комментарии 0 в закладки

«Это была игра, как в Евролиге». УНИКС не без борьбы, но уступает «Зениту»

erid:

Теперь серия переезжает в Казань.

После поражения от УНИКСа в первой игре «Зенит» никак не мог проиграть и во втором матче. Дважды оступиться на домашней площадке – почти то же самое, что поставить крест на планах выйти в финал. Это и двигало «Зенитом», который во втором матче серии взял вверх над УНИКСом (76:67). 

Казанцы же по итогам первых двух матчах увозят с собой гостевую победу. В серии она может стать ключевой. 

Лоренцо Браун / фото: пресс-служба УНИКСа

УВЕЗЛИ ТОЛЬКО ОДНУ ПОБЕДУ ИЗ ПИТЕРА

В паре «Зенит» – УНИКС нет фаворита, нет команды с более сильным составом и более талантливым тренером. В обоих клубах собраны лучшие игроки Единой лиги ВТБ и известные по всей Европе специалисты. Поэтому главный тренер УНИКСа Велимир Перасович сравнил второй матч серии с таким же, как и в Евролиге: «Это была игра, как в Евролиге: очень жесткая, на обеих сторонах площадки».

Весь год баскетболисты казанского клуба не могли выиграть у «Зенита», что перед плей-офф могло стать большой проблемой. Играть против соперника, которому ты уступил во всех матчах регулярки, вдвойне сложно. Однако победа в первой встрече серии изменила подход команды к матчам. УНИКС доказал, что забрать матч на площадке крепкого соперника не станет задачей повышенной сложности. К тому же больше не давит неприятная серия из четырех поражений подряд.

Но и здесь важно понимать, что увезти две победы из Питера, почти невозможно. В прошлом сезоне «Зенит» едва не оставил «Барселону» без «Финала четырех». Каталонский клуб, который считался безоговорочным фаворитом, выиграл у сине-бело-голубых лишь в пятом матче серии. В этом же сезоне «Зенит» в последний раз проиграл на домашней площадке еще в 2021-м году. То поражение пришлось от набравшего ход «Автодора», и вряд ли питерский клуб, который шел в зоне плей-офф Евролиги, обратил внимание на ту неудачу. Вдобавок тогда «Зенит» страдал от травм основных игроков, которые пропустили матч с саратовским клубом. Сейчас же питерцы имеют ровный состав с несколькими лидерами, которые и сделали результат во второй встрече плей-офф.

Вячеслав Зайцев / фото: пресс-служба УНИКСа

УНИКС ВНОВЬ НЕ МОЖЕТ СДЕРЖАТЬ БЭРОНА

Питерский клуб по ходу всего сезона имел ровный состав без ярких звезд и выдающихся исполнителей. Лидером команды должен был стать защитник Шабазз Напьер, но он получил травму, выбыл на полсезона, а потом и вовсе покинул клуб с другими легионерами. Из-за отъезда иностранцев у «Зенита» пропала глубина состава, и образовалась команда, которая строится вокруг нескольких лидеров. Одним из них стал защитник Билли Бэрон, который уже не в первый раз отмечается яркой игрой против казанского клуба. 

Во встрече между командами в конце декабря Бэрон набрал 27 очков, реализовав шесть трехочковых. Американский защитник вообще не хотел промахиваться и клал из-за дуги с семи, а то и восьми метров. Стоит отметить, что та игра для УНИКСа была отходной, поэтому проблема физической готовности могла выйти на первый план. Матч с «Зенитом» прошел через три дня после памятной встречи с «Барселоной», которая запомнится симуляцией форварда Николы Миротича, двумя сумасшедшими овертаймами и жестом защитника Айзеи Кэнана. Поэтому расстроенные казанцы, которые едва не уничтожили «Барсу» на ее же площадке, не оставили сил на следующий матч.

При этом Бэрон не игрок-настроение, он прирожденный снайпер. В пяти матчах против УНИКСа в этом сезоне американец набирает в среднем 18 очков при реализации трехочковых с процентом 53. И это Бэрон бросает не открытые броски после передач партнеров, а сам создает себе моменты. В УНИКСе был игрок, схожий по типажу с Билли. Кэнан долгое время шел первым по количеству точных трехочковых бросков в Евролиге, однако после отстранения российских клубов собрал вещи и улетел.  

Не получилось сдержать Бэрона и на этот раз. Защитник ограничился лишь четырьмя попаданиями из-за дуги, зато к ним добавил пять передач. Перасович выпустил защитника Георгия Жбанова персонально опекать лучшего снайпера «Зенита». Однако и это не помогло. Бэрон даже почти попал со своей половины под конец третьей четверти, но мяч, скользнув по дужке, не провалился в кольцо. По стилю игры баскетболист «Зенита» напоминает суперзвезду «Голден Стэйт» Стефена Карри: оба играют на позиции защитника, оба выигрывали конкурсы по трехочковым броскам, и оба любят сверхдальние трехочковые броски. Бэрон в интервью BasketNews признавался, что перед играми постоянно смотрит хайлайты с участием Карри. Похоже, что они помогают баскетболисту раз за разом пачками попадать из-за дуги. 

Только от этого больше проблем будет у УНИКСа. Как сдержать Бэрона в следующих матчах, кого поставить персонально опекать защитника и как действовать против него – головоломка для Перасовича. 

Марио Хезонья / фото: пресс-служба УНИКСа

«ЗЕНИТ» НЕЙТРАЛИЗОВАЛ ХЕЗОНЬЮ

Пока Перасовичу придется думать над методами сдерживания Бэрона, в «Зените» как минимум на один матч догадались, как нейтрализовать форварда УНИКСа Марио Хезонью. В первой игре серии баскетболист выдал один из лучших матчей за казанскую команду. Марио набрал 27 очков всего лишь при 14 бросках с игры. Еще 14 попыток форвард совершил с линии штрафной. Однако во второй встрече «Зенит» не дал Хезонье войти в ритм игры.  

Только Хезонья получит мяч спиной к кольцу – сразу же идет фол со стороны защитника. Марио, который привык играть против большого количества нарушений и двойной опеки, в этом матче не смог справиться с обороной «Зенита». Первую половину хорват и вовсе закончил с тремя очками на счету. И то единственный точный бросок форварда был из сложного положение с трехочковой дуги. 

«Зенит» проделал хорошую работу по нейтрализации Хезоньи. Баскетболисты сегодня играют лучше, завтра хуже, это нормальная ситуация. Надеюсь, что в следующий раз он покажет свой топ-уровень», – согласился Перасович, что Хезонья сегодня был под пристальным вниманием. 

Велимир Перасович / фото: пресс-служба УНИКСа

Другая проблема, с которой столкнулся Марио, – игра против «больших» соперника. Перасович, несмотря на еще одно уверенное выступление центрового Артема Клименко под чужим кольцом, выпускал баскетболиста на ограниченные минуты. Вместе с тем тяжелые форварды УНИКСа Андрей Воронцевич и Желько Шакич пока что в серии с «Зенитом» играют не на том же высоком уровне, что и с «Автодором». Поэтому Перасович перевел Хезонью на позицию мощного форврада. Однако это задумка не оправдала себя. Марио раз за разом упирался в стену из Алекса Пойтресса и Джодана Мики, который и вовсе стал лучшим обороняющимся игроком лиги. Оба «больших» «Зенита» не уступают Хезонье в массе, поэтому играть против этой пары – задача не для хорвата, а для центровых УНИКСа. 

Порой задача выключить Хезонью выходили за рамки дозволенного. В последней четверти защитник «Зенита» Джордан Лойд, оставшийся один на один против баскетболиста УНИКСа, отмахнулся локтем в лицо сопернику и рассек ему нос. Скорее всего, и в следующих играх Марио придется ждать подобной грязи от соперника. 

ТАКОГО ЛОРЕНЦО ЖДУТ В УНИКСЕ

Пока защита «Зенита» была занята сдерживанием Хезоньи, в УНИКСе солировал Лоренцо Браун. Защитник, который провел слабый первый матч (2/13 с игры), во втором напомнил себя старого формата. Браун в первой четверти раскачал ветерана Сергея Моню и едва не посадил того отдыхать на паркет. После этого эпизода российский форвард получил неспортивный фол и до конца встречи отправится смотреть матч со скамейки запасных. 

При этом, несмотря на 25 набранных очков, Браун пока что не находится на своем максимуме. Три передачи при пяти потерях – ужасающий показатель для разыгрывающего. Редко, но такое бывает, что защитник забывает играть на команду. Хотя в матчах Евролиги Лоренцо четырежды выдавал игры с 20+ очками и 8+ ассистами, а также заслуженно попал в список претендентов на MVP сезона. Возможно, дело просто в том, что в Евролиге у Брауна было больше качественных адресатов для передач, сейчас же большая часть из них покинула команду.

Получится ли у УНИКСа завершить серию дома, узнаем послезавтра. Серия переезжает в Казань, и Перасович надеется, что здесь она и закончится. «Мы постараемся закончить серию в Казани, но мы понимаем, с кем мы играем. Поэтому посмотрим, как все будет дальше», – сказал главный тренер.

Единая лига ВТБ. Полуфинал. Второй матч

Зенит (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 76:67 (21:15, 19,18, 20:14, 16:20)
8 мая. «СИБУР Арена»
Зенит: Лойд (17 + 5 передач), Пойтресс (12 + 7 подборов), Мики (11 + 7 подборов), Кулагин (6 + 6 подборов), Моня (0) – старт; Бэрон (18 + 5 передач), Карасёв (8 + 5 подборов), Зубков (2 + 4 подбора), Картер (2), Бакнер (0)
УНИКС: Браун (25 + 5 потерь), Хезонья (13 + 8 подборов), Клименко (6 + 5 подборов), Воронцевич (2), Комолов (0) – старт; Джонсон (7 + 5 подборов), Мосли (6), Зайцев (5), Мэйо (2 + 4 подбора), Жбанов (1), Шакич (0).
Серия: 1 – 1 (74:65, 76:67)


Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
9
-