комментарии 0 в закладки

«Иванова подставили, его даже жалко». На матч «Рубина» опять назначили судью, которого хейтит Слуцкий

erid:

Тренер называл Сергея Иванова профнепригодным. История повторится?

В субботу «Рубин» проведёт самый важный для себя матч в 2022 году. Если казанцы проиграют «Уфе», то рискуют напрямую вылететь в ФНЛ, если РПЛ останется в составе 16 команд, или попасть в стыковые матчи, если лига расширится до 18-ти. И главным судьёй на такую принципиальную встречу назначили Сергея Иванова, у которого большая история конфликтов с главным тренером «Рубина» Леонидом Слуцким.

Что это – недочёт департамента судейства РФС или очередная попытка отомстить Слуцкому за его критику арбитров?

Леонид Слуцкий (слева) и Сергей Иванов (с мячом) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ОЧЕРЕДНАЯ ОШИБКА СУДЕЙСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА?

Когда РФС опубликовал список арбитров на матчи последнего тура сезона, Слуцкий раздавал автографы болельщикам в фаншопе клуба. Там же он узнал о назначении Иванова. «Для меня это решение – странное. Но что теперь поделаешь?», – прокомментировал специалист, также отметив, что не знает причин выбора этого судьи на игру. Логику в этом действительно увидеть трудно. Иванов мог бы работать на любом из многочисленных матчей последнего тура, которые носят гораздо меньшее турнирное значение, – например, ЦСКА – «Ростов» или «Краснодар» – «Ахмат». Вместо этого для Иванова выбрали встречу «Рубин» – «Уфа», где само его появление рядом со Слуцким уже провоцирует скандал.

Бывший арбитр Игорь Федотов считает, что назначение Иванова – ошибка судейского департамента РФС. «Когда узнал про назначения на последний тур, сразу же вспомнил ситуацию с Мешковым. Хачатурянц позже признал, что это было неправильное решение. Видимо, руководство ничему не учится, теперь оно хочет наступить на те же грабли. Тогда всё свалили на Перейру (Витор, экс-глава департамента судейства РФСред.), мол, он иностранец и не знаком со всеми событиями, которые происходили до его прихода. Это очередная ошибка департамента», – сказал Федотов корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Действительно, в этой ситуации можно найти параллели с игрой 21-го тура  между «Рубином» и «Ростовом». Тогда судья Виталий Мешков, которого Слуцкий в прошлом сезоне критиковал за высокомерие и за то, что он не может подать руки, заслужил новую порцию критики от тренера. «Он выходит и убивает команду. Либо он профнепригоден, либо предвзят», – говорил тогда Слуцкий. За эти слова специалиста наказали штрафом в 250 тыс. рублей и условную дисквалификацию до конца сезона. В то же время президент РПЛ Ашот Хачатурянц заявил, что Мешкова не следовало назначать на игру. «Не нужно быть Вангой, чтобы предсказать конфликт [этого судьи] со Слуцким», – говорил он. Скандал оправдали тем, что из-за спецоперации на Украине российское судейство покинуло всё иностранное руководство, и арбитры остались «бесхозными». Сейчас, через два месяца, за которые проблему можно было решить, это обстоятельство уже не может оправдать действия РФС.

Владимир Миневич (слева) и Сергей Иванов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

С другой стороны, сейчас в резерве не так много судей, которые готовы обслужить матчи премьер-лиги. Так, в начале апреля дисквалифицировали до конца сезона сразу трёх судей – Игоря ПанинаАлексея Сухого и Артёма Любимова. Уже в конце месяца отстранили Максима Матюнина. «Сейчас ситуация такая, что арбитров попросту нет, – высказал мнение Федотов, – но можно было бы как-то выйти из этой ситуации. Видимо, решили не идти на поводу у эмоций Слуцкого, который разругался с Ивановым. В любом случае у «Рубина» будет складывать ощущение, что команду засуживают. Никто ничего не объясняет. Можно же было выйти и сказать, что у нас больше нет судей, мы считаем Иванова квалифицированным судьёй, поэтому и назначаем его. Тогда бы отпали все вопросы».

Решение РФС не обрадовало не только «Рубин», но и самого Иванова. Это выглядит как «подстава» арбитра, подчеркнул Федотов. «В матче будет много борьбы, ошибки неизбежны. Любое решение судьи будет рассматриваться под микроскопом. Если Иванов ошибётся, то можно будет сказать, что РФС просто выстрелило себе в ногу. Я считаю, что Иванова подставили таким назначением. На самом деле его жалко. С таким напряжением справиться будет крайне сложно. Одним своим неудачным действием он может перечеркнуть всю работу, которую вели клубы. А руководство РФС просто вычеркнет Иванова из списка арбитров», – считает он.

ИВАНОВ ГОТОВ К ДИАЛОГУ СО СЛУЦКИМ

Первый конфликт Иванова и Слуцкого произошёл ещё в 2020 году. «Рубин» играл в первом туре с «Локомотивом» (0:2) и главный тренер был недоволен, что в первом тайме судья не назначил  пенальти в ворота «Локо» за нарушение правил на Иване Игнатьеве. Все свои замечания Слуцкий лично выразил Иванову в перерыве, а тот в начале второго тайма удалил его. После встречи Слуцкий выдал эмоциональный спич, в котором даже призвал пожизненно дисквалифицировать Иванова. В сентябре прошлого года этот арбитр снова удалил Слуцкого в матче 8-го тура с «Зенитом» (1:3). Тренер эмоционально высказывал претензии арбитру по ходу матча, а после, уже на пресс-конференции, рассказал о том, что говорил Иванову.

«Я не согласился с его решениями. Я, кстати, его не оскорблял, не использовал ненормативную лексику. Я сказал, что он пропускает огромное количество фолов и что людей плана Кварацхелии или Ин Бома, то есть игроков креативных (не только у нас, но и в «Зените») надо беречь (...) Я ему сказал, что зрители приходят смотреть на игру Кварацхелии, или Малкома, или Дзюбы, но не на судейство господина Иванова. На что первый и второй раз он мне показал жёлтые карточки», – сказал Слуцкий.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

При этом в отличие от Мешкова, который теперь не подаёт руки Слуцкому, Иванов не проявляет явной обиды и наоборот заявляет о возможности общения со Слуцким. Он был готов объяснять свои решения тренеру.

«У нас нет личного конфликта и неприязни, выходящей за рамки нашей работы. Задача судейской бригады – провести работу в рамках правил игры. Я с большим уважением отношусь к труду тренеров, зная, насколько он сложен. Труд арбитра – такая же сложная работа. Каждый из нас – игроки, тренеры, судьи – пытается делать свою работу качественно. Я готов к диалогу, если мне позволят, могу объяснить, почему было принято на поле каждое решение. Готов к разговору с Леонидом Викторовичем, уважительно отношусь к нему и ко всем участникам процесса, – сказал Иванов в интервью «Спорт-Экспрессу».

В субботу «Рубину» предстоит самый важный матч за время работы Слуцкого в команде. Иванову же предстоит одна из сложнейших встреч в карьере по накалу и важности на уровне премьер-лиги. Нет сомнения, что любая ошибка арбитра в сторону «Уфы» мгновенно станет скандалом. Но всё же хочется, чтобы после этого матча болельщики обсуждали игру команд, а не судейство. Кстати, за VAR в этом матче будет отвечать Василий Казарцев, чьи взаимоотношения с видеоповторами и фразу «Проверим-проверим» хорошо помнят болельщики «Спартака». Кажется, скандала всё таки будет не избежать.

Александр Дегтярёв, Артур Шипилов
Оценка текста
+
-4
-