изданием добавил, что футбольные власти беспокоит возможная посещаемость матча.

Фото: spartak.com, globallookpress.com

«МАТЧ БУДЕТ В КАЗАНИ – ЭТО УЖЕ ИЗВЕСТНО!»

На этой неделе, по информации «БИЗНЕС Online», определится место проведения Суперкубка России-2022 – матча между чемпионом страны и обладателем Кубка России. Среди претендентов на проведение матча есть Казань, но она не единственная в гонке за это титульное мероприятие. Как заявлял ранее ТАСС заместитель генерального секретаря РФС Максим Митрофанов, матч также готовы принять Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород и Екатеринбург. Победителя ждёт лучшая вывеска, которую только может дать российский футбол, «Зенит» – «Спартак». Такое дерби гарантирует городу-организатору десятки тысяч болельщиков из Санкт-Петербурга и Москвы, тем более в летнее время – встреча предварительно назначена на 9 июля.

На бумаге фаворит в гонке за матч, конечно же, «Лужники», которые в прошлое воскресенье приняли 69 тыс. болельщиков на игре финала Кубка России между «Спартаком» и «Динамо». Команда стадиона и РФС наверняка найдут способ, как собрать столько же болельщиков во второй раз. Однако Александр Дюков уже дал понять, что собирать все главные футбольные мероприятия в столице было бы неправильно. «Наверно, это несправедливо абсолютно все финалы проводить в «Лужниках», – отметил президент РФС. По словам Дюкова, о своём решении союз объявит после заседания исполкома в июне, что, впрочем, не исключает того, что фаворит определится заранее. В разговоре с нашим изданием почётный президент РФС Вячеслав Колосков сказал, что решение по Суперкубку России примут лично Дюков, генеральный секретарь союза Александр Алаев и Митрофанов. «Они определяют город проведения, и официального решения ещё предстоит дождаться. Моё личное мнение: «Лужники» – кандидат номер один», – подчеркнул он.

Однако не всё так однозначно. Так, комментатор Орлов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил, что проведения матча за Суперкубок России достанется столице Татарстана. «Матч будет в Казани – это известно!» – заявил он. В разговоре с «БИЗНЕС Online» Орлов был менее категоричен и пояснил, что позиции Казани ослабли с вылетом «Рубина» в ФНЛ. Наверняка в РФС также помнят игру отборочного турнира чемпионата мира-2022 между Россией и Словакией. Тогда Казань собрала на «Ак Барс Арене» лишь 9,5 тыс. болельщиков из 13 тыс. разрешённых – и это при том, что национальную команду город не видел с матча Кубка конфедераций-2017. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Казань предварительно выбрали местом проведения, но затем список кандидатов расширили! Сейчас организаторы экономически рассматривают, где будет выгоднее провести Суперкубок. РФС боится, что в Казани болельщики не придут на игру! – пояснил Орлов. – В тех же «Лужниках» будет выгоднее провести, потому что в Москве соберут полный стадион. Посмотрите, как там провели финал Кубка России! Думаете в Казани народ ждёт этот матч? Наверняка будет апатия к футболу после такого вылета «Рубина».

Колосков высоко оценивает шансы Казани, но готов признать её заочным фаворитом. «Казань имеет колоссальный опыт российских и международных соревнований. Здесь уже играла сборная. Но стоит отметить, что все города со стадионами чемпионата мира также готовы принять Суперкубок. Финал Кубка России показал, что не стоит сбрасывать со счетом и «Лужники». Этот стадион также всерьёз рассматривается для проведения матча. Играет «Спартак» и «Зенит», поэтому болельщиков будет много», – уверен почётный президент РФС.

КАЗАНЬ ДВАЖДЫ ВЫИГРЫВАЛА СУПЕРКУБОК РОССИИ, НО НИ РАЗУ МАТЧ ЗА НЕГО НЕ ПРОВОДИЛА

«Я бы поставил на Казань», – написал сегодня у себя в телеграм-канале журналист Василий Конов, комментируя новость о кандидатах на проведение матча за Суперкубок России. Его коллега Сергей Егоров назвал среди фаворитов столицу РТ и Санкт-Петербург. Питер, по его словам, может рассматривать матч в качестве компенсации за финал Лиги чемпионов, который на фоне санкций УЕФА отобрала у России и перенесла в Париж. «Уверен, Суперкубок будут аргументировано тащить в Питер. Интрига на ближайшие недели. Нас ждёт Суперкубок заговоров», – написал Егоров.

Аргумент про компенсацию может быть в скором времени актуален и для Казани. В спортивном календаре города всё ещё значится местом проведения Суперкубока УЕФА. Встречу победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы Казань получила в 2020 году, она намечена на август 2023 года. В нынешних политических реалиях проведение матча европейского масштаба в России маловероятно – кажется, что у УЕФА просто не дошли руки до 2023 года. На прошлой неделе авторитетный американский портал ESPN сообщал, что европейский союз уже рассматривает альтернативные города для проведения своего Суперкубка. Официальных заявлений пока, тем не менее, не было.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Российский Суперкубок — трофей для Казани знакомый. «Рубин» дважды становился его обладателем, но каждый раз матчи проходили за пределами столицы Татарстана. Теперь же ситуация обратная: команда вылетела в ФНЛ и в ближайшее время точно не будет бороться за трофей, а город наладил коммуникацию с РФС по мероприятиям. Казань, по нашей информации, уже несколько лет находится в переговорах с союзом по топ-турнирам, речь шла как про Суперкубок, так и про и финал Кубка России. Эти переговоры дали свой результат ещё в прошлом году, когда город получил матч сборной России. Напомним, что Казань принимала финал Кубка России в 2016 году между ЦСКА и «Зенитом», и тогда «Ак Барс Арена» собрала 36 тыс. зрителей.

Сколько внимания может привлечь Суперкубок России, можно было понять по аналогичному мероприятию – финалу Кубка России, который прошёл в Москве в воскресенье. На финальную игру «Спартака» и «Динамо» были раскуплены все билеты. Игру посетило 69 303 зрителя. Ажиотаж был настолько высокий, что даже бывшие игроки команд не могли достать билеты на игру. До и после матча перед зрителями выступили звезды эстрады Григорий Лепс и певица МакSим. Уровень проведения игры был на зависть финальному матчу Лиги чемпионов – полные трибуны и организованный вход на стадион. Всё это в РФС наверняка захотят повторить ещё раз.

Для Казани же Суперкубок может стать главным футбольным мероприятием на ближайшие годы, учитывая вылет «Рубина». Потеряв команду в премьер-лиге, город не растерял своих плюсов, а именно  – прекрасную туристическую инфраструктуру, множество отелей, достопримечательностей, в конце концов, стадион ЧМ-2018.

Антон Самойлычев, Артур Шипилов
Оценка текста
+
-10
-