комментарии 1 в закладки

При каких раскладах «Рубин» не вылетает? Есть ли шанс избежать стыков? Ждать ли расширения РПЛ?

erid:

Все сценарии на последний тур.

Проиграв в «Уралу» (0:3) в 29-туре чемпионата России, команда Леонида Слуцкого попала в крайне затруднительное положение: теперь «Рубин», заняв 14-е место в таблице) рискует не только оказаться в стыковых матчах, но и опуститься в зону прямого вылета в ФНЛ. Последний матч в сезоне «Рубин» проведёт  дома, и казанцы сейчас в таком положении, что это, пожалуй, их единственное преимущество перед «Уфой». Но по-прежнему остаются расклады, при которых «Рубин» спасётся не только от прямого вылета (15 или 16 место), но и от стыковых матчей с командами ФНЛ (13 или 14), причём не дожидаясь решения по расширению РПЛ до 18-ти команд.

Мы разобрали все расклады на концовку чемпионата для «Рубина».

Оливер Абильдгор / фото: пресс-служба «Рубина»

СЦЕНАРИЙ 1: ПРЯМОЙ ВЫЛЕТ В ФНЛ

Настоящим кошмаром станет поражение «Рубина» от «Уфы» в 30-м туре, ведь впервые с 2003-го года казанская команда лишится места в премьер-лиге. Сейчас клуб занимает 14-ю строчку в таблице имея в своем активе 29 очков. «Уфа» расположилась на 15-й строчке с 27-ю очками и пока в списке тех, кто вылетает. Но в случае победы команда Алексея Стукалова поднимается в стыковые матчи, а вот «Рубин» опускается в зону прямого вылета. Если «Рубин» наберёт хотя бы одно очко с «Уфой», всё будет наоборот: «Рубин» останется в зоне стыковых матчей, а «Уфа» останется в зоне прямого вылета.

Расклады перед игрой не самые радужные. Последняя победа «Рубина» – над «Арсеналом», который и в то время занимал низшую позицию в таблице, но большую часть игр с прямыми конкурентами «Рубин» провалил: проиграли «Химкам» 2:3, влетели «Уралу» 0:3, дважды проиграли «Нижнему Новгороду». К матчу с «Уфой» казанцы подходят в ужасной форме: 7 очков из 33 возможных после зимнего перерыва, а последние три матча проиграны с общим счётом 0:10.

СЦЕНАРИЙ 2: СТЫКОВЫЕ МАТЧИ

При успехе в матче с «Уфой» «Рубин» может даже выйти из зоны стыковых матчей, но об этом позднее. При каких раскладах казанцы останутся в стыках? Это возможно, если «Рубин» сыграет вничью, а в соседних матчах «Урал» проиграет «Арсеналу» (худшей команде лиги), а «Химки» тоже сыграют вничью со «Спартаком». Тогда казанцы поднимутся выше «Урала». Несмотря на то, что в последнем матче «Рубин» проиграл «Уралу» (0:3), у казанцев все равно преимущество за счёт первого матча. Ещё в начале сезона команда Слуцкого благодаря хет-трику Андерса Дрейера победила 4:0, так что при равенстве очков «Рубин» будет выше в таблице. А вот «Химки» удерживают преимущество над «Рубином»: в двух играх в чемпионате России химчане сыграли с «Рубином» вничью (0:0) и победили (3:2). В таком случае, команда Слуцкого займёт 13-ю строчку и останется в стыках.

Андерс Дрейер / фото: пресс-служба «Рубина»

В таком случае «Рубин» ждёт встреча с кем-то из лидеров ФНЛ. До последнего тура в ФНЛ не ясно, кто же станет чемпионом, но уже определилась группа клубов, кто претендует на выход в премьер-лигу. «Оренбург» потерял очки в матче со «СКА-Хабаровск» и упустил первое место, чем воспользовался «Торпедо». Так что в случае поражения «Волгарю» и победы «Факела» над «Балтикой» «Оренбург», который большую часть сезона находился в первой 2-ке команд, может упустить прямую путевку в премьер-лигу и оказаться в стыках. 

«Торпедо» после удачной серии матчей забрался на первую позицию и теперь им достаточно набрать одно очко, чтобы гарантировать себе место в премьер-лиге. Их ждёт домашний матч с «Кубанью». «Факел» не оставляет надежд на выход в премьер-лигу по прямой путевке. На их счету 71 очко, что на два меньше чем у «Оренбурга» и на 3 от «Торпедо». Из стыковых матчей воронежцы никуда не денутся, но вопрос с лицензирование стадиона в случае выхода в премьер-лигу остаётся открытым. Пустят ли «Факел» при несоответствиях в регламенте?

«СКА-Хабаровск» также обеспечил себе место в стыковых играх, заняв 4-е место. Последний тур для хабаровчан – формальность, матч против «Акрона» никак не изменит их турнирного положения. А «Енисей», впечатливший всех после победы над «Рубином» в Кубке России, провалил концовку сезона. Красноярцы потерпели два поражения в трёх последних матчах и безнадёжно отстали от «СКА» на 5 очков, однако, живут надеждой о недопуске «Факела». В таком случае, путевка достанется им и вполне вероятно, что коллектив Вадима Гаранина снова встретится с «Рубином».

Все перечисленные команды ФНЛ – грозные соперники для «Рубина» в его нынешнем состоянии.

СЦЕНАРИЙ 3: ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ РИСКА

Если же «Рубин» победит «Уфу», а конкуренты «Урал», «Химки» и «Нижний Новгород» потеряют очки, тогда казанцы вовсе покинут зону стыков. Но если все три клуба свои встречи выиграют, «Рубин» не сдвинется с 14-й строчки. При проигрыше соперников и победе «Рубина» команда поднимется на 11-е место в таблице и сохранит прописку, минуя стыковые игры. У «Новгорода» и «Урала» – 30 баллов, у «Химок» – 29. После победы над «Уфой» у «Рубина» будет 32 очка, что позволит оставить соперников позади.

Фото: пресс-служба «Уфы»

«Рубин» может успокоить статистика, что из своих восьми побед пять команда одержала в Казани. «Уфа» выступает ещё хуже, но за счёт большого количества ничейных результатов отстаёт от «Рубина» всего на 2 очка.  У «Уфы» пять побед в этом сезоне – и две из них на выезде. В последнем матче с «Арсеналом» уфимцы смогли выиграть, но эта победа стала второй после зимнего перерыва, к тому же, они выступали дома. Важность болельщиков и домашнего поля для «Рубина» Слуцкий отметил  в послематчевой пресс-конференции с «Уралом»: «За счёт чего можно спастись в последней игре? За счет того, что болельщики придут и будут нас поддерживать».

А если «Рубин» сыграет с «Уфой» вничью, выйти из зоны стыков возможно при поражении «Урала» от «Арсенала» (худшей команды лиги) и «Химок» – от «Спартака». В этом случае у «Рубина», как и у «Урала», будет 30 очков в копилке, но из-за очных встреч казанцы поднимутся выше на спасительное 12-е место.

СЦЕНАРИЙ 4: ОСТАНУТСЯ ЗА СЧЁТ РАСШИРЕНИЯ РПЛ

«Рубин» может рассчитывать не только на свою игру, но и закулисные игры, который уже не первый месяц идут в российском футболе. Клубы РПЛ в начале весны проголосовали за расширение состава участников премьер-лиги, предлагая отменить прямой вылет. В этом случае, команды с 16-го и 15-го места будут играть стыковые игры с коллективами из ФНЛ с 3-ей и 4-ой позиции, а победитель и серебряный призер второго дивизиона станут двумя дополнительными командами к новому формату турнира. 

При этом в РФС не приняли с восторгом идею клубов о расширении лиги, считая, что такой ход не пойдет на пользу российскому футболу и нарушит спортивный принцип борьбы в концовке сезона. Президент РПЛ Ашот Хачатурянц так высказался по этому поводу: «По расширению голосование 10 на 5. Итоги переданы в РФС. Это в их компетенции. Мое мнение: любое изменение действующего регламента, как и исключение стыковых игр, – это нарушение спортивного принципа». Позиции Хачатурянца ослабли и, по всей видимости, в конце сезона президент по собственному желанию прекратит работу во главе РПЛ, сообщает «Чемпионат». Но на собрании 24 мая Хачатурянц будет в должности президента. Его голос может стать последним в этом статусе, но крайне важным в будущем розыгрыше чемпионата России.

Ашот Хачатурянц / фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

Окончательное решение о расширении примут 24 мая на исполкоме РФС. На тот момент чемпионат России подойдёт к концу и станет известна итоговая таблица чемпионата сезона 2021/22. Если за сохранение чемпионата в нынешнем формате клубы первой 6-ки («Зенит», «Динамо», «Сочи», ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив»), которым не придётся лишний раз ездить в Оренбург или Хабаровск, то «Рубину» крайне выгодно, чтобы чемпионат расширился до 18-и команд. Но лучше хорошо провести последний тур и избавиться от угрозы вылета в ФНЛ по-спортивному.

В КАКОМ СОСТОЯНИИ КОНКУРЕНТЫ «РУБИНА»?

Как мы уже отметили, многое в судьбе «Рубина» зависит от формы соперников во второй половине таблицы.

«Нижний Новгород» с 11-й строчки в таблице неожиданно не проиграл «Сочи», который борется за серебряные медали чемпионата России. Более того, нижегородцы играли вторую половину встречи в меньшинстве – был удалён канадский нападающий Ричлорд Эннин. «Новгород» сумел выстоять и заработал одно очко. Следующим соперником команды Александра Кержакова будет его родной клуб – «Зенит». Петербуржцы решили свои турнирные задачи, досрочно став чемпионом за три тура до финиша. Поможет ли Сергей Семак своему бывшему одноклубнику или тройка нападения Юри Альберто, Иван Сергеев и Малком камня на камне не оставят от нижегородцев?

Александр Кержаков / фото: пресс-служба «Нижнего Новгорода»

К последнему туру «Урал» набрал наилучшую форму в сезоне: в последних 4 встречах одержали три победы и покинули не только зону прямого вылета, но и стыковые матчи. В отличии от «Рубина», «Уралу» не нужно считать расклады в случае победы над «Арсеналом» – они совершенно точно останутся в премьер-лиге. На «Арсенал» надежды мало – это самая худшая команда чемпионата как в турнирном положении, так и в статистическом. Туляки потеряли турнирную мотивацию – с последней строчки подопечные Миодрага Божовича никуда не денутся даже в случае победы.

А вот «Химки» прекрасный весенний отрезок (набрали 15 очков в 7 матчах) могут омрачить попаданием в зону стыков. С приходом Сергея Юрана подмосковный клуб сделал рывок от последней команды в таблице до 12-й, но последние два поражения от «Зенита» и «Ростова» снова опустили в 4-ку слабейших команд. На прямую вылететь у подмосковной команды шансов нет, а вот в случае проигрыш «Спартаку» означает, что коллективу придётся провести 2 встречи с представителями ФНЛ.

«Уфа» всю весеннюю часть крепко заняла позиции на 15-й строчке, единожды выбравшись на 14-е место в 25-м туре. В финальной игре подопечные Алексея Стукалова во второй раз к ряду могут отправить своих соперников в ФНЛ, в прошлом туре «Арсенал» потерял все шансы на спасение проиграв в столице Башкирии. В Казани уфимцам необходимо побеждать, ведь любой другой результат будет иметь отрицательное значение в турнирной таблице и «Уфа» вылетит.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
3
-