комментарии 0 в закладки

Шатов ушёл из «Рубина», а теперь «убивает» его. Забил и отдал голевую в матче за выживание

erid:

Такой футболист казанцам бы пригодился.

«Рубин» в матче 29-го тура чемпионата России проиграл в Екатеринбурге «Уралу» (0:3).

Главный тренер казанского клуба Леонид Слуцкий не просто так называл встречу перед её началом «финалом», ведь оба клуба находятся в нижней части турнирной таблицы, не могут гарантировать себе сохранение прописки в РПЛ, и лишь очные игры могут выявить слабейших в чемпионате.

Олег Шатов / фото: пресс-служба «Урала»

Сейчас для обеих команд важен каждый гол, каждое очко, однако оба коллектива подошли к встрече с отвратительной статистикой: «Рубин» в последних десяти встречах одержал лишь одну победу, у соперника она чуть лучше – две победы в последних десяти играх.

Поэтому гол, который забил в первом тайме Эрик Бикфалви, имеет очень важное влияние на дальнейшие перспективы казанцев. Игроки «Урала» владели инициативой на протяжении всего первого тайма, взятие ворот для них оставалось лишь вопросом времени. Уральская команда проводила позиционную атаку, которая была прервана нарушением на Олеге Шатове. Тот перевёл мяч на фланг, оттуда он был доставлен в штрафную площадку, где тот же Шатов грудью скинул его на Бикфалви, а тот неотразимо пробил в дальний угол.


«Это ключевая игра для нас, мы выходили играть в тот футбол, который умеем. Самое главное – не проигрывать на каждом участке поля в борьбе, если мы продолжим в том же духе, всё будет отлично», – сказал футболист в перерыве игры.

Стоит отметить, что в этот момент Шатов выиграл борьбу у защитника казанцев Егора Тесленко – 173-сантиметровый футболист уральского клуба как-то сумел оттеснить огромного 186-сантиметрового защитника корпусом и отдать передачу  партнёру.

Во втором тайме полузащитник прервал грустную серию «Урала» – весь сезон со стандартов клуб не мог забить со стандартного положения. Шатов же исправил эту тенденцию, точно пробив с линии штрафной низом. Единственный игрок, находившийся в стенке, отвернулся от мяча, все футболисты пробежали мимо, поэтому снаряд, не встречая препятствий, закатился в дальний угол.


Напомним, Шатов провёл в «Рубине» полтора года, за которые успел выйти на поле 25 раз. Больше времени он лечился, чем играл, пропустил 13 встреч из-за различных повреждений, однако, когда выходил, неизменно становился лидером команды и одним из главных действующих лиц.

«Когда Шатов в оптимальном состоянии, это очень мастеровитый игрок, один из лучших футболистов в нашей команде. Но когда ты всё время травмирован и всё время проводишь у физиотерапевтов, это очень сложное психологическое испытание», – рассказывал о нём Слуцкий.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Поэтому футболист в определённый момент повёл себя как джентльмен: заявил, что не хочет получать зарплату за походы к врачам (а личка у него была крайне высокая на фоне остальных игроков), в одностороннем порядке разорвал контракт и ушёл, расставшись с клубом по-хорошему.

Шатов немного полечился, после чего вернулся к себе на родину – его «Урал» плёлся на последнем месте, ничего не мог показать на поле. Возвращение воспитанника здорово помогло команде. Он залечил все свои болячки, не пропустил ни одной встречи за команду из Екатеринбурга, стал одним из лучших в своей команде. Уже раздал четыре голевые передачи, провёл три игры целиком – с «Рубином» такое случалось лишь единожды.

Контракт 31-летнего нападающего продлится до конца сезона, на даже этому недолгому сроку в руководстве клуба рады. Президент Григорий Иванов никогда не скрывал желания вернуть воспитанника и воспользовался моментом, когда Шатов оказался свободен: «Он всегда хотел дома закончить. Олег знает, что для него двери «Урала» открыты и его всегда здесь ждут. Нам даже не надо его звать, он сам всё знает – может набрать в любой момент и поехать на сборы с нами. Дорога для него всегда открыта».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В нынешней ситуации, в которой оказался «Рубин», Шатов бы пригодился даже больной и травматичный. Ведь после ухода легионеров у казанского клуба практически не осталось качественных футболистов центра поля. Он, даже выходя не на полный матч, в любом случае был бы полезнее Марата Апшацева и другой молодёжи, которую приходится выпускать из-за отсутствия скамейки.

После игры казанский клуб опустился на 14-е место турнирной таблицы, до зоны вылета осталось всего два очка. Последний матч сезона казанцы проведут на «Ак Барс Арене» против «Уфы». Встреча состоится 21 мая и начнётся в 17:00. «Уфа», как и «Рубин», борется за выживание, поэтому поражение напрямую отправит одну из команд в ФНЛ.

Чемпионат России. 29-й тур

Урал (Екатеринбург) – Рубин (Казань) – 3:0 (1:0)
15 мая. Центральный стадион 
1:0 – Бикфалви, 23
2:0 – Шатов, 57
3:0 – Бикфалви, 72
Урал: Помазун, Егорычев, Герасимов, Гогличидзе, Кузьмичёв, Шатов (Гаджимурадов,75), Подберёзкин, Бикфалви (Агеев, 89), Мишкич, Железнов (Юшин, 79), Августиняк (Евсеев, 80).
Рубин: Дюпин, Зотов, Тальби, Тесленко, Самошников (Фаттахов, 77), Абильдгор, Ломовицкий (Бакаев, 76), Кучаев (Апшацев, 75), Зуев (Кузнецов, 62), Лисакович, Онугха.
Предупреждения: Кучаев (25), Кузнецов (65), Самошников (77).

Артур Шипилов
Оценка текста
+
4
-