Разгром от «Динамо», камбэк ЦСКА и «сухарь» «Торпедо»: в Альметьевске стартовал крупнейший юниорский турнир

В нефтяную столицу Татарстана приехали гости со всей России

28 апреля в  Альметьевске стартовал всероссийский финальный этап среди юниоров до 18 лет. Для хозяев площадки – «Нефтяника» – начало не задалось. Подопечные Евгения Разумняка проиграли сверстникам из Ханты-Мансийска – «Югре» (2:4). До 3 мая команды проведут ещё по пять игр, чтобы выяснить единогласного лидера. Пока на вершине обеих таблиц без сенсаций.

Фото (здесь и далее): пресс-служба Академии хоккея

ПОСМОТРЕТЬ НА МОЛОДЁЖЬ ПРИЕХАЛ ЧЕМПИОН РОССИИ 1998 ГОДА

Игры на уровне Поволжья завершены, у ребят 2004-2005 года осталась последняя возможность проявить себя перед менеджерами, а игроки 2006 года, которых в составе «Нефтяника» собралось 8 человек, смогут получить бесценный опыт игры с лучшими юниорскими командами. Неделю назад они уступили «Ак Барсу» финальную серию Первенства ПФО, но, тем не менее, могут попробовать свои силы на России – для этого есть доверие со стороны тренерского штаба и практика на уровне ЮХЛ в течение сезона.

Поддерживают местных звёзд традиционно друзья и родители, которые заблаговременно прибывают в Центр хоккейной подготовки (ЦХП). Здесь же организовали небольшую территорию для комментаторов, которые сопровождают игры Финала. Приехали в Альметьевск и родители команд из других округов – они забронировали места в местных гостиницах за пару дней до начала турнира. Ожидаются в скором времени и скауты из других регионов – им выслали приглашение на игры.

Заметили на трибунах и легенду казанского хоккея – Алексея Чупина. Трёхкратный чемпион России наблюдает за матчами не только как эксперт, но как родитель – его сын, Макар, играет на турнире в составе московского ЦСКА.

БОЛЕЕ ОПЫТНАЯ «ЮГРА» ОКАЗАЛАСЬ СИЛЬНЕЕ МОЛОДОГО «НЕФТЯНИКА»

Официальное открытие турнира произошло перед началом последней встречи «Нефтяник» в качестве хозяев турнира принимал чемпионов региона «Урал-Западная Сибирь» - ханты-мансийскую «Югру». Гостям в преддверие матча вручили приветственный чак-чак, как и всем остальным командам. Видеть тренеров юниорских команд в официальных костюмах непривычно – на играх своих округах они обычно одеты в клубные тренировочные костюмы. Однако, на нынешнем турнире регламентом предусмотрены официальный строгий дресс-код. Сами тренеры, впрочем, не против этого.

Начало встречи получилось довольно захватывающим: к 13-й минуте команды забросили на двоих уже пять шайб. Очевидным фаворитом этой встречи ни одна из команд не считалась, однако альметьевцы реализовывали свои шансы благодаря контратакам. Главный тренер «Нефтяника» Евгений Разумняк в интервью «БИЗНЕС Online» заявил, что, возможно, у его подопечных была небольшая нервозность перед матчем: «Может быть, присутствовала скованность, отсюда и полученные удаления. Соперник принимает решения на пару шагов быстрее – мы за ним не успеваем».

Евгений Разумняк

Удаления – больной вопрос для тренеров альметьевской команды. Половину первого периода «Нефтяник» отыграл в меньшинстве, чем сумели воспользоваться ханты-мансийцы. Во втором периоде хозяева площадки удалились ещё четыре раза, но не дали сопернику оторваться в счёте. Однако игра в меньшинстве повлияла на физическую составляющую команды. «Слишком много штрафного времени, которое отнимало силы. И учитывая, что у нас достаточно ребят 2006 года, было видно, что «физики» им не хватает, и они проигрывали». У «Югры» же в составе были хоккеисты МХЛ, которые выбыли из розыгрыша Кубка Харламова ещё более месяца назад. Свежесть и мастерство помогали им поддерживать высокий темп игры, о чем упомянул главный тренер ханты-мансийцев Дмитрий Бурлуцкий

Неудачный старт для «Нефтяника» повлиял на всю игру в целом. Альметьевская команда не смогла собраться после проигранного первого периода. Во втором соперник полностью превосходил в контроле шайбы и в построении позиционных атак. Они легко вставали в зоне «Нефтяника», в отличие от хозяев площадки, которые нет-нет, да и проваливались. Альметьевцам зачастую приходилось выбрасывать шайбу из зоны, чтобы хоть как-то контратаковать соперника. Полученные удаления мешали хоккеистам найти свой темп игры и собраться, чтобы играть в одном ритме. И если бы не ошеломительный по накалу первый период, то неясно, как сложился бы исход матча. «Все играли самоотверженно и никому претензий предъявить не могу. Никакого безразличия в их глазах я не увидел – получилась хорошая игра, второй период сыграли по нулям», – подводит итоги встречи Разумняк.

Сравнять счёт во встрече было можно, но подводила реализация. Половина бросков приходились мимо вратаря, либо в нижнюю правую часть ворот – где Егор Заврагин оставался наиболее уязвим. Однако туда попасть альметьевцы не смогли – Никита Ракчеев забросил шайбу от бортика не глядя, а Никита Дьяченко – точно в верхний угол. «У нас он так не играл – глаза закрыл, бросил и забил», – говорил в шутливой форме тренер «Нефтяника»-2006, а параллельно – «Спутника» Динар Латыпов про Ракчеева. Гости добыли победу менее, чем за пять минут до конца основного времени – Дмитрий Басалыко на пятаке оформил дубль. И, тем не менее, даже в проигрыше можно углядеть плюсы: хорошо себя проявил игрок 2006 года рождения Малик Саберзянов, отлично цеплявший соперника. Никита Дьяченко, который время от времени, превосходил соперника в борьбе и контроле шайбы. Опыт игры в «Спутнике» в течение сезона дал о себе знать.

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА У ДРУГИХ КОМАНД?

«Обидчик» «Нефтяника» в полуфинале ПФО – «Нефтехимик» – также проиграл свой первый матч новокузнецкому «Металлургу» (1:2). Нижнекамцы сравняли счёт за 12 минут до конца третьего периода, но пропустили спустя две минуты после гола. Александр Колосов отличился в большинстве и новокузнечане больше не давали возможность «Нефтехимику» реализовать моменты. А вот третья команда из Поволжья – «Торпедо» «с сухим» счётом обыграла «Сибирь» (2:0)

В параллельном с ними матче московское «Динамо» играло с ярославским «ГУОР», который приехал в Альметьевск в качестве тёмной лошадки. Москвичам это, впрочем, было неинтересно – свою цель на игру они перевыполнили. Подопечные Владимира Семёнова после первого периода вели 2:0 и казалось, что не стоит ожидать более сокрушительного счёта, но это произошло. В следующие 40 минут москвичи забросили 10 шайб, чем удивили многих. Главный тренер «ГУОР» Дмитрий Трусов подмечал, что соперник оказался на три головы выше, и их уровень позволил им показать такой результат.

Главную сенсацию чуть не преподнес «Атлант», который сражался с ЦСКА. К 16-й минуте матча они вели 4:1, чем заставили тренерский штаб армейцев заменить вратаря. Такое начало никто не ожидал – ЦСКА выходили на лёд в качестве фаворитов, но неудачная игра Даниила Дорняну, подвела армейцев. Тем не менее, было видно, что по классу ЦСКА сильнее. «Атлант» старался навязывать свою борьбу, высоко встречая соперника, но это удавалось достаточно редко. Итог матча был решён только в серии послематчевых буллитов, где удачливее оказались армейцы.