комментарии 0 в закладки

Худшая оборона против лучшего нападающего. Как «Рубину» остановить Агаларова?

erid:

«Вылетает как чёртик из табакерки!»

Трудно представить, как бы сложился сезон для «Уфы» без Гамида Агаларова. Форвард на своих плечах тянет команду из зоны вылета, а топ-клубы России уже думают о приобретении лучшего снайпера лиги. Останется ли «Уфа» в премьер-лиге зависит от результата в матче с «Рубином», где команде из Башкортостана нужна только победа, а команде Леонида Слуцкого достаточно ничейного результата чтобы не вылететь в ФНЛ. 

Мы разобрали, в каких ситуациях Агаларов опаснее всего и что нужно сделать худшей обороне в лиге, чтобы не пропустить от самого результативного нападающего. 

Гамид Агаларов / фото: пресс-служба «Уфы»

БЕЗ АГАЛАРОВА «УФА» ДАВНО БЫ ВЫЛЕТЕЛА

Совершенно ясно, что любой клуб зависит от своего лучшего игрока. Без дриблинга Дениса Макарова и Хвичи Кварацхелии впереди у «Рубина» стало тускло, а 14 забитых мячей Джордже Деспотовича в прошлом сезоне помогли подняться казанцам на 4-е место в таблице. Что было бы с «Уфой» без 19-и голов Агаларова? Ответ простой – вылет. У команды Алексея Стукалова всего 27 забитых мячей в сезоне.

Возможно ли, что в таких условиях в составе «Уфы» появился бы кто-то другой, способный забивать голы? Агаларов всего лишь винтик в механизме и тактических перестроениях  Стукалова? Ответ – нет. У «Уфы» не выработанная система, в которой после комбинационных действий игрок неминуемо оказывался возле ворот. Каждый гол мало чем напоминает предыдущий и только из-за личных скиллов Агаларова 21-летнему нападающему удалось забить большую часть мячей.

Алексей Стукалов (в белом) / фото: пресс-служба «Уфы»

В копилке «Уфы» столько же очков, сколько и голов – 27. Они  принесли уфимцам 15 баллов – и это невероятное влияние на результат команды. «Во многом от того, как сыграет Агаларов, будет зависеть и то, как сыграет «Уфа». Клуб слишком сильно зависим от него», – отметил бывший нападающий «Рубина» Руслан Мухаметшин в интервью «БИЗНЕС Online».

ЧЕМ ОПАСЕН АГАЛАРОВ

Если вы смотрите матчи «Уфы» только тогда, когда против них играет «Рубин», мы расскажем чем опасен Гамид. В таком случае вы должны были запомнить этого форварда по первому матчу – в Уфе Агаларова забил казанцам с пенальти, а встреча завершилась ничьей – 1:1. 

Смотря на тактическое построение «Уфы» (3-4-3 или 5-4-1), можно предположить, что для них важен наконечник в виде столба, цепляющийся за верховые мячи и замыкая бесчисленные подачи. Однако из 19-ти забитых мячей у Агаларова всего три после удара головой. На видео ниже мы видим, как небольшой форвард за счёт правильного выбора позиции умело переправил мяч в ворота.


У Агаларова нет преимущества в физических возможностях в борьбе с защитниками, но благодаря открываниям и взаимодействию с партнерами, которые ищут подачей форварда, Гамид оказывается первым на мяче. 

«Уфа», которая в среднем владеет мячом 42,1% в матче,  использует скоростные качества форварда. Агаларов может рывком открыться в свободной зоне и убежать один на один с вратарем. Поэтому при игре с Агаларовым важно не дать ему свободное пространство. На видео ниже видны качества контратакующей команды, когда Агаларов с центра поля убежал от защитников.

Но, главное и самое опасное качества нападающего «Уфы» - игра в штрафной площадке. 13 из 19 голов Гамида – из её пределов, а остальные 6 с пенальти. На скриншоте ниже показана тепловая карта нападающего. Как мы видим, большую часть нападающий проводит в штрафной площади – место всех забитых мячей нападающего.

Тепловая карта

Форвард нацелен на ворота в любой ситуации и старается завершать атаку ударом, а не прострелом, как того можно ожидать. Например в матче с «Химками» Агаларов пробил с острого угла. Да, помог рикошет, но отметим, что нападающий видел только одно продолжение атаки - удар, хотя с такого острого угла мало кто решится на завершение.

Важно то, что партнеры всегда ищут передачей своего нападающего и отдают мяч в ту зону, где Агаларов молниеносно оказывается. Пример - гол с «Динамо». Агаларов сделал рывок к ближней штанге, тем самым защитник «Динамо» (№2 на скриншоте) оставил нападающего своему партнеру (1).

Скриншот трансляции

Однако форвард отскочил в обратном направлении, а защитники не успели передать его друг другу, тем самым оставив его одного практически во вратарской площади, откуда игрок «Уфы» был точен.

скриншот трансляции

Это показывает, насколько партнеры знают момент открывания своего партнёра. В матче с «Краснодаром» было нечто похожее. Агаларов останавливается перед рывком во вратарскую, тем самым ввёл в заблуждение защитника: идти на ближнюю штангу или оставаться поодаль, перекрывая возможную передачу на 11-метровую отметку. В это время Гамид ускоряется во вратарскую и получает передачу.

«С ним надо быть повнимательнее, не терять из виду, всегда оперативно передавать партнеру, если он уходит из чьей-то зоны. Нельзя предоставить свободу, действовать на отскоках – у него есть чутье завершать такие моменты, хорошее качество для нападающего», – считает Денис Бояринцев. Перемещения в штрафной Агаларова – головная боль для защитников. Игроки обороны не всегда успевают передать игрока друг другу, чем пользуется голеадор.

«РУБИН» БОЛЬШЕ ВСЕХ ПРОПУСКАЕТ ВЕСНОЙ. ЗАЩИТНИКИ СПРАВЯТСЯ?

Статистика «Рубина» по пропущенным мячам удручающая. С возобновления чемпионата после зимней паузы команда Слуцкого пропустила 27 мячей – больше всех в лиге, а последние три матча проиграла с общим счётом 0:10. Чуть меньше пропускает только вылетевший из РПЛ «Арсенал». Логичный вопрос: как худшая оборона лиги справится с лучшим нападающим? «С ним стоит играть персонально, центральные защитники должны быть внимательны при передаче игрока друг другу. А фланговые защитники должны стараться не допустить фланговых передач, откуда и приходят передачи на Агаларова. Стандартный приём «в атаке пошире, в защите поуже» должен стать девизом «Рубина» на этот матч», – считает Мухаметшин. Именно от того, какую свободу получит Агаларов в матче будут зависеть атакующие действия уфимцев.

Но, чтобы лишить Агаларова мяча, нужно чтобы и те, кто «подносит снаряд» нападающему тоже были отрезаны от игры. «Агаларов может подкараулить свой шанс, но чтобы это сделать, нужно до него мяч доставить. Как доставит в атаку мяч «Уфа»? В домашних матчах и в выездных они делают это немного по-разному. Да, иногда он подкарауливает моменты, пользуется невнимательностью защитников и вылетает как чёртик из табакерки. Такое качество у него есть. Нужна концентрация. Таких действий, которые могли делать Кварацхелия или Макаров – у «Уфы» я не наблюдаю таких игроков. В последнем туре не родятся у уфимцев шикарные ассистенты для Агаларова», – считает бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов

На игру с «Рубином» лучшие атакующие игроки в полной боеготовности: Вячеслав Кротов  и  Эгас Касинтура отлично взаимодействовали в последнем матче – оба сделали голевые передачи  с «Арсеналом». То, насколько часто дриблеры будут успешны в своих передачах на Агаларова будет зависеть острота у ворот  Юрия Дюпина. Более того, самая длинная серия без голов Агаларова (5 матчей) приходится на дисквалификации Кротова и Касинтуры. Оба игрока были удалены в игре с «Динамо» и вернулись к оптимальной формации через 3 матча. 

Касинтура / фото: пресс-служба «Уфы»

Агаларов стал главным активом «Уфы» и вряд ли игрок останется в клубе, если тот вылетит в ФНЛ. Победа над «Рубином» выведет команду лишь в стыки, но и там у клуба из Башкортостана могут возникнуть проблемы. Этим летом за 21-летнего россиянина развернется настоящая погоня и не только российские клубы захотят приобрести лучшего бомбардира России (Дмитрий Полоз отстаёт в списке бомбардиров на 5 мячейред.). Контракт Агаларова истекает в конце 2022 года, так что лето – крайняя возможность получить деньги за продажу игрока, иначе бриллиант из Уфы достанется кому-то бесплатно. Ну а пока его ждёт ещё одна проверка на качество. Матч, который смело можно сравнить с финалом Кубка России, будет проходить под большим давлением. Полные трибуны «Ак Барс Арены» будут приветствовать любое успешное действия игроков «Рубина». Не растеряются ли игроки «Уфы» от такого накала страстей?

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
-1
-