комментарии 0 в закладки

Смелость Шалимова спасает «Урал» на финише. А результат игры с «Рубином» зависит от Шатова

erid:

Шесть очков в последних двух матчах после перехода к новой модели игры.

Сегодняшняя встреча между аутсайдерами РПЛ – «Уралом» (14-е место) и «Рубином» (13-е место) – по своей значимости одна из важнейших в туре. Команды находятся в зоне стыковых матчей и в случае неудачи кто-то из них может упасть зону прямого вылета.

В отличие от «Рубина», «Урал» после неудачного зимнего старта нашёл в себе смелость кардинально изменить игру, что принесло результат. Команда из Екатеринбурга даже обыграла «Динамо», что помогло «Зениту» досрочно оформить чемпионство за три тура до финиша. В ответственный отрезок сезона «Урал на подъёме и к домашнему матчу с «Рубином» подходит фаворитом. Но всё ли так однозначно и чем «Рубин» опасен для уральцев?

Игорь Шалимов / фото: пресс-служба «Урала»

ШАЛИМОВ С ПОМОЩЬЮ ШАТОВА ВЫСТРАИВАЕТ СВОЙ ЛУЧШИЙ ФУТБОЛ

Возглавив «Урал» в августе, Игорь Шалимов долго пытался найти нужное сочетание игроков. Эксперименты привели к двум очкам в первых пяти матчах. Путём проб и ошибок Шалимов пришёл к игре в три центральных защитника для более качественной обороны.

Со схемой 3-4-3 «Урал» выступал с сентября вплоть до матча с «Уфой» в 26-м туре. Команда стал качественнее обороняться и при игре в три центральных защитника «Урал» третий в чемпионате России по качеству допущенных опасных моментов у своих ворот. Сам же Шалимов решение играть в три защитника объяснял так: «Я хочу играть 4-2-3-1, если бы была десятка, но если такой десятки нет – тогда я лучше поставлю защитника для надёжности. Потом, если купим, то перейдём, а пока будем играть в три центральных», – говорил наставник в интервью Сергею Егорову. С «Уфой», когда екатеринбуржцам терять очки с прямым конкурентом было непозволительно, Шалимов отошёл от осторожного футбола и выбрал игру в два центральных защитника и используя Шатова в роли десятки.  

Состав «Урала» в матче против «Спартака»

В матче «Урал» полностью владел инициативой, имея 65% владения мячом, используя розыгрыш от вратаря и контроль мяча. Вячеслав Подберёзкин, который всего второй раз при Шалимове вышел в стартовом составе, сыграл на краю полузащиты, но создавал численное преимущество на мяче в центре поля, отметившись тонкой голевой передачей. На видео ниже мы видим, как Подберёзкин оказался в центре после смещения с фланга. Благодаря такой позиции полузащитник отдал результативную передачу.

Вполне объяснимо, что против оборонительной «Уфы» Шалимов играл первым номером. Но то, что «Урал» не отступил от своей модели и с «Динамо» – удивило. Уральцы продолжали действовать согласно плану даже когда пропустили первыми в начале встречи. За смелость удача повернулась лицом к команде Шалимова – «Урал» неожиданно победил – 3:2, а «Зениту» оставалось обыграть «Локо» у себя дома для досрочного чемпионства. 

«Урал» не боялся контролировать мяч возле своей штрафной, используя короткий пас даже при прессинге игроков «Динамо». Раньше в таких ситуациях футболисты «Урала» выполняли  длинную передачу на нападающего Эрика Бикфалви, но против москвичей была выбрана другая модель. Порой, она приводила к сбоям, как на видео ниже, но динамовцы не реализовывали свои моменты, хотя за первый тайм сделали 12 отборов на чужой половине поля, что очень много.

 

Переход Олега Шатова в «Урал» стал именно тем усилением, о котором рассуждал Шалимов в интервью. После приостановления контракта с «Рубином» осенью и паузе в карьере, на зимний сбор футболист отправился с екатеринбургской командой, куда его позвал президент клуба Григорий Иванов. «Олег для нас родной футболист. Всегда говорил, что будем рады его видеть в родном клубе», – комментировал Иванов возвращение Шатова. Заполучить такого мастера даром – огромная удача, но есть и свои минусы. Шатов крайне травматичный и возрастной игрок. Строить игру вокруг него небезопасно, но на короткой дистанции такой ход мог сработать.

После перевода Шатова на позицию десятки на счету у Олега две голевые передачи в матчах с «Уфой» и «Динамо». Почему «Урал» раньше не использовал Шатова на этой позиции, Шалимов объяснил в интервью после игры с «Динамо»: «Как только Шатов набрал хорошую форму, мы сразу перешли на четыре защитника. С «Крыльями» и «Химками» мы играли в три защитника», – сказал главный тренер. Как и позиция на поле, с переходом на 4-2-3-1, изменился и функционал, благодаря которому у Шатова не меньше двух ключевых передач за матч. Но полузащитник пока не отметился забитым мячом после возвращения в родной клуб. 

Олег Шатов / фото: пресс-служба «Урала»

С учётом того, что произошло с казанским клубом после отъезда легионеров, Шатов бы пригодился Леониду Слуцкому в любом физическом состоянии, однако теперь он по другую сторону поля и может стать главным действующим лицом встречи.

ИГРАТЬ ВТОРЫМ НОМЕРОМ «РУБИНУ» ПРОЩЕ

В матче с «Локомотивом» команда Слуцкого выглядела намного живее, чем с «Сочи», но всё равно проиграла. У «Рубина» было несколько опасных подходов к воротам, Александр Ломовицкий даже смог забить, но мяч не был засчитан из-за офсайда. В конце концов, полузащитник казанцев Владислав Игнатьев сыграл рукой в своей штрафной площади на 84-й минуте, а Антон Миранчук был точен с 11-метровой отметки. То, как проигрывает «Рубин», мало отличается от того, как «Рубин» выигрывает.

Фото: пресс-служба «Локомотива»

Не обладая глубоким составом, Слуцкий использует одинаковые сочетания игроков, делая перестановки только в случае травм. Ближе к финишной прямой Оливер Абильдгор восстановился от повреждения, но его форма оставляет желать лучшего, хоть датчанин и прогрессирует от матча к матчу. С помощью быстрых вингеров и резкого форварда Виталия Лисаковича Слуцкий выбирает игру вторым номером, действуя на контратаках и используя режущие передачи по центру и не используя прессинг на чужой половине поля в целях экономии физических сил игроков. Без счёта и названия команд, мы увидим одинаковый «Рубин», что в матче со «Спартаком», что с «Арсеналом», что с «Локомотивом». Теперь же, когда «Урал» перешёл на игру 4-2-3-1 «Рубин» может воспользоваться своей сильной стороной – резкими контратаками.

Для «Урала» не впервой бороться за сохранение прописки, но раз за разом команда справляется с поставленной задачей и не вылетала из премьер-лиги с 2009 года. «Рубин» – редкий гость в зоне вылета. Более того, команда ни разу не вылетала из чемпионата России. Имеет ли значение опыт борьбы за сохранение прописки? 

«К такому нельзя привыкнуть и к этому нельзя подготовиться. У каждого отдельно взятая история. Становиться важным психологическое состояние команды.  В такой ситуации непросто, футболисты понимают, что цена любой ошибки дорога. Ну и, конечно же, важно в каком физическом состоянии футболисты», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» бывший форвард «Рубина» и других клубов РПЛ Алексей Медведев

КРУПНЕЙШЕЕ ПОРАЖЕНИЕ «УРАЛА» В ЭТОМ СЕЗОНЕ  – ОТ «РУБИНА»

В начале сентября команда Слуцкого с большой надеждой смотрела в сезон. Старт с трёх побед в чемпионате страны омрачил вылет из Лиги конференций, однако это лишь добавило дополнительную мотивацию для борьбы за самые высокие места в национальном чемпионате. «Урал» же, напротив, первым в этом сезоне сменил главного тренера после серии поражений и начал свой путь под руководством Шалимова, для которого матч с «Рубином» стал четвёртым после назначения.

В матче с «Уралом» легендарно дебютировал Андерс Дрейер. Датчанин в первом же матче оформил хет-трик. С тех пор Дрейер забил за «Рубин» ещё пять мячей и в статусе лучшего бомбардира уехал на родину в «Мидтьюлланд», воспользовавшись правом приостановления контракта. А «Урал» после громкого поражения столько больше не пропускал, так что поражение в Казани – самое крупное в сезоне для екатеринбургской команды.

Оливер Абильдгор и Андерс Дрейер / фото: пресс-служба «Рубина

Чтобы вернуть должок «Рубину», команде Шалимова не обязательно обыгрывать казанцев с большим счётом – достаточно просто лишить очков, так как в борьбе за выживание это важнее всего.

«Урал» более гибок в схеме, может сыграть как от обороны, так  и в атакующем стиле, а вот у Слуцкого вариантов нет. То, какую модель выберет «Урал» – зависит от Шалимова и состояния Шатова. Медведев считает, что от «Урала» можно ждать чего угодно: «Это непредсказуемая команда. Может показывать хороший футбол и проиграть, совершая фатальные ошибки в обороне, а могут обыграть фаворита».

«Спартак» нашёл ключи к обороне «Урала» в матче прошлого тура и уже в первом тайме добыл комфортное преимущество в три мяча, доведя матч до победы (3:1). В игре с «Динамо» москвичи не раз прощали своего соперника, а вот «Спартак» карал «Урал» за любую ошибку. Шатов матч с красно-белыми не доиграл до конца и попросил замену на 78-й минуте. Он прихрамывая покинул поле. Без Олега «Урал» не играет с десяткой в схеме – подобных футболистов в составе команды больше нет. Так что от того, в каком состоянии будет Шатов, зависит игра «Урала» с двумя или тремя центральными защитниками.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
-2
-