комментарии 0 в закладки

Спасение для «Рубина»: будет ли расширение РПЛ и с кем казанцы могут сыграть в стыках?

erid:

Впереди возможны стыки.

Завтра для «Рубина» будет не менее судьбоносный день, чем прошлая суббота, когда казанцы проиграли в матче  30-го тура чемпионата России «Уфе» (1:2) и спустились на 15-е место. В нынешней системе розыгрыша это прямой вылет в ФНЛ, но если 24 мая исполком РФС проголосует за расширение премьер-лиги с 16-ти до 18-ти команд, то «Рубин» получит шанс на стыковые матчи — и вылетит только если окажется слабее третьей команды ФНЛ по сумме двух матчей.

Потенциальный соперник — «Оренбург». Оптимизма не добавляет, что у идеи расширения есть влиятельные противники, а РФС уже опубликовал расписание стыковых матчей без участия в них «Рубина».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КЛУБЫ-АУТСАЙДЕРЫ – ЗА, РУКОВОДСТВО РФС – ПРОТИВ

С началом специальной операции на Украине многие клубы РПЛ покинули легионеры, так что руководители клубов почти сразу стали говорить о нарушении спортивного принципа. Больше всех в этом плане пострадал «Рубин»: главный бомбардир Андерс Дрейер ушёл, главный мозг атак Хван Ин Бом ушёл, главный дриблёр и звезда команды Хвича Кварацхелия ушёл. За весь весенний отрезок казанский клуб без легионеров выдал худший отрезок в своей истории. Руководство «Рубина» высказывалось за то, чтобы по итогам сезона никакая команда не вылетала из чемпионата. «Следует рассмотреть мораторий на вылет, должен сохраняться спортивный принцип», – говорил после собрания представителей клубов РПЛ в апреле генеральный директор Рустем Сайманов.

Похожей риторики придерживается и генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. Клуб из столицы Башкортостана вообще в любой непонятной ситуации готов признать результаты чемпионата несостоятельными, как это было в 2020 году во время коронавирусной инфекции и последующей приостановки турнира. Теперь же управленец настаивает на том же несохранении спортивного принципа, ведь команду покинуло сразу три футболиста. Правда, в этом есть некое лукавство: ушли Джемал Табидзе, который в первой части чемпионата не играл из-за разрыва «крестов», Боли Болинголи-Мбомбо, пришедший 22 февраля и не провёл ни одной игры, а также Тиагу Родригеш – он пришёл зимой и отыграл четыре матча. «Я считаю, что мораторий на вылет будет правильным решением. Большинство клубов проголосовали за. Да и не так много клубов, на самом деле, выступают против. На эту тему дискутируют те, кто не знает реальных причин, почему мы это обсуждаем», – отмечал он.

Активно высказывался и президент «Урала» Григорий Иванов, когда клуб шёл на последнем месте в таблице и не мог показать никакой более-менее сносной игры. Зато его разговоры стали чуть тише, когда в весенней части екатеринбуржцы выдали удачную серию и на время покинули зону вылета.

Зато против выступают клубы-богачи и руководители лиги. Например, президент РФС Александр Дюков считает, что предпосылок для этого нет. «Мы должны исходить из того, что нужно обязательно соблюсти спортивный принцип. На данный момент большинство членов исполкома считает неправильным расширять лигу», – отметил он после заседания исполкома РФС в марте. Своего начальника поддерживает генеральный секретарь РФС Александр Алаев, президент РПЛ Ашот Хачатурянц. Всего же в исполком входит 26 человек, среди которых представители клубов, различных федераций, а также Сайманов. Если смотреть на высказывания в прессе, пока соотношение сторонников и противников расширения примерно равное количество. Однако проблема в том, что большинство представителей исполкома не выражали свою позицию публично. Какой выбор они сделают 24 мая?

Футбольный функционер Илья Геркус в своём телеграм-канале сообщил, что большинство членов исполкома против расширения. «Переживают только те, кому идти в стыки. Их переживания понятны, особенно в предверии новых заработков от медиа-контракта следующего сезона, но такова спортивная жизнь», – написал он. Тем не менее, прямо сейчас говорить о том, что «Рубин» безвозвратно вылетел, пока преждевременно. Никто ничего не понимает, заявил защитник казанцев Георгий Зотов: «Мы ничего не знаем о нашем будущем, никто ничего не говорит. Официально мы вылетели, а что решит лига – неизвестно». 

К слову, даты стыковых матчей, несмотря на то, что непонятно, какие клубы будут принимать в них участие, уже установлены. Как объявил РФС в воскресенье, они состоятся уже на следующий день после заседания исполкома, а продолжатся 28 мая. Принять участие в них должны «Химки» и «Уфа» (13 и 14-е команды РПЛ), а также «Оренбург» и «СКА-Хабаровск» (3-я и 4-я команды ФНЛ). Если лигу всё же расширят, соперниками «Оренбурга» и «СКА-Хабаровска» станут «Рубин» и «Арсенал» соответственно, ныне вылетающие напрямую. 

«ОРЕНБУРГ» БЫЛ ГЛАВНЫМ ФАВОРИТОМ ФНЛ, НО ПРОВАЛИЛ КОНЦОВКУ

После вылета из премьер-лиги в 2020 году на протяжении двух сезонов «Оренбург» пытается вернуться в элиту российского футбола. При первой попытки  им помешал не совсем спортивный принцип, хотя команда заняла второе место в первестве ФНЛ, что даёт прямое попадание в премьер-лигу. Дело в том, что их стадион «Газовик»,  вместимостью 7 500 тыс. человек, перестал соответствовать новому регламенту РПЛ. Согласно постановлению, минимальное количество мест на трибунах должно быть 10 000. Оренбург не исправил нарушение на своём стадионе и  РФС ничего не оставалось, как не пустить клуб в высший дивизион в прошлом сезоне. Его путевку отдали «Нижнему Новгороду». К слову, у Нижнего остался стадион в наследство после ЧМ 2018, вмещающий 45 000 человек.

Такому решению сильно сокрушался президент клуба Василий Ревякин и на вручении серебряных медалей по итогам сезона 2020/21 выступил с мощным спичем, критикуя РФС : «Нас, несмотря на второе место, не пускают в РПЛ. Может, я говорю жёстко, но регламент и решение исполкома – это нечто вопиющее, в голове это не укладывается. Это настоящая беда. Мы начинали чемпионат при одном регламенте, а потом его меняют. Нам не нужен стадион на десять тысяч! Нам что, деньги девать некуда? Деньги надо вкладывать в академии, а РФС заставляет клубы в деревнях строить огромные стадионы», – сказал руководитель.

«Оренбург» пытался шантажировать РФС возможным иском в CAS, но всё тщетно и до судебной тяжбы дело не дошло. Но, как бы не было досадно клубу – их не раз предупреждали о нарушениях, делали поблажки, когда те выступали в премьер-лиге и не дисквалифицировали арену из-за несоответствий. В конце концов, клуб смирился с наказанием и начал устранять нарушения. Так вместимость стадиона увеличили до 10 000 тысяч зрителей, увеличили раздевалки и обновили искусственное покрытие.

Встреча между «Рубином» и «Оренбургом» в сезоне 2020/21 / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После того, как клуб вылетел из премьер-лиги, команду покинули главные герои. В первую очередь это главный тренер Владимир Федотов. Специалист уехал на повышение в «Сочи» и сегодня является серебряным призером чемпионата России. Также из клуба ушли Джордже Деспотович в «Рубин», а Сергей Терехов последовал вслед за главным тренером в «Сочи». Так что после вылета «Оренбургу» пришлось жить заново. Для этого был приглашен чешский специалист Марцел Личка. Вот уже второй год тренер успешно руководит командой и выполняет задачи клуба – как минимум борется за выход в премьер-лигу. И даже выполняет эту задачу, а проблемы со стадионом не в его компетенции.

Личка прекрасно говорит на русском языке. Всё потому, что специалист работал в брестском  «Динамо» и отличился значимым достижением – прервал в Беларуси чемпионскую гегемонию БАТЭ (13 лет подряд), приведя «Динамо» к победе в турнире впервые в истории клуба.  Удивительно не только то, что в условиях, когда иностранцы покидают российский чемпионат Личка никуда не уехал, а то, что тренер работает во втором дивизионе и является единственным иностранным специалистом в лиге. В премьер-лиге немногим больше  – 4 иностранца во главе команд.

Так что, со своим конструктором в лице Лички, «Оренбург» снова нацелился на выход в премьер-лигу. Команда уверенно выступала на протяжении сезона и начиная с 14-го тура не опускалась ниже второго места в таблице. Однако концовку сезона эпично провалили, потеряв место прямого повышения в классе.  В последних трёх турах команда набрала всего 2 очка. Этим воспользовались конкуренты и застолбили за собой первые два места, а «Оренбург» будет пытаться попасть в элиту через стыковые матчи. «Психологически мы сейчас на дне, потому что на протяжении сезона шли на первом месте, а в последнем туре потеряли возможность выйти в премьер-лигу. Сейчас нужно идти и биться за своё счастье в стыках», – сказал главный тренер на послематчевой пресс-конференции.

В составе «Оренбурга» выступает футболист с фамилией Аюпов. Болельщики «Рубина» со стажем помнят, как в начале нулевых в Казани выступал Ансар Аюпов, проведя за команду более 80 матчей. В Оренбурге выступает его сын – Тимур, являющийся воспитанником «Рубина». Аюпов-младший важный игрок основного состава и выступает на позиции опорного полузащитника. В нападении у оренбуржцев выступает бывший футболист сборной Ганы Джоэль Фемейе. На счету африканца – 14 забитых мячей в 26 играх. В паре с ним выступает Владимир Обухов, известный тем, что был дисквалифицирован на 6 месяцев в 2021 году за употребление допинга. Воспитанник «Спартака» присоединился к «Оренбургу» зимой, после того как отбыл дисквалификацию, и забил 6 мячей в 10 играх.В целом у «Оренбурга» крепкий коллектив, который не менялся на протяжении последних двух лет. И вполне логично, что самая дорогая по составу команда ФНЛ борется за самые высокие места.

Артур Шипилов, Антон Самойлычев
Оценка текста
+
-3
-