Что могло спасти Лисаковича и «Рубин» в момент пенальти? Форварда сбили с толку игроки «Уфы»

Боль команды – отсутствие лидера.

Пенальти в ворота «Уфы» в компенсированное время решающего матча 30-го тура чемпионата России – историческое событие для «Рубина», которое отправило клуб в ФНЛ. Его не сумел реализовать Виталий Лисакович, попавший в штангу. Но при разборе этого момента становится понятно, что же так выбило форварда «Рубина» из равновесия, что он в итоге не смог точно пробить – как сделал это в первом тайме того же матча.

Блогер Sports.ru Айрат Имамов исследовал этот момент и сравнил его с пенальти, которые исполнял «Ростов», где очень многое решил капитан ростовчан Данил Глебов. В «Рубине» такого игрока-лидера по мнению автора не нашлось.

Скриншот трансляции «Матч ТВ»

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

«Рубин» получил право на пенальти уже в компенсированное время. После 90-й минуты к тому моменту прошло с десяток и 11-метровый после просмотра VAR был последним событием игры. Этот пенальти привёз Остон Урунов, который в своей штрафной площадке во время последней атаки казанцев наступил на ногу Монтассару Тальби. Арбитр Сергей Иванов сначала не увидел нарушения, но после нескольких просмотров повтора всё-таки показал на точку.

В тот момент «Рубин» проигрывал 1:2, а для спасения места в РПЛ казанцам была нужна как минимум ничья, тогда они обходили бы «Уфу» в турнирной таблице. К мячу подошёл Виталий Лисакович, который уже реализовал один пенальти в первом тайме и игроки «Уфы» начали свою психологическую игру.

Идёт сотая минута матча. Капитан «Уфы» Алексей Никитин идет к 11-метровой отметке вместе с Лисаковичем и говорит тому о смысле жизни и о том, что «там все видят», в последний момент лекцию-давление решает остановить 23-летний Леон Мусаев из «Рубина».

Скриншот трансляции «Матч Арена»

Никитин прервал монолог, но затем в процесс включается вратарь «Уфы» Антон Чичкан, который хорошо знаком с Лисаковичем по сборной Беларуси. Ему тоже есть что сказать партнёру по национальной команде.

Капитан казанцев Оливер Абильдгор, понимая, что он лидер команды, решает прервать белорусский междусобойчик, но в тот же момент навстречу капитану «Рубина» идёт Дилан Ортиз и преграждает тому путь, не давая развести Лисаковича и Чичкана. Словесная атака вратаря продолжается.

Лисакович отворачивается от партнёра по сборной, но продолжает стоять на месте – рядом с точкой пенальти. В этот момент начинается толкотня – Абильдгор и Ортиз недолго смогли сохранять интеллигентный вид. Подбегают к сакральному месту ещё четверо игроков «Уфы», Константин Плиев хватает за горло кого-то из молодых футболистов «Рубина». Казанцев в заварушке всего четверо, все молодые и сильно уступают в габаритах. Лисаковича пытаются увести из этой кучи, чтобы мораль форварда совсем не сошла на нет, но, видимо, уже поздно.

Затем арбитр успокаивает толпу футболистов, пенальти можно пробивать. Прямо перед ударом Чичкан напоследок ещё что-то выговаривает нападающему «Рубина». Свисток, разбег, удар – штанга. Иванов сразу же свистит об окончании матча – «Рубин» вылетает в ФНЛ.

А ТЕПЕРЬ КАК НАДО

Автор телеграм-канала «В стол / про футбол» расписал о роли лидера, который защищает пенальтиста и привёл очень уместный пример капитана «Ростова» Глебова. Матч 26-го тура чемпионата России, «Ростов» играет со «Спартаком». В ворота москвичей ставится пенальти на 73-й минуте. Голкипер «Спартака» Александр Максименко идёт разговаривать с исполнителем удара Дмитрием Полозом, чтобы сбить того с толку. В диалог сразу же вмешивается 22-летний  Глебов и деликатно отводит обратно к воротам голкипера соперника. Дальше пенальти, Полоз разбегается и забивает – 2:1.

Тот же матч и снова действие Глебова. Счёт 2:2, на 90+3 минуте арбитр назначает ещё один пенальти и теперь свою игру затевает Георгий Джикия. Футболист «Спартака» начинает умышленно портить газон в месте, где бьющий пенальти игрок должен поставить опорную ногу перед выполнением – такое нередко приводит к подскальзыванию и смазанному удару. Глебов всё видит и отталкивает от точки игрока соперника, не давая тому исполнить хитрость. В итоге Али Соу, не упав, чётко исполняет пенальти и приносит «Ростову» победу в эмоциональном матче. Так Глебов дважды помогает партнёрам при подготовке к исполнению 11-метровых.

Скриншот трансляции «Матч Премьер»

«Рубину» не хватило опытного лидера, который смог бы по-настоящему постоять за партнёра или подсказать тому, как поступить в такой непростой момент. Капитанская чехарда «Рубина» – это не новомодное «мы все лидеры», а наоборот отсутствие лидеров как таковых.

В гиперстрессовой ситуации матча в Казани, пусть и в рамках правил, игроки «Уфы» смогли дестабилизировать эмоциональное состояние бьющего. И Лисакович мог помочь себе сам, например, по возможности, отстранившись от толпы, или если бы помогли ему: временно забрали мяч партнеры, либо защитили физически. Но после психологической работы уфимцев всё со стандартной вероятностью забить пенальти в 75% упало до гораздо более нервных 50 на 50, а потом и вовсе превратилось в крах «Рубина». Но Лисаковича можно было спасти, а с ним и сохранить место в РПЛ.