комментарии 0 в закладки

«Ставлю 99 к 1, что Казань выиграет». Расклады матча жизни «Рубина» и «Уфы»

erid:

Остановят ли казанцы Агаларова и как уфимцы заменят Беленова?

Матч 30-го тура чемпионата России в Казани между «Рубином» и «Уфой» без преувеличения можно назвать судьбоносным. Неудачный результат для обоих клубов грозит прямым вылетом в ФНЛ, и избежать его можно будет только в случае расширения РПЛ до 18-ти команд. Такая инициатива сейчас активно лоббируется клубами, но ещё не утверждена РФС, так что обоим клубам лучше решить вопросы выживания по-спортивному.

Что играет в пользу «Уфы», а что – в пользу «Рубина»? Проанализировали это вместе с двумя бывшими главными тренерами «Рубина» – Ринатом Билялетдиновым и Романом Шароновым.

Фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online

«УФА» ПОБЕЖДАЛА ЛИШЬ ОДНАЖДЫ

Матч в Казани – центральный в заключительном туре. Именно в нём решается будущее сразу двух клубов. «Рубин» выше в турнирной таблице и имеет на два очка больше, а значит хозяев устроит не только победа, но и ничья. Для «Уфы» же приемлемый исход только один – победа, любой другой результат матча оставит команду в зоне прямого вылета в ФНЛ. При этом надо отметить, что за 15 матчей в истории противостояния с «Рубином» уфимцы сумели победить всего лишь раз. Но и надо понимать, что все предыдущие игры были с казанскими командами на одну или даже две головы выше по уровню, а нынешний состав «Рубина» (не столько по именам, сколько по уровню игры) – один из худших за время игры в РПЛ.

Казанцы в противостоянии с «Уфой» побеждали на порядок чаще – 5 раз, из которых трижды в домашних встречах. Вообще же в столице Татарстана «Уфе» побеждать ещё ни разу не доводилось. Чаще всего команды играют вничью, 1:1 и 0:0 – самые популярные счета в противостоянии. «Рубин», напомним, ничья более чем устраивает.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

«Мне очень интересно, насколько смело сыграют Слуцкий и Стукалов. Есть ведь стереотип, что игра от обороны, когда команда ставит «автобус», приносит результат. Для меня это не так. Главное, как команда атакует и обороняется. Можно использовать высокий прессинг, высокую линию обороны и не пропускать много голов», – заявил Шаронов в разговоре с «БИЗНЕС Online».

РинатБилялетдинов совершенно не верит в «Уфу» и даже предрекает казанскому клубу крупную победу в этой встрече.

«Всякое может быть, но я не верю в «Уфу». Смотрел ей матч с «Арсеналом» и это была игра двух команд ФНЛ, причём не лидеров, а команд из середины таблицы. У «Уфы» я шансов не вижу, они могут только отсидеться до 80-й минуты до счёта 0:0, а потом побежать всем вместе «а вдруг повезёт». Получат контратаку, счёт 1:0 и «Уфа» разваливается – она побежит отыгрываться и получит ещё. Поэтому я ставлю 99 к 1 на то, что «Рубин» выиграет. Знаете, я даже готов сделать прогноз, что «Рубин» выиграет со счётом 3:0. В Казани всё-таки более мастеровитая команда во всех линиях. Другое дело, что нужно проявить себя с точки зрения морали. А вот «Уфе» системно расшатать оборону «Рубина» некем. Дриблёров нет, скоростных игроков нет. Тут дело даже не в тренерском штабе, а в подборе игроков», – высказался Билялетдинов.

Ринат Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ВРАТАРСКАЯ ПРОБЛЕМА

В субботу обоим клубам важно будет не пропустить первыми/не пропустить много, так что вратарский вопрос как никогда стоит остро. 27-й тур России и матч против «Химок» обернулся для «Уфы» не только потерей очков (1:1, при том, что уфимцы с 12-й минуты играли в большинстве), но и настоящей катастрофой – из-за травмы выбыл из состава основной вратарь Александр Беленов. Его на старте того матча в стыке травмировал Эльмир Набиуллин, который был за это удалён. Ну а «Уфа» осталась без своего основного вратаря со сменщиком непонятного уровня.

Следующие три матча в основе играл 26-летний белорус Антон Чичкан, который оказался в команде этой зимой. До этого голкипер выступал за «БАТЭ», причём нельзя сказать, что в белорусском клубе он был безоговорочным первым номером. В «Уфе» и вовсе он появился как игрок подмены – теперь вот пригодился в этом статусе. Примечательно, что уфимцы зимой отдали в аренду своего второго вратаря Алексея Кузнецова. Так в ФНЛ уехал играть голкипер, который выдал, пожалуй, лучшую серию пенальти в истории уфимских вратарей: в матче Кубка России против «Легион-Динамо» в прошлом году он отбил все четыре удара в серии 11-метровых. Но что касается сейвов с игры, Кузнецов и близко пока не дотягивает до уровня Беленова. То же можно сказать про Чичкана, который и сыграет с «Рубином». В общем, во вратарской линии у «Уфы» очевидное слабое место, которое казанцы обязаны пробивать.

Александр Беленов / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online

«Рубин», как и в прошлом сезоне, самая бьющая издали команда РПЛ. Больше половины ударов казанцы наносят не доходя до штрафной площадки. Для неопытного вратаря «Уфы» это может стать проблемой. А вот низкая линия обороны в таком случае может пойти уфимцам только во вред. Придётся встречать выше, что за собой потянет возникновение свободных зон – в общем одни плюсы для «Рубина». Вот только смогут ли воспользоваться ими казанцы?

Забавный факт: один из игроков «Рубина» Владислав Игнатьев – злой гений для «Уфы». За всё время он забил в ворота уфимского клуба пять мячей. Больше только у Артёма Дзюбы (6) и Эрика Бикфалви (8). За «Рубин» Игнатьев забил пока всего один мяч, и вообще не факт, что сможет сыграть с «Уфой» – прошлый матч в Екатеринбурге он пропустил. «Даже участие Владислава Игнатьева в одном тайме может решить судьбу такого матча, ну или хотя бы в полутора таймах – опыт, великое дело», – высказался о полузащитнике Билялетдинов.

БОЙТЕСЬ АГАЛАРОВА

Главная опасность, которая исходит от «Уфы» – её главный форвард Гамид Агаларов. Лучший бомбардир нынешнего сезона РПЛ забил 70% мячей своей команды в нынешнем розыгрыше – 19 из 27. Он наверняка останется на первом месте в списке лучших голеадоров, как бы не закончился матч с «Рубином». Идущий вторым в списке бомбардиров Дмитрий Полоз вряд ли сможет сократить разницу в пять мячей за одну игру.

19 голов Гамида – следствие прекрасной игры в касание. Большинство своих голов Гамид забивал без обработки, одним ударом или кивком головы. Также Агаларов – штатный пенальтист команды. Он уже шесть раз по ходу нынешнего сезона забивал с точки, а один из таких его мячей был как раз в ворота «Рубина» в домашнем матче в октябре прошлого года (1:1). Кстати, ещё ни в одном матче, где лучший бомбардир «Уфы» забивал с пенальти, команда не выигрывала.

Гамид очень хорош в борьбе за верховой мяч, но при этом его точно нельзя назвать высоким форвардом – всего 180 сантиметров. Примечателен прошедший матч с «Арсеналом» (2:1), где Агаларов трижды выигрывал воздух в штрафной соперника. Один раз это помогло команде забить (форвард сделал головой предголевой пас), а два раза – сделать опасные, но неточные удары. Забить же Туле Гамид смог в привычной манере – ударом в касание ногой.

По ожидаемым голам (xG) Агаларов должен был забить всего 13-14 мячей, а значит он шикарно пользуется минимумом моментов. А вот бывший тренер «Рубина» Билялетдинов не верит, что в игре с казанцами «Уфе» поможет фактор Агаларова. Специалист указывает на то, что уфимской команде остро недостаёт креативных футболистов, которые для Гамида могут создать острую ситуацию.

Гамид Агаларов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Агаларов может подкараулить свой шанс, но чтобы это сделать, нужно до него мяч доставить. Как доставит в атаку мяч «Уфа»? В домашних матчах и в выездных они делают это немного по-разному. Да, иногда он подкарауливает моменты, пользуется невнимательностью защитников и вылетает как чёртик из табакерки. Такое качество у него есть. Нужно ещё, чтобы защитники застыли, разинув рот, и забыли, что Агаларов способен их за это наказать. Аналитическая работа напрашивается, уверен, в «Рубине» она будет проведена и сильные стороны у каждого игрока будут изучены. Нужна концентрация. Хоть и пропустили уже больше полусотни мячей, но в этом матче они подобного не допустят. Возможно, казанцы будут немного скованы ответственностью, тогда они не будут катать мячи и выходить средним пасом из под прессинга – это сложно делать на трясущихся ногах. «Уфа» попробует попрессинговать, поэтому будут выносы в район центрального круга. Потом борьба, подборы и надежда на удачный отскок. А вот таких действий, которые могли делать Кварацхелия или Макаров – ну у «Уфы» я не наблюдаю таких игроков. В последнем туре не родятся в уфимцев шикарные ассистенты для Агаларова», – заключил Билялетдинов.

«УФА» ДОЛЖНА БЫЛА ЗАБИВАТЬ БОЛЬШЕ, «РУБИН» – НАОБОРОТ

Обратим внимание на статистику ожидаемых голов на команду. От клуба из Башкортостана по созданным голевым шансам ожидалось до 34 мячей, а забито только 27. «Рубин» же, наоборот, забил 33, а ожидалось около 25. Если коротко, то казанцы реализуют свои шансы гораздо лучше, но создают их в меньшем количестве. Команда Алексея Стукалова, если бы реализовывала все свои шансы, могла быть девятой в лиге – ни о какой борьбе за сохранение тогда не было бы и речи. «Рубин» же по ожидаемым очкам на той же 14-й позиции, а значит точно находится на своём месте заслуженно.

Если перейти от ожидаемых мячей к состоявшимся, ярко выделяется разница в пропущенных мячах. «Уфа» с наименьшим количеством побед среди всех команд лиги (5) пропустила всего 39 мячей. «Рубин» же с его топ-тренером и звёздным составом, отыгравшим две трети сезона, умудрился напропускать уже 54 гола. Для казанцев это антирекорд за время выступления в РПЛ – до этого команда не пропускала за сезон больше 39 мячей.

«Рубин» – самая пропускающая команда лиги после стандартных положений. Команда Слуцкого уже пропустила 10 мячей в таких ситуациях. Так как в составе «Уфы» много высокорослых игроков, можно ожидать опасностей у ворот Дюпина в игре последнего тура. Но для самих уфимцев забитые со стандартов голы – ещё большая трудность. В основном голы приходят с игры.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Билялетдинов добавляет, что у «Уфы» могут возникнуть проблемы не только с креативом, но и с оборонительными действиями, если команда раскроется и побежит вперёд. «Уфа» на выезде – крепкая оборона сзади и поиск шансов впереди. Но сейчас это их не выручит, потому что им нужна победа. Рано или поздно они из своих окопов вылезут и пойдут вперёд. В таком случае или растянутся на всё поле, или подожмут, оставив сзади половину поля свободных для манёвра. А не имея скоростных игроков в обороне, это уже проблема – у «Рубина» быстрые игроки, есть кому убежать. «Уфе» нечем отвечать: да, они умеют что-то, обучены, но только основам. Все их действия читаются. С телевизора считываются заранее все действия футболистов этой команды. А такие игроки разницу не создают», – высказал мнение экс-тренер «Рубина».

ЛЕГИОНЕРЫ КТО?

Большая разница между «Рубином» и «Уфой» в том, как по-разному в клубах относятся к легионерам. Для «Рубина» потеря иностранцев стала катастрофой, потому что вся игра команды, по сути, строилась на легионерах. В «Уфе» же иностранцы на вторых, если не на третьих ролях – клуб к 29-му туру остаётся единственной командой РПЛ, где иностранные футболисты не отличились ни одним забитым мячом. «Рубин» покупал своих легионеров за большие деньги, а «Уфа» находила своих в ФНЛ и даже мини-футбольных турнирах. Да и отъезда иностранных футболистов из Башкортостана как такового не было. После начала событий на Украине команду покинул только португалец Тиагу Родригеш, но и то его уход на команду не мог повлиять – это был очень посредственный иностранец.

Из стабильно играющих иностранцев стоит выделить, пожалуй, Остона Урунова, который до сих пор приходит в себя после провала в «Спартаке». Пока на его нет голов, но от матча к матчу он всё больше помогает именно в командных действиях. Сейчас Остон не похож на себя образца начала карьеры в РПЛ, когда он пытался обыгрывать по четыре игрока соперника – теперь он чаще действует в подыгрыше, старается обострять передачами. Выходит не всегда, но то, что его манера игры стала гораздо взрослее – факт.

У «Рубина» же ситуация с легионерами катастрофическая. Из иностранцев остались только Оливер Абильдгор и Монтассар Тальби, из-за чего Слуцкий часто негодует. Но Шаронов считает, что состав казанцев и так заполнен сильными исполнителями и даже этих футболистов не стоит считать несостоятельным составом. «Есть мнение, что нынешний «Рубин» – самый слабый по подбору игроков за последнее время. Я с этим не согласен. Могу перечислить фамилии – Дюпин, Самошников, Тальби, Абильдгор, Ломовицкий, Кучаев, Лисакович, Зуев и Бакаев. Вот этот подбор исполнителей позволяет сказать, что это далеко не самый слабый состав исходя из общего уровня футболистов в РПЛ. Это качественные игроки», – сказал Шаронов.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
-8
-